Что Венецианская комиссия одобрила и что раскритиковала в законе о люстрации? Все подробности

В Комиссии считают, что люстрация не должна становиться формой политической расправы

В пятницу Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) вынесла окончательно заключение относительно украинского закона "Об очищении власти". Исследование закона о люстрации на предмет его соответствия международным правовым нормам длилось не один месяц.

"Сегодня.ua" проанализировала опубликованный на официальном сайте Комиссии документ.

Реклама

ЛЮСТРАЦИЯ – ЭТО НЕ МЕСТЬ. В целом, в Венецианской комиссии одобрили закон, признав, что новая украинская власть имеет право на люстрацию лиц, которые причастны к нарушениям демократии и прав человека по время правления режима Януковича 2010-2014, а также во время событий Евромайдана 2013-2014 гг. Но лишь при условии, что их вина доказана или может быть доказана, а люстрация, сама по себе, не является формой политической расправы.

"Новое демократическое государство может иметь веские причины, чтобы удалить из общественной жизни на временной основе людей, которые занимали высокие должности при предыдущем, недемократическом режиме или которые связаны с серьезными нарушениями прав человека... В то же время важно иметь в виду, что люстрация не является и не должна быть формой уголовного судопроизводства. Она никогда не должна использоваться в качестве замены для уголовного наказания, либо в качестве возмездия и мести", – отмечают в заключении эксперты ВК.

По мнению западных юристов, "дисквалификация определенных лиц на основании того, что они занимали должности во время президентства Виктора Януковича или во время событий на Майдане … априори не противоречит международным стандартам, при условии, что речь идет о должностях в ведомствах, ответственных за серьезные нарушения прав человека и виновных в серьезных случаях халатности".

Реклама

Иными словами, в Венецианской комиссии вовсе не одобряют наказания по принципу "если "папередник", значит, плохой".

"Венецианская комиссия совсем не уверена, что все позиции (из закона о люстрации – Ред.) отвечают этому условию", – подчеркивается в итоговом заключении. При этом европейские эксперты оставляют за новой украинской властью право самостоятельно решать данный вопрос.

При этом, в контексте запрета ряду лиц занимать определенные государственные должности, Венецианская комиссия подчеркивает, что "правовое регулирование введения ограничений на доступ к публичным должностям должно быть прозрачным и не произвольным, и должен быть соблюден принцип пропорциональности".

Реклама

Относительно того, сколько чиновников подпадут под действие закона об очищении власти, эксперты ВК предупреждают, что масштабная люстрация может быть весьма проблематичной, привести к огромным бюрократическим тяготам и спровоцировать атмосферу "всеобщего страха и недоверия".

АНТИКОРРУПЦИЯ ОТДЕЛЬНО. Еще одно ключевое замечание касается необходимости "разведения" люстрационных практик с системной борьбой с коррупцией.

"Закон об очищении власти касается двух проблем, с которыми сталкивается молодая украинская демократия – недемократические элиты, ранее лояльные к президенту Януковичу и, в то же время, коррумпированные чиновники. При этом, он выходит за рамки процесса люстрации в его традиционном определении".

В то же время Венецианская комиссия неоднократно выражала мнение, что решать две эти проблемы одним механизмом – не самое оптимальное решение, поскольку они "не идентичны по своей природе". В заключении отмечается, что Венецианская комиссия понимает, что в контексте Украины коррупция тесно связана с режимом Януковича, однако также отмечается необходимость четко разграничивать в процессе очищения, то есть люстрацию, как таковую, и борьбу с коррупцией.

ВК предлагает украинской власти перенести антикоррупционную составляющую в другую часть законодательства (закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции") или модифицировать процедуры очищения власти, чтобы отразить различия между люстрацией в традиционном понимании и борьбой с коррупцией.

Также эксперты считают, что нормы об имущественной проверке нужно либо детализировать, либо изъять из закона.

Кроме того, Венецианская комиссия считает неоправданным распространение действия закона на события до 1991 года (советские времена и коммунистическая элита).

А СУДЬИ КАК? Также эксперты ВК отмечают, что правки в закон о люстрации не затронули судей.

По мнению Комиссии, это говорит о том, что судьи подпадают под действие двух законов – "Об очищении власти" и "о восстановлении доверия к судебной системе". Эксперты отмечают, что по словам представителей украинской власти, люстрационные меры к судьям будут применяться только в контексте борьбы с коррупцией, но из текста закона это не ясно, как и взаимодействие этих двух законов.

"Судьи Конституционного суда уже были включены в статью 2 (п.4). Такое включение не противоречит действующим международным стандартам", – также говорится в заключении.

Наконец, относительно применения закона о люстрации к кандидатам на избирательные должности, в заключении отмечается, что обязанность кандидатов предоставить в открытом доступе в Единый государственный реестр информацию о себе не вступает в противоречие с международными стандартами.

НАПОМНИМ, президент Петр Порошенко подписал закон о люстрации еще 9 октября.

Как сообщалось, министр юстиции Павел Петренко прогнозирует проведение люстрационной проверки всего государственного аппарата в течение 2-3 лет.

Закон о люстрации ("Об очищении власти") вступил в силу 16 октября 2014 года. Закон запрещает для высокопоставленных чиновников режима экс-президента Украины Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на 10 лет, для других — 5.

Кроме того, под люстрацию попали чиновники, которые:

• занимали должности в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены с соответствующей должности по собственному желанию;

• были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ;

• были штатными работниками или негласными агентами КГБ СССР, других союзных республик СССР, Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, окончившие высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей).

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона подпадает 1 млн разного рода чиновников. Премьер также заявил, что для люстрации государственных служащих, судейского корпуса и работников прокуратуры потребуется два года.

Закон серьезно раскритиковали и представители оппозиции. Народные депутаты от "Оппозиционного блока" обратились в Конституционный суд Украины с требованием отменить закон "Об очищении власти". Рассмотрение данного дела КС пока продолжается.

"Взявшись очищать власть, властно-парламентская коалиция, по сути, развязала войну против неугодных и неудобных для неё государственных служащих. Вчера, испугавшись фиаско своего прожекта в КС, они, что называется, на коленке состряпали поправки в люстрационный закон, которые якобы исправят все его недочеты", – отмечали ранее в ОБ.

В "Оппозиционном блоке" считают, что положения закона "Об очищении власти" нарушают основополагающие права граждан Украины, не соответствуют принципам европейского законодательства и являются юридически безграмотными. "Поэтому сначала "люстраторы" развязали беспрецедентную кампанию травли и запугивания судей Конституционного Суда. Подобная травля невозможна и немыслима в демократической стране, где существует верховенство права", – говорилось в заявлении партии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять