"Докатались". Как 10 французских депутатов ездили в Крым и почему им грозит 8 лет тюрьмы

Глава МИД хочет запретить французским парламентариям въезд в Украину, а во Франции назвали визит в Крым нарушением международного права

Десять французских депутатов, которые на минувшей неделе ездили в незаконно аннексированный Крым, спровоцировали международный скандал. Представители партии Николя Саркози, среди которых – один сенатор и девять членов Национального собрания, прибыли в Крым из Москвы, не уведомив украинскую сторону, то есть фактически нарушили режим въезда на временно оккупированную территорию Украины.

Проверка ГПУ и 8 лет тюрьмы

Реклама

В Украине такой вояж вызвал волну возмущения. Депутат Верховной Рады, заместитель делегации Украины в ПАСЕ Георгий Логвинский обратился в Генеральную прокуратуру, чтобы та проверила законность поездки.

"Докатались. Горе-французам грозит от 5 до 8 лет. По моему обращению в Генеральную прокуратуру Украины уже начата проверка. Все те, кто входил в состав французской делегации, все те, кто позволил себе цинично наплевать на украинские законы и вести "переговоры" с оккупантами, кто, без зазрения совести и не ценя свою персональную репутацию, нарушил границы нашей страны – все они понесут ответственность", – написал нардеп на своей странице в Facebook.

За нарушение порядка въезда на оккупированную территорию в Уголовном кодексе с апреля 2014 года предусмотрено отдельное наказание: самое строгое – от 5 до 8 лет тюрьмы, если нарушение совершено организованной группой.

Реклама

Фото с оскорбительной надписью и "счастливые люди"

Скандал, который взбудоражил и Киев, и Париж, длится уже неделю. Депутаты, большинство из которых представляют партию "Республиканцы" экс-президента Франции Николя Саркози, прибыли на территорию полуострова 23 июля. Глава делегации, член Национального собрания Тьерри Мариани встречался в Крыму с Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым.

720036-01-08

Реклама

Встреча Мариани и Константинова. Фото AFP

Мариани сравнил полуостров с югом Франции, где находится Лазурный берег. "Крым выглядит примерно так же", – заметил парламентарий. Правда, до нынешнего визита в последний раз он был в Крыму 13 лет назад.

По мнению Мариани, Крым – мирный, а люди – довольны. "Большинство людей, с которыми мы встречались, а мы встречались со многими, были счастливы, что они вернулись в Россию", – уверяет француз, слова которого передает "Интерфакс". При этом коренные жители полуострова – крымские татары заявляют о похищениях, пытках и арестах.

11751963_1001008833266871_4340375790685123405_n

Фото со страницы в ФБ Георгия Логвинского

Особо отметился в Крыму член Сената Франции Ивс Бозо ди Борго. Его фото со счастливой улыбкой и в футболке с оскорбительной надписью в адрес президента США облетело многие европейские СМИ. "Обама, ты – чмо", – гласит надпись на футболке. Рядом нарисованы портреты Путина и Обамы. Сам ди Борго позже объяснил, что значения надписи не понял.

view_606566_709918

МИД: Это нарушение международного права

Украинский МИД намерен добиться, чтобы депутатам, которые побывали на полуострове, вообще запретили въезд в Украину. Министерство иностранных дел обратится по этому поводу в СБУ. "Толерантность – это важная вещь и европейская ценность, но я считаю, что тем, кто нарушает законы Украины, нечего делать в нашем государстве", – заявил в интервью Европейской правде министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров счел поездку французских депутатов "предательством" по отношению к крымскотатарскому народу и жителям других национальностей, категорически не приемлющих оккупацию и аннексию Крыма. Самих парламентариев он назвал "пакостными правнуками славных и великих прадедов".

О последствиях поездки в Крым французских депутатов предупреждали заранее. "Поездка французских депутатов в АРК – безответственный шаг, неуважение к законам Украины и политики Франции и ЕС по непризнанию незаконной оккупации АРК. Будут последствия", – заявил 22 июля директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. А посол Украины в Париже Олег Шамшур открыто объяснил депутатам, что их просто используют для легитимизации аннексии полуострова. "Вы даже не информировали украинскую сторону, приняв решение нелегально въехать в страну из Москвы", – написал Шамшур в письме в адрес Мариани. Он предостерег, что французских депутатов "используют для реализации попытки Кремля легитимизировать аннексию Крыма".

Председатель ВР Владимир Гройсман назвал поездку французских депутатов в Крым "событием, с помощью которого отдельные политики пытаются поставить под сомнение территориальную целостность нашего государства". 

После вмешательства руководства Сената и Национального собрания депутатам запретили использовать для поездки бюджетные средства, сообщил Гройсман. "Я благодарю спикера Сената Франции Жерара Ларше и председателя Национального Собрания Франции Клода Бартолона за четкую позицию по поддержке территориальной целостности Украины. В частности, господин Жерар Ларше отговорил двух сенаторов от поездки в Крым и выразил свое негативное отношение к такому шагу коллег. Господин Клод Бартолон, в свою очередь, запретил парламентариям говорить от имени Национальной Ассамблеи и использовать для поездки бюджетные средства. Таким образом, визит отдельных депутатов нижней палаты французского парламента в Крым будет иметь исключительно частный характер", – написал спикер ВР на своей странице в Facebook. 

В Министерстве иностранных дел Франции открыто назвали поездку французских депутатов нарушением международного права. "Десять парламентариев объявили о своей поездке в Россию, а затем в Крым. Речь идет о личной инициативе парламентариев... Мы очень сожалеем об этом. Поездка в Крым является нарушением международного права", – заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

Аналогичная оценка прозвучала со стороны МИД Германии. "Мы очень сожалеем. Подобная поездка в Крым представляет собой нарушение международного права", – сказал представитель немецкого министерства Мартин Шефер.

Глава фракции правящей социалистической партии в Национальном собрании Франции Брюно Ле Ру был более резок. "Это позор. Стыдно, что эти десять парламентариев отправились в Крым, никак не проинформировав об этом украинские власти. Это позор для французского парламента", – заявил он в эфире радиостанции "Франс инфо". 

Однако скандал с депутатами рискует быть не последним. В оккупированный Крым, по словам члена Национального собрания Клода Гоасгена, может отправиться и бывший президент Франции Николя Саркози.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять