Экслюзивное интервью из Лондона: Гонтарева рассказала, кого подозревает в поджогах

Наш корреспондент встретился с экс-главой Нацбанка в парке неподалеку ее дома

Валерия Гонтарева дала эксклюзивное интервью "Сегодня". Корреспондент встретился с экс-главой Нацбанка в парке рядом с ее домом в Лондоне. Гонтарева уже не лежит в больнице, а ездит туда на реабилитацию после того, как почти месяц назад ее сбила машина.

Реклама

Телегруппа встретилась с Валерией Гонтаревой в деловом районе Лондона. Рядом – один из главных торговых центров. Неподалеку и офис экс-руководительницы украинского Нацбанка. Именно от него она шла по переходу в парк, когда ее сбила машина.

Сразу же после аварии Валерию Гонтареву повезли в госпиталь Святой Марии. Врачи диагностировали перелом стопы и разрыв коленных связок. Гонтарева перенесла две операции. Сейчас она в коляске и передвигаться без помощи сына не может.

Полиция Лондона в комментарии "Сегодня" ответила, что ничего подозрительного в аварии не нашли, но следствие продолжается.

Реклама

"Если бы это случилось, наверное, под моим домом вечером, то было бы однозначно, что это. Я сама не могу ответить на вопрос, что это. И очень хочу, чтобы полиция пересмотрела, что там происходило. Ускорялся ли этот водитель на пешеходном переходе, если ускорялся. Я и так была в шоке, но после того, что стало происходить дальше, это уже начало выстраиваться у меня в голове в цепочку", – говорит бывшая председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

Когда Валерия Гонтарева лежала в больнице, в Киеве сгорела машина сына, а через несколько дней – ее дом под Киевом.

"Там было все наше имущество, там все наши семейные фотографии, там все наши реликвии, там все наши сувениры, ну, там вся наша жизнь, и портреты моей семьи, там все, просто все. Все очень любят спрашивать... Вы ж понимаете, что они потом рассказывали, сначала они рассказывали всякую ерунду, что мой дом застрахован… После машины, когда взорвали машину моему сыну, спалили, наверное, муж уже должен был дом застраховать, но как-то он уехал меня забирать из госпиталя…", – рассказывает Валерия Гонтарева.

Бывшая руководительница Нацбанка рассказывает, что постоянно получает угрозы. В частности, от одного из крупнейших украинских бизнесменов.

Реклама

"Это доходит уже не просто до физического уничтожения, это еще просто издевательство, которое они устраивают. Почему я думаю, у меня, скажем, главный подозреваемый Коломойский? Потому, что это все было очень спланированной акцией. Все его интервью публичные, которые Вы видите, это все ода Гонтпревой. Там остальные герои меняются. Он постоянно мне угрожает, и когда-то он угрожал меня вывезти, как это в интервью звучало: "Я ее вывезу частным порядком на территорию Украины". Здесь это называется киднепинг", – говорит экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

Сейчас Валерии Гонтаревой придется пройти длительный курс реабилитации.

Как известно, Валерия Гонтарева возглавляла НБУ с 19 июня 2014 года по 15 марта 2018-го. После увольнения с должности она переехала в Лондон.

В апреле 2019 года Генеральная прокуратура Украины вызвала ее для вручения уведомлений о подозрении и допросе в рамках уголовного производства относительно бизнесмена Сергея Курченко. В начале сентября стало известно, что суд разрешил принудительно доставить Гонтареву в Госбюро расследований. ГБР поручает оперативным подразделениям других правоохранительных органов реализовать решение суда и принять меры для принудительного привода экс-главы НБУ.

При этом в конце августа в Лондоне Гонтареву сбил автомобиль на пешеходном переходе. Кроме того, в Киеве сожгли автомобиль сына Гонтаревой, а в ночь на 17 сентября сгорел дом Гонтаревой. Экс-глава Нацбанка уже заявила, что пожар связан с угрозами в ее адрес.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять