День выборов: на участке Порошенко забыли ключи, а Тимошенко не долетела из-за погоды

Как украинцы выбирали местную власть

Сегодня, 25 октября, украинцы отдали свои голоса за представителей местной власти всех уровней — от поселковых голов и депутатов поссоветов до мэров и представителей облрад.

Голосование випов на местных выборах не обошлось без инцидентов: участок президента открыли на полчаса позже, а Юлия Тимошенко добиралась в Днепропетровск на машине из-за тумана.

Реклама

Петр Порошенко с супругой Мариной проголосовали в Киеве на участке в Доме офицеров в полдень. С самого утра периметр "президентского" участка оцепили полицейские: следили за порядком и не разрешали никому парковаться.

Читайте о том, какие заявления сделал президент на избирательном участке: Порошенко заявил, что ситуация в Мариуполе "категорически неприемлема"

Личных охранников гаранта мы насчитали до полусотни. Журналистов было не меньше: ради удачного кадра они занимали "хлебные" места за пару часов до приезда Порошенко. Не обошлось без курьеза: по словам замглавы комиссии Анастасии Гудковой, участок открыли на полчаса позже: "Председатель забыл ключи от сейфа с мокрыми печатями. Пришлось ждать запасные". А избиратели возмущались, что им выдают лишь два бюллетеня (за мэра и кандидата от партии на округе. — Авт.). "Где бюллетень за партию?" — кричала пенсионерка Варвара Ткаченко. Глава комиссии вежливо объяснил ей, как и где ставить галочки, и что бюллетеня и должно быть два.

Реклама

Премьер Арсений Яценюк голосовал на участке в Киеве на ул. Лейпцигской. Здание с 8:00 охраняли патрульная полиция и сотрудники Госохраны. Яценюк пришел один около 11:00, отметив, что жена проголосует позже. Отвечать, кому отдал голос, премьер не стал.

Читайте детальнее: Яценюк приехал голосовать без жены и рассказал, что самое сложное на выборах

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко планировала проголосовать в Днепропетровске в 8:15, но опоздала на четыре часа. Из-за плохой видимости ее самолет из Киева сел в Запорожье. Оттуда она добралась на авто. Голосовать Тимошенко пришла с неизменной косой и в белом пальто. Она с мужем даже постояла в небольшой очереди.

Реклама

На одном участке с Яценюком голосовали лидер Радикальной партии Олег Ляшко с супругой Роситой и лидер КПУ Петр Симоненко. Ляшко, по его словам, приехал прямо с "тарифного Майдана", где ночевал пять суток подряд. Перед голосованием они с женой зашли выпить кофе в кафе неподалеку: это традиция перед каждыми выборами, сказал политик. Ляшко был в кепке, его жена пришла в голубом пальто. Депутат заявил, что голосовал за свою же партию, как и его супруга. "Надеюсь, я за 17 лет совместной жизни убедил ее, что нас стоит поддерживать", — пошутил он. Симоненко пришел голосовать один. Он заявил, что надеется на радикальные изменения в стране, и возмутился непроведением выборов в части Донбасса: "Там поддержку получила бы оппозиция".

Избиратели на приход политиков реагировали спокойно, а вот в комиссии нервничали, так как журналисты мешали проходу к урнам. После ухода всех троих политиков на участке вздохнули с облегчением: "Наконец театр закончился...". Пожилые избиратели же подолгу изучали бюллетени. "Много вопросов задают по кандидатам, но мы не имеем права отвечать", — сказала нам член комиссии Оксана Мещерякова.

МОДА. Стиль одежды политиков во время был весьма схож: все не хотели выделяться. По словам политпсихолога Алены Лукьянчук, одежда лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который пришел в кепке, куртке и теплых штанах, говорит о том, что он хочет показать себя "парнем из народа". Наряд Тимошенко — белое пальто, а также неизменная коса, призваны подчеркнуть "светлый образ" защитницы страны, который формирует Тимошенко. "Кэжуал-стиль" Яценюка (он пришел голосовать в джинсах, свитере и сером пиджаке) несет в себе образ "своего парня". А официальный стиль президента, представшего перед камерами в деловом костюме с красным галстуком, говорит о том, что он не разделяет ответственную работу и участие в выборах".

ПОВЕДЕНИЕ. Порошенко на участке держался подчеркнуто спокойно, сказал "Сегодня" физиогномист Леонид Золин: "Но чувствуется, что он немного нервничал и искал поддержку — оперся руками на урны для голосования. В конце речи ощущалась усталость от постоянного "прицела" фото- и телекамер". С тем, что Порошенко нервничал, согласен и Александр Иванов: "Опирание на урны говорит о том, что он не уверен в своей силе. Также он поджал губы, что означает недовольство этими выборами и явкой. Президент явно отгораживался от аудитории, никакой публичности он не хотел". А вот Яценюк был раскован, уверен в себе и спокоен, отмечает эксперт. Премьер в некоторой степени даже вальяжно подошел к урне, говорит и Золин: "В своих жестах он верен себе: при ответе на неудобный вопрос выставляет руки ладонями вперед. Он эмоционален и чисто "итальянским жестом" подчеркивает значимость своих слов: кисти рук собраны венчиком, резкими движениями он направляет их к себе, двигая вверх-вниз".

СОСЕДИ ПОРОШЕНКО. Жители элитного поселка Козин под Киевом, где живет Петр Порошенко с семьей и зарегистрирована певица София Ротару, рассказали, что на выборы шли с надеждой получить в будущем новую больницу, бассейн и кинотеатр. Явка была хорошая — за первый час проголосовали более 100 человек. Члены избирательной комиссии выбрали для себя дресс-код в патриотическом стиле – все до единого пришли в вышиванках. В отличие от выборов прошлых лет, здесь работал не один, а два участка. Объясняют это тем, что жителей в этом элитном поселке становится больше, а во время выборов появляется давка. "В нашем "Беверли Хиллз" все устраивает, но хочется, чтобы достроили кинотеатр и не присоединяли нас к Украинке", — говорит сосед президента Яков Кокотун. По словам козинцев, за последнее время элитное село расширилось: сюда приехали жить около сотни беженцев. Одной из самых пожилых избирателей в Козине, пришедших на участок, стала 97-летняя Ульяна Завгородняя. Она пришла на участок опираясь на трость, сделанную из ветки дерева. "Живу недалеко, вот и на выборы пришла. Голосовала за тех, кого знаю. Голосовала без очков, разобралась во всех четырех бюллетенях, но, правда, долго читала то, что там написано. Чтобы что-то понимать, надо употреблять сладкое, я вот пью сладкий чай. Проголосовала за Валерку, за Люду. Хочу так, чтобы в Козине соседи не ставили заборы где попало", – выйдя из избирательного участка, рассказала нам Ульяна Кондратьевна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять