Суд над Тимошенко: дело дошло до Путина, а на Крещатике стоят 30 автобусов спецназа

В бой вступил главный свидетель Тимошенко.

Сегодня Печерский суд снова взялся за дело экс-премьера Юлии Тимошенко. Первым на заседании выступал ее ближайший соратник, бывший вице-премьер Александр Турчинов. Он заявил, что переговоры по газу сорвал экс-президент Виктор Ющенко, который без объяснения причин отозвал нашу делегацию из Москвы. "Я не понимал, что произошло, позвонил премьер-министру, она тоже ничего не знала. Только когда мне удалось связаться с Дубиной (экс-глава Нефтегаза), тот пояснил, что непосредственно перед подписанием ему позвонил президент Ющенко и сказал не подписывать", – сказал Турчинов. "Когда Россия поставила ультиматум о цене в $450?", – спросила у него Тимошенко. "Когда украинская делегация без объяснения причин оставила переговоры и не подписала согласованных контрактов, Россия это восприняла как политический демарш, высказала свое возмущение и сказала, раз Украина не хочет покупать по ценам со скидкой, то она будет покупать по цене, по которой покупает вся Европа, – $450", – ответил он. Турчинов также сказал, что цена в 450 долларов – это была жесткая и безапелляционная позиция Владимира Путина, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

ФОТО: В палаточном городке Тимошенко коротают ночи за шахматами

Реклама

На вопрос, почему, по его мнению, Ющенко отозвал делегацию, Турчинов ответил: "По информации, которая у меня есть, была сформирована четкая система связи между компанией Росукрэнерго, в частности, Дмитрием Фирташем, и Ющенко. Когда в Росукрэнерго не смогли сорвать переговоры в Москве, они начали действовать через Ющенко".

Юлию Тимошенко сегодня встретили под судом с лозунгами "Свободу Тимошенко!", "Банду геть!". Палаточный городок, который находится здесь с пятницы, так и остался на месте. Вдоль Крещатика стоят 30 автобусов спецназа.

ТИМОШЕНКО ГОТОВИТ БОЙКО 150 ВОПРОСОВ

Реклама

Юлия Тимошенко попросила приобщить к делу материалы о РосУкрЭнерго, которые, по ее словам, подтверждают связи действующего министра топлива и энергетики Юрия Бойко с основателем РосУкрЭнерго Дмитрием Фирташем. "Я с удовольствием задам ему (Бойко) 150 вопросов, если вы их не снимете по ходу", – сказала Тимошенко. Однако Родион Киреев отказался приобщить материалы к делу. По его словам, часть документов является фотокопиями, содержащими исправления, а выписка из государственного реестра не заверена надлежащим образом, сообщает Украинская правда.

ТИМОШЕНКО ПРОСИТ СУДИТЬ ЕЕ ВМЕСТЕ С ДИДЕНКО

Юлия Тимошенко настаивает на объединении ее дела с делами экс-заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько и экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, а также первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз" Игоря Диденко.

Реклама

"Все эти дела надо объединить. Их разъединили для того, чтобы не собрать картину беспрецедентной коррупции, которая происходит в высших эшелонах власти", – сказала она.

По словам Турчинова, Хорошковский выступал против растаможки 11 млрд куб. м газа. Такую позицию экс-вице-премьер назвал "негосударственной". "Не было ни судебного решения, которое бы запрещало это делать, ни протеста "Газпрома"... Юридических оснований я не вижу. Я могу допустить, что у Хорошковского с гоподином Фирташем были деловые отношения", – сказал он.

Тимошенко требует объединить ее дело с делами Макаренко и Диденко

ТИМОШЕНКО – С КОСОЙ И С ДЕКОЛЬТЕ

Юлия Тимошенко сегодня одета в бежевое платье с глубоким декольте, она голове – традиционная коса. Рядом с ней на скамье для подсудимых и адвокатов сидит муж Александр и защитник Юрий Сухов.

Зал суда набит людьми.

Перед заседанием в зал зашла депутат от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Антонина Болюра и принесла Тимошенко букет белых роз.

Тимошенко пришла к Кирееву в платье с глубоким декольте

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять