Диета VIР-ов: бютовец Волынец-сыроед, Повалий ест борщ, а Виктюк пьет козье молоко

Звезды привозят для себя специальные каши из России и изучают, как ели великие философы

В последнее время стало модно увлекаться не просто диетами, а вообще здоровым питанием. В ход идут сыроедение, вегетарианство, раздельное питание... Многие под свою систему питания даже подводят философскую базу. Мы расспросили известных людей, как они выстраивают свое меню. И выяснили, что випы привозят для себя специальные каши из России, изучают, как ели великие философы, заботятся о собственном здоровье даже те, кому все эти системы не знакомы. Врачи не против, говорят, что главное — соблюдать баланс и не перегибать палку в питании. А все остальное — полезно.

РОМАН ВИКТЮК: ЕСТ, КАК НИЦШЕ В ПСИХУШКЕ

Реклама

Известный и эпатажный режиссер Роман Виктюк уже десять лет питается, по его словам, как философ Фридрих Ницше — исключительно неочищенными злаками и козьим молоком. А еще "чистым воздухом и мамалыгой". Он нам рассказал о философии своего питания.

"Я не совсем сумасшедший, потому что постигнуть великого Ницше — это значит сразу взлететь на Олимп. Но почувствовать его, приблизиться к его энергетике — это возможно и сейчас. Потому что эта энергия не иссякла, она вся в космосе. Ницше кричал только об одном и верил в это — человеку нужны неочищенные злаки! И сейчас в ХХI веке такие злаки есть. Продаются они в коробочках, но нужно выбирать их без добавок (фрукты, шоколад). Также философ верил, что козье молоко — это целебное молоко для организма".

РЕЦЕПТЫ ОТ ВИКТЮКА. "Берем три "жменьки" этих злаков заливаем стаканом-полтора козьего молока 1—1,5% жирности. И это все! — говорит Роман Григорьевич. — Так я ем три раза в день. Если есть дни, когда я понимаю, что немножко "полетал" во сне, то тогда делаю так: утром натощак отрезаю "скибочку" тоненького, мягенького сальца, беру черненький хлеб и съедаю. Через полчаса вновь перехожу до вдохновения Ницше. Один из приемов пищи можно заменить хурмой. Лучше выбирать испанскую, потому что там грандиозное солнце, они очень сочные и мягкие, во фруктах сохраняются все мультивитамины и микроэлементы. Съешьте четыре хурмочки и почувствуете себя прекрасно. Иногда во время гастролей я попадаю в такие места, где не продаются мои каши. Таскать их с собой все время не хочется, надоело. Тогда перехожу просто на одни фрукты. Вот сейчас мы поедем в Израиль, там благодатная земля для фруктов, их там ценят и знают в них толк. Так я питаюсь уже десять лет. Великий Ницше, даже когда был в психушке, был очень болен, он все равно верил во взаимодействие организма с природой".

Реклама

Виктюк умудряется питаться правильно даже в общественных местах: "Бывают случаи, когда я, например, иду в ресторан. Конечно, моих злаков там нет, поэтому я выпрашиваю у шеф-повара мамалыгу из кукурузы. Ее можно очень вкусно приготовить, добавив туда восточные пряности. Кукурузная мамалыга для меня — это нектар, это как "киевский тортик". А еще пищей становится чистый воздух. Я чувствую себя прекрасно, мне всегда 19 лет. Знаете, как в пионерском лагере — натянутая красная ленточка, пионервожатая со стартовым пистолетом. Раз, два, три и ты бежишь, сам не зная куда. Но если задумаешься, куда, то поймешь, какая это глупость, и остановишься. А так летишь! И эти злаки, козье молоко и кукуруза с чистым воздухом тебе так помогают! Поэтому мне всегда 19 лет".

ТАИСИЯ ПОВАЛИЙ: С РИСА ПЕРЕШЛА НА ПШЕНИЦУ

Известная украинская звезда Таисия Повалий уже несколько месяцев вместе со своим супругом Игорем Лихутой "сидит" на модном в России макробиотическом питании.

Реклама

"Это особым образом обработанная пшеница с добавлением пробиотиков и фитокомплексов. Такую кашу мы каждое утро на завтрак заливаем водой и едим натощак. К сожалению, в Украине такие каши не выпускаются, мы заказываем их партиями в интернет-магазинах, а производятся они только в России. Прекрасно себя чувствуем", — поделилась с нами Таисия. Она уверяет, что эти каши выводят из организма шлаки и укрепляют его. Систему Повалий и Лихуте подсказали их друзья.

Правда, для полного "счастья" такие каши нужно есть три раза в день, но Тая пока не решилась. Как рассказал Игорь Лихута, "мы готовимся к большому весеннему туру, и нужны силы. Раньше Таисия использовала японскую диету, в ее основе рис. Но такую диету больше 9 дней соблюдать нельзя, тем более при такой нагрузке. Вот пробиотическое питание ей сейчас больше подошло".

Мама Повалий хорошо готовит украинские блюда, самое любимое у Таи — борщ. А свинину она не ест. "И не из каких-то религиозных соображений, просто свинина не нравится. Но иногда Игорь ходит на рынок и выбирает свежее сало. Мы садимся, тоненько его нарезаем, берем лучок и едим вместе с борщом", — говорит певица.

ВАСИЛИЙ ВИРАСТЮК: И ДНЯ НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ МЯСА

Силач Василий Вирастюк предпочитает раздельное питание, и даже дня не может прожить без мяса. "Я тренируюсь каждый день и трачу много энергии, поэтому питание должно быть сбалансированным и высококалорийным. Я предпочитаю раздельную систему. Например, никогда не буду есть мясо с картошкой или каким-то другим гарниром, чтобы не поправиться. Кусок мяса я съем отдельно. Никогда от мяса отказаться не смогу! Однажды мне рассказали, что мясо засоряет организм и нужно проводить разгрузки. Попробовал... Но меня хватило ровно на день, тогда я понял, что без куска свинины или телятины не обойдусь. А из птицы предпочитаю куриную грудку, там больше всего белков. Ем красную рыбу и красную икру, они очень калорийные", — рассказал нам Вирастюк.

Утро Вирастюк начинает с блинов с медом или тертыми яблоками. Их обычно печет супруга, но если она еще спит, то Вирастюк вместе о старшим сыном готовят омлет с помидором, болгарским перцем и сыром. На обед силач ест только тарелку супа. А "второе" предпочитает вечером. Еще он употребляет много овощных салатов. А вот молоко не пьет, в отличие от других силачей. "Молочное люблю — кукурузную кашу, гречневую или рисовую на завтрак. Но само молоко литрами — никогда. Мой знакомый, Виктор из Черкасс, пил по литру в день, а потом врачи ему сказали, что у него печенка подсела, и вообще пришлось от молочного отказаться".

АЛЕКСАНДР ОМЕЛЬЧЕНКО: 18 ЛЕТ УТРОМ ГЛОТОК ВОДЫ И ДВА ЯЙЦА

Экс-мэр Киева, народный депутат Александр Омельченко, в свои 74 года чувствует себя прекрасно и даже может стоять на голове! "Уже 18 лет я каждое утро начинаю с глотка холодной воды и двух сырых домашних яиц. Затем чашка кофе и сигарета. Когда я был мэром столицы, то в течение 10 лет мой помощник знал, что в командировку нужно взять на каждый день по два свежих яйца, это обязательно", — рассказал нам Сан Саныч. Сахар экс-мэр уже не ест 20 лет.

"Я и семью приучил. Мед у нас свой, и он на столе, как соль, стоит. Чай с медом пью вприкуску — если его растворить в кипятке, то полезные вещества исчезнут", — говорит Омельченко. А днем экс-мэр любит кушать тыквенную кашу, ее часто готовят в столовой ВР. Не отказывается от борща, вареников, голубцов, холодца. "Иногда и чарочку позволяю. Не каждый день, конечно. Знаете, как в анекдоте: алкоголик с утра думает, как бы ему напиться, и к вечеру напивается, а руководитель думает, как бы ему не напиться, и к вечеру все равно напивается. Такого нет, конечно", — смеется Омельченко.

МИХАИЛ ВОЛЫНЕЦ: ВОЗИТ С СОБОЙ КУНЖУТ И СЕМЕЧКИ

Нардеп фракции "БЮТ-Батькивщина" Михаил Волынец уже 1,5 года на строгом сыроедении: "Я еще книжку об этой системе питания не успел дочитать, как стал сыроедом, в один день. Не ем мясо, рыбу, птицу, молочное, и ничего термически обработанного. За первый месяц потерял 13 кг веса, у меня начали выпадать волосы и падало зрение, я потерял даже мышцы! Но у меня сильная воля, поэтому я все выдержал. Мои родные сначала боролись со мной, а теперь привыкли и поддерживают".

Теперь Волынец ест фрукты, овощи, а крупы, бобовые и семечки — только в пророщенном виде: "Их нужно слегка смочить водой и через двое суток уже можно есть. Если тороплюсь, гречку замачиваю только на ночь. А если проращивать семена пять суток, то в них в несколько раз увеличивается витамин С и антиоксиданты. За границу вожу с собой кунжут, семечки, там их проращиваю и ем. Вот сейчас в Токио купил авокадо, мандарин и зеленый лук". За это время у него стабилизировались давление и пульс, ушли головные боли. Для наращивания мышц он теперь делает зарядку. Но зимой пока сильно мерзнет, хотя у сыроедов со стажем руки буквально горят.

"Еще я раз в неделю голодаю по 30 часов, а опытные сыроеды голодают до 10 суток! После этого они выглядят изможденными, но лица светлые, как у старцев. Я тоже до этого дойду! У меня поменялось мировоззрение, ушла агрессия, появилась положительная энергетика. Если раньше я даже за собой посуду не мыл, считая, что это не мужское дело, то сейчас из дома не выйду, пока тарелку за собой не вымою".

ЛЕОНИД СТАДНИК: МЯСА ЗИМОЙ НЕ ЕСТ, ЧТОБЫ НЕ ПОПРАВИТЬСЯ

Самый высокий человек Украины Леонид Стадник сейчас живет вместе с сестрой. В октябре у него умерла мама.

"Приходится готовить самому", — рассказал нам знаменитый великан.

На диетах он никогда не сидел, систему вегетарианства не изучал, но так сложилось, что зимой Стадник категорически не ест мяса и сала.

"Я от них поправляюсь, а мне при моем росте это совсем ни к чему (его рост 2 м 57 см, а вес 200 кг. — Авт.). Я очень люблю виноград, абрикосы, клубнику — из них мы на зиму готовим компоты, немного варенья. Из овощей солим капусту, закатываем огурчики, помидорчики. Этим зимой и питаюсь. Еще ем рыбу, люблю сам из нее готовить уху. Я, конечно, не рыбак, у меня зрение не очень, но есть рыбку люблю", — рассказал нам Леонид.

А вот когда наступает лето и много работы на огороде, по хозяйству, то Стадник предпочитает есть куриное мясо: "Летом столько работы, что нужны силы и энергия. Я в такое время всегда худею". Единственный продукт, который не ест Леонид, — гречка, ни в каком виде. А самое любимое его блюдо — пшенная каша и суп с пшеном.

ОЛЕСЬ ДОВГИЙ: ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЖАРЕНОГО И ПЬЕТ ЧАЙ ИЗ РОМАШКИ

Экс-спикер Киеврады Олесь Довгий на завтрак употребляет только овсянку или творог с медом, не пьет кофе, а из чая предпочитает ромашковый.

Кроме того, он отказался от жареного. На такой системе питания Довгий уже около двух лет. Как результат — он очень постройнел.

"Не стоит ждать, пока жизнь заставит задуматься о здоровом образе жизни. Сделайте это сразу и без причин. Я пришел к этому, скажем так, неспроста: нервная работа, напряжение и т. д. В моей системе питания, которую поддерживает и супруга Катя, главное — есть строго три раза в день, понемногу, а не от живота. В рационе у нас простая и здоровая пища. Мы исключили всю жареную и жирную вкуснятину. Больше фруктов. Я почти не пью кофе, а после 15.00 стараюсь исключить и чай, если пью, то ромашковый или какой-то другой цветочный. А также не беспокою желудок после 19.00. Могу выпить сок или просто воду. Надо почувствовать себя, уловить свой ритм и возможности, в том числе и в пище. Наверное, в этом залог успеха и конкретная польза для здоровья и лучшего самообладания".

ВРАЧ: СЛЕДИТЕ ЗА ЖЕЛЕЗОМ

Диетолог Светлана Фус дала свои рекомендации по поводу способов питания наших героев. "Переходить на любую систему питания можно в любое время и даже резко, главное, чтобы человек для себя это решил твердо. При сыроедении нужно обязательно следить за уровнем железа в крови. Оно содержится в рыбе, мясе, птице, а тут этого нет. Сыроеды должны налегать на пророщенные семена, и особенно орехи. Другое дело, что не каждый человек может хорошо усваивать растительное железо, поэтому обязательно обращайтесь к врачу, чтобы проверить, хватает ли вашему организму того, чем вы его кормите. Раздельное питание тоже полезно. В принципе, организм способен переработать все, но когда соединяются некоторые витамины и минералы, они могут образовывать нерастворимые соединения. Поэтому отдельно есть мясо, отдельно картошку, каши, овощи, фрукты — всегда полезно. Главное — следить за балансом, чтобы одного продукта не было больше, чем другого. Оливье — пример неправильного питания. Что касается необработанных злаков, каш, они всегда полезны человеку. Но неправильно ими питаться постоянно — не будет хватать всех витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, нужной для сосудов. А вот думать, что полнеешь от мяса — неверно. Мясо содержит много белка, который способствует перерабатыванию пищи. Наш герой, Леонид Стадник, зимой ведет малоподвижный образ жизни, да и сам организм зимой склонен к накоплениям жировой прослойки, поэтому он и поправляется. Мясо можно заменить рыбой и яйцами. Кстати, соления задерживают воду в организме, от этого человек тоже набирает вес".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять