Эксперт назвала коррупционные риски антикоррупционного закона

В документе остались нормы, способные заблокировать процедуру изобличения коррупционеров

В процессе подготовки проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" в отношении обличителей коррупции" ко второму чтению из документа был удален ряд коррупционных серьезных рисков, однако некоторые нормы, которые могут нести коррупционные риски в утвержденном сегодня парламентом законе, остались.

Об этом сайту "Сегодня" рассказала исполнительный директор аналитического центра "Институт законодательных идей", эксперт по вопросам правовой политики и правосудия и антикоррупционной экспертизы нормативных актов Мартина Богуславец.

Реклама

"Были очень серьезные истории, которые или вообще сделали бы невозможными выплаты, либо же институт не работал бы. Их ко второму чтению убрали из проекта закона. Во-первых, в первом чтении была утверждена норма о том, что, если сразу несколько человек предоставили информацию о коррупции, суд сам определял, кому какой размер вознаграждения платить каждому из изобличителей – исходя из "важности" предоставленной информации. Соответственно, были очень серьезные коррупционные риски. Но эту норму убрали, и теперь вознаграждение будет разделено поровну. Суд лишился возможности манипулировать, рассчитывать на какую-то неправомерную выгоду от своего решения о вознаграждении", – отметила эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Слуге народа" разъяснили смысл закона о вознаграждении за изобличение коррупционеров

Еще одним риском, который был исправлен, являлось отсутствие нормы о том, на каком этапе должно выплачиваться вознаграждение.

"Говорилось, что вознаграждение будет выплачиваться в зависимости от суммы. И все. А на каком этапе – не уточнялось. При этом в Криминальный процессуальный кодекс вносилась норма, что выплаты вроде будут проводиться после решения суда. А в закон о предотвращении коррупции – лишь норма о вознаграждении. То есть создавалась коллизия, из-за которой закон вообще мог не работать. Но эта норма была также исправлена. Потому я считаю, что закон стал гораздо лучше, он имеет право на жизнь", – заключила эксперт.

В то же время, по словам Мартины Богуславец, в документе остались нормы, способные заблокировать процедуру изобличения коррупционеров. Так, эксперт обратила внимание, что утвержденный закон предполагает создание специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции "механизмов стимулирования" для информаторов.

Реклама

"Что это за механизмы, есть ли там коррупционные риски, как это должно работать – в законе не разъясняется", – отметила Мартина Богуславец.

Еще один пункт касается определения соответствующими органами внутренних процедур и механизмов приема к рассмотрению сообщений изобличителей.

"Как вы понимаете, единая система, единая процедура для всех органов закона не существует. Мы сотрудничали с депутатами в процессе подготовки и указывали на эту норму. Хотели, чтобы процедура либо была выписана в законе, либо в законе было бы сказано, что процедуру определяет НАЗК. К сожалению, это не было принято. И это значит, что каждый орган может создавать свою процедуру рассмотрения обращений. И кто-то может выписать более защищенную процедуру, другие – нет", – сказала Мартина Богуславец.

Третий коррупционный риск, оставшийся в законе, – это разрешение НАЗК определять порядок дальнейшего рассмотрения определенной информации, отметила Мартина Богуславец. По ее словам, такая оценочная норма также несет риски получения неправомерной выгоды чиновниками.

Реклама

Напомним, глава Союза юристов Украины, экс-генпрокурор Святослав Пискун жестко раскритиковал закон об обличителях коррупции. Как разъяснил Пискун в комментарии сайту "Сегодня", в том виде, в котором закон принят, он работать не будет. К тому же, по его словам, по многим позициям он противоречит существующему законодательству .

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять