День Победы: в Киеве ветераны целовались с блондинками, а во Львове кипели страсти

Как отпраздновали 9 мая в крупных городах Украины и в Москве

Сегодня Украина празднует 67-ю годовщину победы над фашистами. Праздник в столице на Майдане организовали скромно — без парада техники и традиционного шествия ветеранов, но позаботились о погоде, и с утра военные разогнали тучи.

С оружием сидели лишь снайперы на крыше здания Федерации просоюзов Украины, как водится, обеспечивая охрану прибывшего на Майдан президента Виктора Януковича. На площади собралось около двух тысяч человек, но среди них ветеранов были единицы. Молодежь, пришедшая с тюльпанами и гвоздиками, подолгу искала в толпе героев-победителей, чтобы одарить их цветами. "Спасибо вам за Победу!" — даря сирень, обратилась к одному из них девушка лет 20. Ветеран отшутился, что этого маловато и несколько раз поцеловался с блондинкой.

Реклама

Ровно в 10.00 на сцену поднялся президент, поблагодарил ветеранов за Победу и мужество, почтил память погибших минутой молчания и присел в ложе пообщаться с героями и посмотреть праздничный концерт. Когда же военные музыканты запели со сцены "День Победы", Янукович стал подпевать.

В парке Славы. Героев войны поздравляли цветами. Фото: А. Яремчук

Реклама

Часть ветеранов были расстроены, что нет парада: "Надо, чтобы была память. Могли просто организовать нас, чтобы мы прошагали по Крещатику, как в прошлые годы. Обидно", — сказал нам инвалид войны Владимир Власенко. Правда, других ветеранов отсутствие шествия не особо заботило. "Наверное, все силы готовят к юбилею, к 70-летию Победы", — предположил один из тружеников тыла Александр Филиппович.

ПОЦЕЛУИ ДЛЯ СТАЛИНА. У метро "Арсенальная" было не протолкнуться — там также собрались почтить память погибших в войне и вручить цветы ветеранам. Оттуда должна была стартовать "Эстафета памяти", посвященная Дню Победы. Поучаствовать в ней решили и политики — рядом с ветеранами были замечены замглавы СНБО Нестор Шуфрич, экс-депутат от ПР Олег Калашников, регионал Андрей Пинчук и вице-премьер Сергей Тигипко.

Отличилась и оппозиция. Лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк взобрался на БТР, на котором сидели ребята в форме с флагами партии "Ветеранов Афганистана", уселся среди них и стал в шутку командовать: "Разгоняйте тех, кто впереди, а то проехать невозможно!".

Реклама

ПАРАД В МУЗЕЕ. В музее ВОВ ветераны все-таки дождались небольшого парада. Танки сопровождали пешие колонны в форме времен войны и духовой оркестр Генштаба ВСУ. Танк у памятника Родине-Матери облепили дети, а рядом развернули полевую кухню и раздавали гречневую кашу.

Очередь выстроилась огромная, хотя среди желающих поесть ветеранов было мало. Кто-то выпил наркомовские 100 граммов. Гуляние продолжалось целый день, а вечером отгремел салют в 20 залпов. "Хотелось бы, чтобы праздник был более торжественным, а экономить можно и не на ветеранах, нас уже и так очень мало осталось", — подытожил один из участников ВОВ Алексей Владимирович. Победители надеются, что в следующем году их порадуют не только материальной помощью, но и шествием на Крещатике.

КАК ПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДРУГИХ ГОРОДАХ УКРАИНЫ:

ФОТО Как во Львове празднуют День победы
<a href="https://www.segodnya.ua/news/14374470.html">Источник</a>

ВИДЕО 9 мая во Львове дрались из-за красного флага и искали бомку в сумке

ФОТО У Могилева на празднике ветеранов отказал микрофон, а активистка ПР показала "пятую точку"

  • 9 Мая в Днепре: на авто писали "На Берлин!", а милиция проверяла сумки

В МОСКВЕ: "ТИГРЫ" И АВТОЗАКИ ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

На Красной площади. 14 тысяч солдат и 100 единиц техники. Фото: AFP

Парад на Красной площади в Москве в этот раз принимал Владимир Путин. Рядом стояли премьер Дмитрий Медведев и ветераны, а на одной из трибун был замечен первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

На главной площади России после приветствия нового-старого президента маршем прошли больше 14 тысяч военных и показали свою мощь около 100 единиц техники. Увидеть парад воочию смогли лишь граждане по именным пригласительным. Военные показали зрителям разведывательные бронеавтомобили "Тигр" и "Рысь", БТРы, танки, артсистемы, комплекс "Панцирь-С1", который способен защищать Россию от всех существующих средств воздушного нападения, и, как всегда, знаменитые пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М". После прохождения техники над Москвой пролетели 5 транспортно-боевых вертолетов Ми-8 с прикрепленными к днищам флагами. А в завершение Путин раздавал автографы и фотографировался с ветеранами.

АРЕСТЫ. Впрочем за пределами Кремля праздники обернулись для российской оппозиции арестами. Уже с утра московский ОМОН разогнал участников "народных гуляний" у станции метро "Баррикадная" в центре Москвы. Десятки людей, в том числе и оппозиционер Алексей Навальный, были задержаны за то, что организовали несанкционированный митинг. Последний за полсуток загремел в участок дважды.

"Ха-ха-ха. Наш автозак сломался, стоим у обочины в Строгино, — написал Навальный на своей странице в Twitter. — Эх, не попаду я в День Победы домой. Забирают шнурки и ремень". Как стало известно журналистам, накануне ночью к "гуляньям" присоединилась выпущенная из полицейского отделения Ксения Собчак, но она покинула протесты до начала задержаний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять