Что решили на СНБО: Ярему поменяют, Муженко оставят, а Рада займется боевиками

По итогам сегодняшнего заседания СНБО Украина начинает готовить документы в Гаагский трибунал по преступлениям боевиков

В воскресенье в Киеве состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое накануне экстренно созвал президент Петр Порошенко.

Вопрос о необходимости срочного заседания СНБО поднимался еще в четверг, после того, как боевиками в результате обстрела был разрушен Донецкий аэропорт, а глава государства вынужденно прервал свой визит в Швейцарию, рассказывали источники "Сегодня.ua". Однако заседание состоялось лишь утром в воскресенье, после субботнего жуткого теракта в Мариуполе, унесшего жизни тридцати мирных жителей.

Реклама

ГААГА И САНКЦИИ. Украина начинает сбор документов для Международного Гаагского трибунала по фактам уничтожения боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР" мирных жителей, а также намерена добиваться от мирового сообщества ужесточения санкций в отношении РФ, – сообщили в пресс-службе СНБО.

"Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами Большой Семерки по отношению к Российской Федерации, и внес предложения по их усилению", – отмечается в сообщении.

Кроме того, "СНБО поручил правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах".

Реклама

Рекомендовали также в СНБО объявить так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. По информации наших источников в Верховной Раде, соответствующее постановление уже готовится (поручение еще ранее дал спикер парламента Владимир Гройсман – ред.), хотя в базе законопроектов документа пока нет. Нет пока на сайте украинского парламента и проекта повестки ближайшего заседания – оно может состояться как завтра, так и послезавтра, говорят нардепы.

"Почти вся наша фракция собралась в Киеве. Но четких указаний по поводу завтрашнего внеочередного заседания Рады нет", – сказал "Сегодня.ua" нардеп от БПП Валерий Пацкан.

По его словам, если заседание таки состоится, "под куполом" рассмотрят вопрос о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. "После трагических событий на Донбассе мы ожидаем реакции всего мира. А при этом сами ничего не делаем. Наш парламент должен дать четкий сигнал Западу, первым признав так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористами", – подытожил парламентарий.

Реклама

ЗАКОНЫ. Рекомендовали также в СНБО инициировать "пакет законодательных изменений по усилению обороноспособности государства, в частности, внесение изменений в Закон "Об очистке власти" в части разрешения возможностей опытным офицерам и генералам продолжать военную службу".

Среди других первоочередных измнений, которые на ближайшем заседании может рассмотреть Рада – ратификация Римского статута о Международном уголовном суде, написала на своей странице в "Фейсбуке" нардеп от "Самопомощи" Анна Гопко.

Начавший свою работу в 2002 году, именно этот орган на данный момент занимается преследованием "лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию". Украина в свое время подписала, но так официально и не ратифицировала Римский статут.

КАДРЫ. Не обошли на заседании СНБО и кадровый вопрос, говорят наши источники: Порошенко поднял вопрос об увольнении глав ГПУ и Генштаба.

Источники в окружении президента рассказали "Сегодня.ua", что решение об отставке Виталия Яремы будет принято в ближайшие дни (возможно, на внеочередном заседании Рады. — ред.). Его могут заменить на нынешего замглавы ГПУ, давнего знакомого президента, Виктора Короля, но возможны и другие претенденты.

А вот дальнейшую судьбу главы Генштаба Виктора Муженко так и не решили, хотя это вопрос также поднимался. "Есть понимание, что его отставка сейчас ничего не решит", — рассказал нам источник в Генштабе. По его словам, на место Муженко прочили первого замглавы Генштаба Геннадия Воробьева, но решение пока так и не принято.

"Отставки обсуждаются из-за того, что нужно снять волну недовольства народа военными решениями власти", — считает политолог Вадим Карасев. По его мнению, недовольство в противном случае может переключиться на президента.

Напомним, слухи об увольнении Яремы ходят уже пару месяцев: за его отставку депутаты собрали уже более 120 подписей из 150 необходимых для рассмотрения в Раде. Ситуация обострилась, когда 16 января он не пришел отчитаться перед нардепами о ходе резонансных дел.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64383.35

Bitcoin Cash (BCH)

479.4

Binance Coin (BNB)

606.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять