"День сурка" в Раде: что происходит с коалицией и есть ли угроза для Кабмина

Арифметика показывает у БПП и НФ в сумме 222 карточки, но ни расширения коалиции, ни ее распада не ожидают, Кабмину тоже отставка не грозит, считают эксперты

Через месяц у Кабмина Владимира Гройсмана заканчивается годовой иммунитет на отставку. А это значит, что заинтересованные в досрочных парламентских выборах политсилы начнут раскачивать ситуацию, чтобы скинуть правительство и развалить коалицию. "Батькивщина" уже зарегистрировала постановление об отставке Кабмина, начав жесткую критику премьера и всех его министров. Но, по словам экспертов, ни отставки правительства, ни даже точечной замены членов Кабмина не предвидится. Ведь сложно не то, что 226 голосов найти, а даже 150 подписей за подачу вотума недоверия правительству. Впрочем, в случае какого-то непредвиденного кризиса, у власти есть пару козырей в рукаве. Переговоры с "радикалами" об их возможном возвращении в коалицию никто не прекращал. Пока в их официальном вхождении в ряды большинства нет необходимости. Но если она таки возникнет, а "радикалы" не будут соглашаться, то, по словам нардепов от БПП, после создания "Нашего края" под куполом РП станет более сговорчивой. Но пока такой необходимости, по словам источников "Сегодня" в БПП и НФ нет, поэтому с появлением группы "Наш край" решили повременить.

Иммунитет на исходе. "Знаете, сейчас у нас день сурка…", – так охарактеризовал сегодняшнюю ситуацию в украинском политикуме один из нардепов от БПП. По его словам, договариваются все и со всеми, причем постоянно, но что-то делать и решать никто не хочет.

Реклама

Когда год назад – 14 апреля – Верховная Рада назначала Кабинет Гройсмана, парламентарии пакетом приняли и программу деятельности его правительства, которая дает годовой иммунитет от отставки. Его сроки подходят к концу, и первой тему отставки Гройсмана еще пару недель назад подняла Юлия Тимошенко, обещая зарегистрировать соответствующее постановление. Но даже если случится чудо и спикер Андрей Парубий согласится вынести документ на рассмотрение зала, сделать это можно только после 14 апреля.

В прошлом году в разгар бюджетной ночи 21 декабря, когда Рада проголосовала календарный план проведения шестой сессии, БПП и НФ пошли на хитрость. Чтобы никто из их оппонентов в парламенте не стал раскачивать ситуацию с отставкой правительства, с середины апреля по середину мая в пленарном режиме Верховная Рада работать не будет.

"Поэтому никаких событий в апреле, имеется в виду голосование по вотуму недоверия правительству Гройсмана, не будет. Во-первых, скажу сразу, я сильно сомневаюсь в самой вероятности вотума недоверия. Для того чтобы подать вотум недоверия (а не то, что сделала "Батькивщина" – они же подают постановление об отмене постановления о назначении Гройсмана), нужно 150 подписей, которых нет", – сказал "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

Реклама

Также, по словам эксперта, не предвидится и каких-либо точечных изменений в Кабмине.

"Я думаю, что это тоже маловероятно по одной простой причине – их нужно осуществлять через голосование в ВР. Показательная ситуация в этом плане с Супрун (и.о. министра здравоохранения Ульяной Супрун – прим. ред.), ее не подают на голосование. Здесь уже будут работать бизнес-интересы с одной стороны, а с другой – тех, кто хочет политического кризиса. Они соединятся, и будут работать на провал кандидатуры Супрун. А самое главное – показать, что правительство неустойчиво. Раз не проголосована кандидатура министра, это косвенно говорит о том, что нет поддержки правительства", – подытожил Фесенко.

Хотя ранее нардепы от БПП говорили "Сегодня", что на Банковой недовольны некоторыми министрами. К примеру, по словам одного из нардепов от БПП, у главы МинАПК Тараса Кутового был конфликт с президентом. Ни для кого не секрет, что сам Владимир Гройсман недоволен своим вице-премьером Геннадием Зубко, что неоднократно выливалось в публичную плоскость. После конфликта главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, говорили и о возможной отставке последнего.

Реклама

С тем, что весной отставки правительства точно не будет, соглашается и директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. Правда, по его словам, точечные изменения в Кабмине таки возможны. "Мне кажется, что каких-то изменений не будет. То есть, не будет ни расширения коалиции, ни распада. Также я думаю, что не будет и отставки правительства. Потому что, если судить с социально-экономической точки зрения, удается избежать больших потрясений, поэтому сохраняется статус-кво. А если сохраняется статус-кво, сохраняется и правительство. Если сейчас не будет никакого резкого обострения, в принципе правительство может с этим же премьер-министром продолжать работать. Какие-то точечные изменения всегда возможны, но все это не приведет к принципиальным изменениям", – сказал "Сегодня" Юрий Якименко.

"Радикалы" возвращаются? Интересно, что одновременно с призывами Юлии Тимошенко об отставке Кабмина Гройсмана снова появились и слухи о возможном возвращении в коалицию фракции "Радикальной партии". "То, что такие переговоры идут, это очевидно и нормально. Парламент это и есть та площадка, где должны находиться решения путем диалога и компромисса. Чтобы прекратить любые инсинуации, есть ли коалиция или нет, я думаю было бы неплохо, если бы одна из демократических фракций, а возможно и несколько, которые занимают государственную позицию, вошли бы в коалицию", – сказал "Сегодня" нардеп от НФ Александр Кодола. Но, по его словам, НФ в этих переговорах участия не принимает.

В БПП это называют разговорами на неофициальном уровне. "Сказать, что БПП и НФ официально начали переговоры с "Радикальной партией" – это глупости – никаких официальных переговоров нет. Ведутся ли разговоры? Теоретически разговоры ведутся всегда. Слухи о том, что "радикалы" возвращаются в коалицию, начались ровно на второй день после того, как "радикалы" вышли из коалиции. Причем, насколько я помню, они выходили достаточно долго: они сначала выходили, потом где-то документы терялись, потом опять выходили… (лишь 29 марта 2016 года Андрей Парубий официально объявил о выходе "радикалов" из коалиции – Авт.). Я не вижу смысла, зачем Ляшко входить в коалицию. Он проголосовал за бюджет, но при этом он может свободно говорить о том, какой он Робин Гуд, а все остальные плохие", – сказал "Сегодня" нардеп от БПП Вадим Денисенко.

Но нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук в беседе с "Сегодня" заявил, что с ними никто не вел и не ведет переговоров ни о возвращении в коалицию, ни о сотрудничестве. "Между нами, БПП и НФ мировозренческая пропасть. А что касается создания новой коалиции, я думаю, это будет возможно только после выборов", – сказал Мосийчук.

С одной стороны, возвращение "радикалов" в коалицию могло бы обеспечить стабильность правительства. С другой стороны, "радикалы" и так неофициально сотрудничают с властью, голосуют в унисон с двумя крупнейшими фракциями, так почему бы и не оформить эти отношения официально. С другой стороны, все чаще их оппоненты под куполом заявляют, что коалиции нет, мол, простая арифметика показывает, что 141 депутат от БПП и 81 нардеп от НФ в сумме дают 222 карточки. А это аж никак не 226 необходимых для существования коалиции голосов. Спикер Андрей Парубий оправдывается тем, что некоторые внефракционные депутаты, которых в свое время выгнали из "Самопомочи", так и не написали заявления о выходе из коалиции. Поэтому сейчас в рядах большинства чуть больше 226 депутатов. Но правда и том, что Конституция разрешает формирование коалиции лишь из депутатских фракций, а никак не из отдельных внефракционных, поэтому законодательная коллизия на лицо.

Но если коалиции нет, нужно формировать новую, или идти на досрочные парламентские выборы. В то же время, чтобы обеспечить результативные голосования, нужен люфт как минимум в 10-20 голосов, потому что не все депутаты коалиции ходят на заседания: кто болеет, кто в командировках, кто просто не хочет голосовать за те или иные решения. Поэтому БПП и НФ приходится договариваться с другими фракциями и депутатскими группами. Наличие таких договоренностей с фракцией "Радикальной партии" видно невооруженным глазом. Но о возвращении "радикалов" в коалицию, по словам самих "радикалов", речь пока не идет. "Координация и без создания коалиции будет тесной", – сказал "Сегодня" один из нардепов от "Радикальной партии".

"Неофициально они сотрудничают – это тоже не секрет, – говорит "Сегодня" политолог Владимир Фесенко. – Как я понимаю, там абсолютно нормальное отношение к правительству Гройсмана. Но при этом "радикалы" должны демонстрировать свою оппозиционность. Сейчас рейтинги зарабатываются именно на оппозиционности, а не на членстве в коалиции. Вот если "радикалы" увидят, к примеру, что ситуация улучшается, что рейтинги правительства растут, тогда они могут пойти на вступление в коалицию".

Пока, по мнению экспертов, "радикалам" не выгодно возвращение в коалицию еще и потому, что это ударит по их рейтингу. "Тем более, с каждым днем мы все ближе к выборам. И уже в следующем году неофициально начнется предвыборная кампания", – считает Юрий Якименко. Впрочем, у депутатов другая точка зрения. "Год назад Ляшко был готов вернуться в коалицию только за одно кресло спикера (Ляшко официально заявлял, что ему предлагали должность главы ВР – Авт.). А если под куполом завершат формирование депутатской группы "Наш край" (очередного проекта Банковой на базе – Авт.), голоса "радикалов" станут не такими уж и ценными. После этого "радикалы" могут вернуться в коалицию и на наших условиях, если в этом, конечно же, будет необходимость", – сказал "Сегодня" один из нардепов от БПП.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять