Ефремов: "Меня не искали"

Обвиняемый экс-нардеп рассказал о своем задержании, времени в СИЗО и поездках за границу

Резонансное дело экс-главы фракции ПР Александра Ефремова не сбавляет обороты. Во вторник стало известно, что задержанного по делам о превышении служебных полномочий и служебном подлоге отпустили под подписку о невыезде, так как его соратник Борис Колесников внес залог в сумме 3,6 млн грн. Однако перед тем как выпустить Ефремова из следственного управления, ГПУ предъявила ему новые обвинения. "Меня сегодня приглашают в суд опять, уже по другому делу: оно связано с разжиганием межнационального конфликта (до 8 лет лишения свободы. — Авт.)", — сказал он журналистам перед посещением Генпрокуратуры. По его предположению, сотрудники ГПУ будут настаивать на том, что его заявления в апреле-мае прошлого года "привели к каким-то тяжелым последствиям". Выйдя из ГПУ, Ефремов направился в суд, где помимо прочего должен был решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Ефремов прибыл в здание суда к двум часам дня, однако само заседание началось далеко не сразу. Обвиняемый вместе с адвокатом ждал в одной из канцелярий. По его словам, кроме часов и телефона ему не вернули внутренний паспорт — чтобы он не мог покинуть страну. Вместе с Ефремовым по всему зданию суда заседания ждали десятки журналистов, там же находилась и его жена. Суд начался спустя четыре часа ожидания, а судья Оксана Царевич, ведущая процесс (когда-то участвовала в судах над Юрием Луценко и Юлией Тимошенко), перед тем как пройти в зал, перекрестилась.

Реклама

Изначально заседание было открытым, однако прокурор выступил за то, чтобы провести его в закрытом режиме — без журналистов. Ефремов и его адвокат выступили против, заявив что скрывать им нечего, однако после перерыва представителей СМИ все же попросили освободить зал суда. Само же заседание и в закрытом режиме продлилось недолго, его вскоре закрыли, перенеся избрание меры пресечения на четверг. Решение было принято "в связи с техническими причинами": как пояснили, неправильным оформлением неких документов по делу. Так что эту ночь Александр Ефремов также проведет на свободе. Перед заседанием он, кстати, предположил, что если снова не арестуют, то уж электронный браслет на него уж точно наденут. Однако вчера такого решения вынесено не было.

Корреспонденту "Сегодня" удалось коротко пообщаться с обвиняемым.

— Согласны ли вы с тем, что вам инкриминируют?

Реклама

— На основании нескольких моих заявлений в ВР, эксперты по делу сделали вывод, что я разжигал межнациональную рознь и ненависть к власти. Я в материалах дела их прочел и могу сейчас подписаться под каждым словом! Их суть, в двух словах: военного решения конфликта нет. Тогда я высказывал точку зрения своего избирателя и сейчас моя позиция не изменилась.

— Сколько вы пробыли в СИЗО и какие были условия?

— В изоляторе временного задержания СБУ я провел двое суток: меня привезли под утро в воскресенье и во вторник освободили. На условия не жалуюсь, в камере сидел один. Там я находился без часов и телефона, со всегда включенным светом, поэтому за временем следить было невозможно и поспать мне не удалось. Наверстал сегодня (когда ночевал на свободе, в ночь на среду. — Авт.). Жена в изолятор приходила: принесла гигиенические принадлежности и еду в рамках дозволенного.

Реклама

— Как прошло задержание?

— В 11 часу ночи в субботу постучали в дверь, через экран домофона я увидел много людей, автоматы, понял, что это органы власти. Открыл — люди представились работниками прокуратуры и объявили, что меня задерживают. До этого никаких повесток не было, более того, я могу утверждать, что меня никто и не пытался искать.

— Вы покидали страну?

— Я был публичен, и, если бы сказали, я бы сам пришел к следователям. За пределы страны выезжал несколько раз: был в России, Франции, Италии, но покидать Украину не планировал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять