Для Украины создание зоны свободной торговли с ЕС – вопрос выживания – нардеп

Из-за ухудшения украино-российских отношений для Украины рынок ЕС остался безальтернативным, говорит Ляпина

Украинские предприниматели сейчас рассматривают рынки ЕС как альтернативу российскому.

Об этом в комментарии "Сегодня.ua" заявила заместитель главы комитета по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины, народный депутат из фракции "Батькивщина" Ксения Ляпина, комментируя ожидаемое подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Реклама

"Потенциальный рост ВВП в Украине благодаря созданию зоны свободной торговли с ЕС может быть до 1,5% в год. Для нас создание зоны свободной торговли – это вопрос выживания страны, потому что российские рынки закрываются. Например, у той же молочной отрасли перспектива теперь только на европейских рынках. Но для того, чтобы они туда вышли, нужно, чтобы их система контроля качества и безопасности производства соответствовала европейской. Для этого парламент уже сейчас должен принимать необходимые законы. Хотя сейчас ключевые производители молочной отрасли ожидают приезда к ним миссии из ЕС, которая проконтролируют их соответствие требованиям по качеству и это даст возможность экспортировать молочную продукцию на рынки ЕС", – сказала она. 

По словам Ляпиной, система сертификации украинской продукции до сих пор остается советского образца, что недопустимо для экспорта на рынки ЕС.

"Сейчас украинские предприниматели находятся в состоянии рыбы, выброшенной на берег – они не могут достичь воды из-за технических барьеров, то есть, из-за различия в нашей сертификации и европейских стандартах. Ведь долгое время парламентские лоббисты держали Украину на привязи к таким стандартам качества, как в России", – сказала Ляпина.

Реклама

Нардеп сообщила, что эксперты-экономисты еще в прошлом году сделали для Украины фундаментальные расчеты по выгодам и потерям при создании зоны свободной торговли с ЕС, но ситуация поменялась из-за ухудшения отношений с Россией.

"Возможные минусы от создания зоны свободной торговли с ЕС экспертами оценивались только в краткосрочной перспективе, исходя из ситуации, что наша продукция не сразу будет готова к европейскому рынку. Исходя из их тогдашних прогнозов, украинское машиностроение бы ничего не потеряло при создании ЗСТ, если бы Россия не перекрыла сейчас свои рынки. И если бы Россия повела себя целесообразно, развивала бы кооперацию с Украиной, то Украина стала бы для нее экономическим окном в Европу. Тогда продукция, созданная в результате кооперации России и Украины, без барьеров бы продавалась на европейских рынках. Но теперь, из-за украино-российской войны (торговой – ред.), для нас рынок ЕС остался безальтернативным – наши предприятия просто обязаны туда как можно скорее выходить", – резюмировала Ляпина.

Вместе с тем глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник заявляет, что многие украинские предприятия, особенно работающие на востоке страны, ищут пути сохранения для себя российского рынка. 

Реклама

"Основной вопрос для них – как не потерять рынки сбыта в России на фоне наших сложных отношений, как удержать товарооборот. Потому что жизнедеятельность многих предприятий на востоке Украины зависит от поставок в Россию – это предприятия машиностроения, пищевой промышленности", – сказал Хомутынник.

При этом нардеп отметил, что Украина заинтересована в открытии европейского рынка.

"Плюсы от соглашения для Украины – это открытие рынков ЕС, снижение барьеров, которые сегодня действуют в виде пошлин и других тарифных нормативных актов. Мы откроем тем самым возможность поставлять продукцию, которая готова по своим стандартам к экспорту в Европу. Но надо понимать, что ЕС тоже будет поставлять товары в Украину, и украинская продукция при этом должна быть конкурентоспособна", – сказал  Хомутынник. 

По мнению нардепа-мажоритарщика, члена комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Михаила Опанащенко, Украине стоит последовать примеру Швейцарии, которая наряду с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС в отдельном договоре защитила интересы своих производителей в АПК. 

"Конечно, после его подписания украинским предприятиям будет тяжело, потому что это потребует от них времени и ресурсов для модернизации, но в долгосрочной перспективе это делать необходимо. Украинскому правительству необходимо в переговорах с ЕС отстоять в соглашении сельское хозяйство, ведущие отрасли украинской промышленности. Когда Швейцария подписала соглашение об ассоциации с ЕС, то она в отдельном договоре вынесла вопросы сельского хозяйства, предусмотрев интересы своих сельхозпроизводителей. Украинское правительство должно делать то же самое", – считает Опанащенко.

Напомним, Европейский Союз намерен подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. Текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС полностью готов и, по словам председателя комитета Рады по вопросам европейской интеграции Григория Немыря, меняться по сути уже не может.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять