Достигнутые "нормандской четверкой" соглашения реализуются не скоро – Кравчук

Общего решения по выполнению минских договоренностей нет, никакого нового документа не приняли, отметил экс-президент

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала "112 Украина" прокомментировало результаты встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине.

"Действительно, определенные шаги сделаны. Рассматривался вопрос о полицейской миссии, о границе, но только рассматривался. Я думаю, пока не приняты какие-то документы "нормандской четверкой", то мы не знаем, о чем там говорилось. Каждый участник этой встречи акцентирует свои вопросы. Общего решения нет, документа не принято. Поэтому шаг сделан, но это нескоро станет реальным шагом", – считает Кравчук.

Реклама

Кроме того, Кравчук скептически оценил перспективу проведения выборов на неподконтрольных Украине территориях Донбасса в ближайшее время.

"Я не представляю, как можно зайти на территорию, неконтролируемую Украины, где десятки тысяч войск боевиков, 700 танков и различного оружия и каждый день стреляют. Как зайти туда и начать готовить выборы? Как принять закон о выборах – это вопрос парламента, как я понимаю, он также не готов. Начать подготовку, если не будут выведены войска и не будет установлен контроль на границе, если другие организационные вопросы не будут решены на этой территории, то о выборах, по моему мнению, нельзя даже говорить", – прокомментировал первый президент.

По мнению Кравчука, начать работу по разработке дорожной карты будет непросто, поскольку позиции сторон существенно отличаются.

Реклама

"Чтобы начать эту работу, надо точно знать позиции сторон, скажем позицию Украины. Наша позиция – мы не будем делать никаких шагов, пока не будет решен вопрос безопасности. Позиция России – сначала политический вопрос. Решить политический вопрос без безопасностных шагов невозможно. Поэтому, не имея исходных позиций одного порядка, сесть за дорожную карту и готовить предложения непросто. Хотя я думаю, что надо брать инициативу и начать работу. Надо использовать каждый шаг наших возможностей. Но, если надеяться на успех, это будет нескоро", – отметил он.

Что касается полицейской миссии ОБСЕ, которая должна будет обеспечить законность выборов на Донбассе, Кравчук считает, что это будет сложной задачей.

"У нас на границе дыра в 400 км. Представьте, сколько надо туда надо завести сил, если все это закрыть полицейской миссией. Как эти силы, если будут вооружены легким оружием, как они смогут дать отпор боевикам? Понятно, завести миссию на эту территорию будет нелегко. Здесь не промедление, а поиск путей реализации этой задачи", – заявил Кравчук.

Реклама

Напомним, в ночь с 19 на 20 октября в Берлине прошли переговоры лидеров "нормандского формата". На протяжении более трех часов Петр Порошенко, Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд, как выразилась после канцлер, вели "нелегкий разговор".

В ходе встречи стороны договорились разработать и утвердить проект дорожной карты по Донбассу, обсудили работу миссии ОБСЕ. Также собеседники говорили о выборах на Донбассе и режиме прекращения огня.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять