Для греко-католика пана Парасюка: Не вкради" і "Не пожадай дому твого ближнього, ані вола, ані осла, ані жодної річі, котра є його власністю – Герман

Анна Герман считает, что если мы не хотим уподобиться т.н. самопровозглашенным народным республикам, где правит сила, а не закон, то должны осудить самоуправство

Скандал с арестом батальйоном "Днепр-1" гуманитарного груза фонда Рината Ахметова имеет, как минимум, три составляющие. Об этом заявила Анна Герман. 

Первая: по какому праву решения о судьбе гуманитарной помощи Донбассу с нашей территории принимают на блокпостах? Насколько я понимаю, блокпост может задержать груз до выяснения обстоятельств, которые показались производящим досмотр военнослужащим ВСУ или МВД Украины, подозрительными. При этом решение о том, так ли это на самом деле и каковыми будут последующие действия компетентных органов, могут принимать лишь уполномоченные к таким действиям представители правоохранительных структур.

Реклама

Второе. Почему, не зная реального содержания груза, некоторые из тех, кто именуют себя народными депутатами, спешат распространить через медиа непроверенные данные? Ведь именно они должны, в первую очередь, демонстрировать соответствующий уровень правовой культуры, уважение к закону, ответственность за каждое слово, обращенное к общественности.

Ведь вот очень быстро оказалось, что никакой водки, никаких сигарет в грузе фонда Рината Ахметова не было. Что фотографии грузовиков, которые везли в зону боевых действий этот самый табак и алкоголь, были сделаны в Луганской области, о чем сообщил депутат Егор Соболев.

"Там были товары, которые по документам принадлежат разным фирмам, как в частности и машина с водкой, которая шла в Стаханов к казачкам Мозгового от какого-то СПД, который тоже прописан в Стаханове. Это не машины Ахметова. По документам, это машины разных предпринимателей из Луганской области", – пояснил Соблев, который присутствовал при проверке груза Ахметова и при задержании машин с водкой на другом блокпосту. Это не моя информация – об этом сообщает "Украинская правда".

Реклама

Третье. Бойцы "Днепра" заявили о том, что намерены обменять груз на своих пленных товарищей, а нет – раздать продукты населению на территориях, контролируемых украинской властью. Т.е. судьбу гуманитарной помощи, которая, по словам Соболева, является очень большой, будут определять, так сказать, по законам военного времени. Хорошо. Если это на самом деле так, то мы далеко заедем. А точнее – не заедем вообще никуда. Кому-то может не нравиться Ахметов, кому-то – Коломойский, кому-то – Тарута, а четвертому – все украинские олигархи вместе взятые.

Но если мы не хотим уподобиться т.н. самопровозглашенным народным республикам, где правит сила, а не закон, мы должны осудить самоуправство. Потому что если этого не сделать вовремя, то "матросы Железняки" очень быстро сделают с Украиной то, чего пока не может сделать внешний враг – разрушат ее изнутри.

Окремо для греко-католика пана Парасюка. "Одвічні звичаї приватної власності підтверджують всі державні устави, а Боже право освячує його, ставлячи заповідь "Не вкради" і "Не пожадай дому твого ближнього, ані вола, ані осла, ані жодної річі, котра є його власністю".

Реклама

Це – Митрополит Кир Андрей Шептицький, коротка цитата з його пастирського послання "Про квестію соціальну", рік 1904-й. Ніхто не дає нікому права розпоряджатися чужою власністю, а вантаж гуманітарної допомоги належить Рінату Ахметову і призначений не бойовикам, а звичайним людям, мешканцям його рідного Донецька. Нашого, українського, Донецька, до речі.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять