День Рады: признали нелегитимными выборы в Госдуму РФ и одобрили "облачные" технологии во власти

А в кулуарах вовсю обсуждали бюджет страны на 2017 год

Сегодняшнее заседание украинского парламента началось с рассмотрения блока вопросов по информатизации страны: депутаты заложили основу для идентификации украинцев по электронным подписям и сделали шаг навстречу "облачному" правительству. "Сегодня" побывала на заседании и узнала, чем еще занималась Верховная Рада.

КИБЕРЗАЩИТА И Е-ПОДПИСЬ. Старт заседания вышел вялым — почти сотня нардепов, общаясь в кулуарах, проигнорировала первые несколько голосований и включилась в работу только к обеду. Из-за этого закон "Об электронных доверенных услугах", который легализует понятие "цифровой подписи", в первом чтении приняли только с третьего раза. Презентуя документ, замминистра юстиции Сергей Петухов заявил, что он поможет развить отношения между Украиной и ЕС. "Цель закона — урегулировать рынок электронных доверенных услуг, обеспечить эффективное трансграничное сотрудничество и интегрировать Украину в мировое информационное пространство", — отметил он. Напомним, что цифровые подписи нужны для полноценной работы электронного правительства, которое Кабмин обещал запустить до 2017 года. А сама цифровая подпись — это уникальный набор символов, который позволит определить человека с помощью электронных устройств. При этом, если законопроект примут во втором чтении, то украинцы смогут подтвердить свою личность не только цифровой подписью, но и с помощью мобильного телефона с SIM-картой, "привязанной" к абоненту. Отметим, что подобная технология уже работает на портале админуслуг во Львове. Там с помощью мобильного можно получить в горсовете справки (о судимости, решения по землеустройству), записаться на прием к чиновнику, записать ребенка в детский сад и даже заплатить "коммуналку".

Реклама

В первом чтении ВР приняла и законопроект, позволяющий госорганам использовать "облачные" технологии хранения данных в сети (без дополнительных серверов) — то есть законопроекты и законы будут доступны в интернете. Презентуя этот документ, глава комитета ВР по информатизации Александр Данченко посетовал, что "весь мир "летает в облаках", и только нашим министерствам это запрещено". Он добавил, что государству больше не нужно будет тратиться на оборудование для хранения информации (например, сервера), но подчеркнул, что в "облаках" будут храниться только незасекреченные документы.

Последним из принятых в первом чтении стал законо­проект о кибербезопасности. Когда документ примут за основу, в Украине должна появиться национальная система киберзащиты, которая возьмет под контроль важные объекты инфраструктуры страны (вокзалы, аэропорты, госпредприятия). По закону, киберполиция будет отслеживать информацию в интернете и определять, откуда она получена. Таким образом, в случае кибератак на важные инфраструктурные объекты страны спецоргану удастся отследить, кто это сделал.

ГОСДУМА И БЮДЖЕТ. Уже после перерыва парламент утвердил постановление о незаконности выборов в оккупированном Крыму и нелегитимности Госдумы РФ. Напомним, о том, что такое решение будет рассмотрено, еще несколько дней назад заявил спикер ВР Андрей Парубий. Сами выборы прошли в воскресенье, и от полуострова в главный законодательный орган РФ должно пройти четыре депутата. При этом ранее признать законными выборы в АРК отказались внешнеполитические ведомства США, Великобритании, Эстонии, Латвии и Литвы. Однако нардеп и лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал нам, что нужно вчитываться в каждое слово из позиции европейских партнеров. "С одной стороны, мы им благодарны за позицию, но, к сожалению, они все говорят о незаконности выборов в Крыму. Наши парт­неры не говорят о нелегитимности самих выборов в Госдуму из-за этого. Это полупозиция", — подчеркнул он. При этом вне­фракционный депутат Ми­хаил Головко выступил с критикой такого постановления, отметив, что оно не будет иметь никаких реальных последствий для РФ.

Реклама

А вот в кулуарах вовсю обсуждался вопрос бюджета страны на 2017 год, который парламентариям обещают презентовать завтра. По словам члена бюджетного комитета, нардепа от "Батькивщины" Ивана Крулько, за госсмету в нынешнем виде голосовать нельзя: "Над ней нужно серьезно поработать. Мы планируем к 1 октября разработать предложения и до 15-го числа их презентовать. Согласно бюджетному кодексу, закон должен быть одобрен до 1 декабря. Надеюсь, в этот срок мы вложимся, и если парламент прислушается к нашим пропозициям, то бюджет будет намного лучше, чем сейчас". Вице-спикер парламента Оксана Сыроед подтвердила, что депутаты до сих пор изучают бюджет, и добавила, что нужно разобраться в первую очередь с сектором безопасности, где самый большой расходный бюджет и засекречены почти все статьи расходов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять