Что изменит закон о реинтеграции Донбасса

На Украину не подадут в суд, а свидетельства о смерти признают

Скандальный закон о реинтеграции подписан, и теперь Донбасс ждут перемены. Что придет на смену антитеррористической операции, кто будет руководить новым штабом, как изменения коснутся мирных жителей — выяснила "Сегодня".

Враг и оккупанты

В подписанном документе есть два ключевых новшества. Первый — РФ на уровне закона признается страной-агрессором и страной-оккупантом. Второй — в Украине заканчивается антитеррористическая операция, а вместо нее Украина "принимает меры по обеспечению нацбезопасности и обороны, а также сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии".

Реклама

"Антитеррористическая операция сыграла крайне важную роль на первом этапе отпора агрессору, — заявил Порошенко перед тем, как подписал закон. — Более того, в ее рамках удалось освободить более двух третьих оккупированного Донбасса. Мы можем констатировать, что прямое вторжение подразделений РФ стало помехой полному и успешному завершению АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений армии, которые пересекли границу и напали на вымотанную украинскую армию, сомнений в эффективности и завершении операции у меня нет".

Что вместо АТО

Вместо штаба АТО за ситуацию на фронте теперь будет отвечать Объединенный оперативный штаб ВСУ, которому будут подчиняться силовики и военные, работающие на Донбассе. Это новшество военные эксперты встретили хорошо, поскольку центром военных операций будут руководить кадровые военные со специальным образованием (руководством штаба АТО занималось СБУ. — Авт.). Командующего объединенными силами будет назначать президент.

"Ведущая роль в отпоре агрессии ложится на плечи ВСУ. И я в кратчайшие сроки ожидаю предложений об изменению формата. Прошу предложить мне кандидатуру командующего, представить предложения по оперативному штабу и других составляющих обороны", — добавил гарант, объясняя, чего ждет от Генштаба.

Наконец, боевики признаются законом "представителями оккупационных администраций РФ", а украинские заложники — военнопленными.

Готовность

По словам политэксперта Руслана Бортника, нужно принять еще несколько десятков документов для полноценной работы закона.

Реклама

"Например, в детализации нуждается новый режим, который приходит на смену АТО — он пока упоминается только в этом документе и больше нигде", — говорит он.

По словам эксперта, людей на оккупированных территориях пока коснутся только два положения документа. Во-первых, они больше не смогут подавать в суд на Украину (таких исков сейчас около 3 тыс.) из-за положения о том, что Украина не несет ответственности за действия оккупантов. Во-вторых — будут признаваться документы, подтверждающие факт рождения или смерти человека на оккупированных территориях.

А вот по мнению политолога Владимира Фесенко называть этот документ законом о реинтеграции будет неверно.

"Закон создает предпосылки для деоккупации. А это произойдет, когда сама Украина будет готова к этому экономически, политически и в военном аспекте", — резюмирует он.

"Истерика в РФ вызвана отсутствием реакции Запада"

На подписание президентом закона о реинтеграции Донбасса уже отреагировали в Кремле. Так, глава миссии РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что документ якобы противоречит Минским договоренностям.

Реклама

"Подписав закон о реинтеграции Донбасса, Петр Порошенко подтвердил нацеленность Киева на силовое решение конфликта", — добавил Лукашевич.

Российские политики также высказались в похожем ключе.

По словам политолога Сергея Тарана, такую нервную позицию россиян можно объяснить отсутствием реакции на подписание закона наших западных партнеров.

"После принятия документа у РФ было два варианта действий: открещиваться от статуса агрессора или ждать резкой реакции международного сообщества, что Украина вышла из Минских соглашений. Но этого не произошло. Поэтому РФ реагирует сейчас скорее не на само подписание этого закона, а на то, что Запад, по сути, поддержал этот процесс со стороны Украины. Но если бы этот закон появился в 2014 или 2015 годах, то я не уверен, что его бы так спокойно приняли наши партнеры", — отметил он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять