Давос-2019: йога, завтрак и энергия ветра

На форум приехали Гриценко и Кличко, а Керри и Фриланд выступили на Украинском завтраке

Сегодня в швейцарском Давосе состоится заключительный день 49-го Всемирного экономического форума, и соответственно Украинский дом закроет свои двери до следующего года уже в обед. "Сегодня" узнала, как прошла одна из масштабнейших мировых встреч в 2019-м и что привезут домой украинские политики из горнолыжного городка.

Встречи и деньги

Реклама

В этом году нашу страну на форуме традиционно представлял глава государства Петр Порошенко, и за четыре дня он успел провести целый ряд встреч и заключить крупный инвестиционный договор по проекту "Сиваш".

Так, гарант "сверил часы" касательно условий Меморандума с директором МВФ Кристин Лагард; обсудил, как не допустить вмешательства РФ в украинские выборы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и как вернуть из РФ пленных украинских моряков с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Также с замглавы КНР Ван Цишанем поговорили о торгово-экономическом сотрудничестве, а нового бразильского президента Жаира Болсонару президент пригласил в Украину с первым визитом. На полях форума обходились не только словом, но и делом: Порошенко подписал с ЕБРР и двумя компаниями договор на 150 млн евро финансирования для строительства в Украине одной из крупнейших ветровых электростанций "Сиваш".

Джаз и йога

Реклама

Тем временем Украинский дом радовал своих гостей насыщенной развлекательной программой: помимо стандартных дискуссионных панелей, по утрам проводили йогу и растяжку, а по вечерам — вечеринки. Там гостей угощали традиционными украинскими вкусностями и развлекали этно-джазом от львовян Shockolad.

Также состоялся первый в истории форума в Давосе модный показ. Гостям были представлены платья-вышиванки молодого украинского дизайнера Юлии Магдыч. Отметим, что для демонстрации своих творений дизайнер выбрала не профессиональных моделей, а волонтеров и журналистов. Одну из вышиванок продемонстрировала и корреспондент "Сегодня" Наталья Кравченко.

 

На вечеринке по случаю открытия и вовсе выступал обладатель премии "Грэмми" — американский хип-хоп певец Вайклеф Жан. Кстати, среди прочих знаменитостей не из мира политики на форум приехал и боксер Владимир Кличко, который тут же успел отметиться неоднозначным высказыванием.

Реклама

"Мы сексуальны, и все нас хотят", — заявил брат киевского мэра на панельной дискуссии о перспективах инвестиций в Украину и Киев.

 

Завтрак: НАТО и йогурты

Помимо президента, на форуме присутствовала целая вереница украинских политиков, среди которых — кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Анатолий Гриценко, а также киевский градоначальник Виталий Кличко. Все они вчера встретились под одной крышей во время Украинского завтрака в Давосе, организацией которого уже 15 лет традиционно занимается Фонд Виктора Пинчука. Среди именитых гостей — глава МИД Канады Христя Фриланд и 68-й госсекретарь США Джон Керр. На столе — круассаны, сыры, джемы, йогурты и кофе.

Высокая концентрация украинских политиков с президентскими амбициями в одном помещении была неслучайна — главной темой завтрака стали вызовы, стоящие перед нашей страной сейчас, и альтернативы, которые открывают грядущие выборы главе государства. Присоединился к гостям и президент Петр Порошенко, который выступил перед гостями с речью.

"Сейчас не только Украина нуждается в НАТО, но и НАТО нуждается в Украине как в восточном фланге. Я прогнозирую, что наша страна станет членом НАТО и неотъемлемой частью ЕС, создаст безопасность украинским гражданам и лучшее будущее, — сказал президент Петр Порошенко. — Мы должны защитить Украину от внешнего воздействия. Во-первых, от влияния России. Поскольку Россия планирует создать угрозу иностранного влияния на украинские выборы, как элемент гибридной войны. Мы должны быть едины и защитить страну".

Своим мнением насчет будущего страны поделились и другие украинские политики. Так, по словам Юлии Тимошенко, после президентских выборов стране в любом случае необходимы будут глубинные реформы, ведь фрагментарные изменения, которые пытались провести последние четыре года, не принесли успеха.

"Я призываю всех к интеллектуальной дискуссии, чтобы делать системные изменения. И в результате получить успешную, правильно функционирующую страну", — заявила во время своего выступления Тимошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять