Эксперты считают, что маневр Тимошенко не сможет реанимировать коалицию

Политолог Владимир Фесенко считает, что заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что БЮТ принимает все ультимативные условия НУНС для создания "коалиции трех", является попыткой улучшить рейтинг.

"По моему мнению, это связано с тем, что в БЮТ очень не хотят досрочных выборов. Ведь при любом результате выборов существенно увеличивается риск того, что в Украине будет новый премьер и другое правительство", – сказал он в эксперт-опросе Центра исследований политических ценностей.

"Это, я думаю, главная причина того, почему БЮТ в настоящий момент готов идти на любой вариант коалиции. Вторая причина связана с тем, что Тимошенко стремится сохранить лицо перед избирателями", – продолжил эксперт.

Реклама

Он объяснил, что "последние недели активно обсуждался вариант возможного создания коалиции БЮТ и Партии регионов – это привело к определенным рейтинговым потерям и для Тимошенко, и особенно для БЮТ".

"И похоже на то, что есть желание исправить ситуацию, продемонстрировать, что и лично Тимошенко, и БЮТ до последнего борются за то, чтобы возобновить демократическую коалицию. Вот две главных причины такого поведения", – добавил Фесенко.

В свою очередь политолог Михаил Погребинский выразил неуверенность в том, что БЮТ согласился на абсолютно все условия.

Реклама

"Мне кажется, что главная причина, почему Тимошенко так заявила – продемонстрировать обществу кто не хочет коалиции", – отметил политолог.

"Для меня абсолютно очевидно, что Ющенко дал неопровержимые указания тому парню с пальчиком, как его… Кириленко Славе, чтобы он валил любую коалицию. Поэтому она уверена, что в настоящий момент появятся новые категорические условия и т. д.", – продолжил он.

По словам Погребинского, "после того, что наговорил президент в США, для него абсолютно исключено согласиться на премьерство Тимошенко – он будет идти до конца".

Реклама

"Такой ход Тимошенко – демонстрация того, что и она готова идти до конца. Хотя в действительности ничего из этого не выйдет", – считает политолог.

"И все равно остается выбор между большой коалицией ПР-БЮТ, или очередными внеочередными выборами, которые, кстати, ничего нового не принесут. После таких выборов общество и политический класс будут поставлены перед необходимостью такой же широкой коалиции, иначе стабильности мы не дождемся никогда", – объяснил он.

В свою очередь политолог Виктор Небоженко выразил мнение, что заявление Тимошенко – "это выигрыш времени". "Согласование позиций может быть тогда, когда произойдет голосование по президентскому пакету. А Тимошенко прекрасно знает, что этих голосований не будет. Это правильный политический маневр", – отметил эксперт.

"Но я думаю, что невозможно согласовать голосования по президентскому пакету. Он очень большой и требует невероятных усилий от Верховной Рады. А таких усилий там сделать некому. Это скорее жест доброй воли со стороны Тимошенко, который, в общем-то, трудно реализовать", – добавил он.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять