До конца года Савченко может выйти на свободу – адвокат

СК РФ оформил дело украинки в отдельное производство и готовится первым направить его в суд

Адвокат народного депутата, летчицы Надежды Савченко Илья Новиков надеется, что уже до конца года украинка выйдет на свободу, передает "Коммерсант".

Отмечается, что Следственный комитет РФ оформил дело Савченко в отдельное производство из большого расследования, связанного с событиями на востоке Украины, и первым будет направлено в суд.

Реклама

По словам Новикова, о выделении дела Савченко ему стало известно в четверг в десять часов утра.

"Надежду Савченко доставили в следственный кабинет СИЗО "Матросская тишина", где должен был состояться допрос. Там нас и познакомили с соответствующим постановлением СКР", – сообщил он.

По словам Новикова, к решению о выделении дела он и его клиентка "отнеслись вполне положительно".

Реклама

"Нас устраивает быстрая передача дела в суд. Раньше мы думали, что следствие будет затягиваться до бесконечности. Но месяц назад следователи получили от начальства команду ускоряться. Тем более что предельный срок содержания под стражей относительно подзащитной заканчивается 30 июня", – добавил он.

Он отметил, что 7 мая Савченко впервые дала развернутые показания по предъявленному обвинению, объяснив, почему ее стали подозревать в корректировке огня с позиций "Айдара".

"На допросе Савченко сначала повторила, что в июне 2014 была взята в плен "ЛНР". А потом рассказала, что в плену к ней подошел некий уроженец Луганска Адам Омар и показал записанную на листке бумаги фамилию какого-то украинского военного. После чего сообщил, что боевики разыскивают его как наводчика", – сообщил Новиков.

Реклама

Отмечается, что на это Савченко заявила: "Его разыскивать не нужно, поскольку я – наводчик". Адвокат пояснил, что его клиентка сказала это, чтобы "отвести подозрения от реального корректировщиком огня вооруженных сил Украины", чем и спровоцировала возбуждение против нее в России уголовного дела.

По утверждению адвоката, о признании Савченко в июне 2014 сразу стало известно командованию боевиков, которое сообщило о "задержании корректировщика огня ВСУ" журналистам "Первого канала". Те сняли соответствующий сюжет, после чего, как считает адвокат, имя его подзащитной и связали с гибелью в поселке Металлист под Луганском 17 июня сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Также адвокат сообщил, что дело Савченко может быть рассмотрено не в Москве, где она содержится сейчас, а в Воронежском горсуде.

"По официальной версии, после убийства тележурналистов ВГТРК Надежда Савченко незаконно пересекла российскую границу и вблизи Воронежа была задержана при проверке документов. А поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции ей инкриминировали и незаконное пересечение госграницы (ч. 1 ст. 322 УК РФ), не исключено, что суд будет назначен по месту совершения преступления – в Воронеже ", – пояснил он.

По его словам, в случае с Савченко главное "не как и где пройдет суд, а что решат дипломаты".

"Поэтому надеюсь, что она уже к концу года выйдет на свободу", – добавил он.

Напомним, Надежда Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии "Батькивщина". Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

В декабре Савченко объявила голодовку.

24 апреля Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы РФ.

30 апреля Европейский парламент принял резолюцию с призывом к РФ освободить народного депутата, члена Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Савченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять