Эксперты о декларациях для антикоррупционеров: "Из борьбы с коррупцией делают борьбу с активистами"

Рада обязала борцов с коррупцией отчитываться о своих доходах, при этом рассказывать о доходах обяжут даже поставщиков канцелярских товаров для антикоррупционеров

Вокруг электронных деклараций разгорелся очередной скандал — ВР приняла правки, по которым общественники-антикоррупционеры обязаны до начала 2018 года отчитаться о своих доходах за 2017-й. Новая норма сразу же привела к волне возмущений среди борцов с коррупцией и народных депутатов. "Сегодня" разобралась в новых правилах и узнала, какой существует компромисс в сложившейся ситуации.

РАССКАЖУТ ВСЕ. Изначально предполагалось, что из списка декларантов всего лишь исключат рядовых военнослужащих, сержантов, младших офицеров и курсантов военных кафедр. Правда, между первым и вторым чтением документ обзавелся еще одной нормой, которая расширила перечень тех, кому необходимо отчитываться о своих доходах. Теперь до начала следующего года электронные декларации должны будут подать члены наблюдательных советов госбанков и госпредприятий, общественных советов при министерствах и даже кандидаты в нардепы. Однако самым скандальным оказалось решение обязать антикоррупционные общественные организации подавать е-декларации. Причем норма прописана так, что под ее действие могут попасть не только члены таких организаций, но даже их подрядчики: "Декларировать доходы должны те, кто получает деньги, имущество в рамках реализации в Украине программ (проектов) технической или другой помощи в сфере противодействия коррупции (как непосредственно, так и через третьих лиц или любым другим способом)". Получается, что, к примеру, поставщики канцелярии и даже лекторы, которых будут приглашать общественники, будут обязаны отчитываться. При этом за ложь в декларациях или отказ их подавать предусмотрен штраф до 800 тыс. грн или тюремный срок до 2 лет.

Реклама

АНТИКОРРУПЦИОНЕРЫ. Общественники крайне недовольны новой нормой. Глава совета Общественного люстрационного комитета Александра Дрик считает, что декларации станут поводом для допросов. "Вопрос же не в подаче деклараций, а в том, есть там законный повод или нет. Затаскают по судам, будут бесконечно допрашивать, составлять админпротоколы", — говорит Дрик. В Центре противодействия коррупции добавляют, что в любой редакции подобный закон приведет не к финансовой прозрачности, как это говорится в пояснительной записке, а к блокировке работы антикоррупционных организаций. Присоединилась к критике поправки и вице-спикер ВР Оксана Сыроид. Она на своей странице в соцсети подчеркнула, что последними изменениями в правила декларирования власть просто мстит общественным активистам за их антикоррупционную деятельность.

РАДА. В Раде претензий общественников не понимают. "Мы вместе с ними разработали и внедрили систему электронного декларирования, а потом власть отчиталась о своих доходах. Но я не понимаю, чем общественные организации сейчас недовольны? Они требуют декларации у судей, правоохранителей, нардепов, а сами не хотят этого делать. В США вообще все обязаны отчитываться о своих доходах", — рассказал нам глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, голосовавший за поправку.

ЭКСПЕРТЫ. Последнее слово относительно поправок должен сказать президент — наложить вето на закон или подписать его. Политолог Владимир Фесенко считает, что самое главное даже не в том, что создаются проблемы для общественных активистов. "Главная проблема в том, что эта поправка показала — наши народные депутаты превращают борьбу с коррупцией в борьбу с общественными активистами. Это провокация конфликта с гражданским обществом и подрыв антикоррупционного имиджа Украины в глазах наших зарубежных партнеров. Уже сейчас есть соответствующая реакция с их стороны. Поэтому выходом из ситуации может стать вето со стороны президента, но сейчас сказать, воспользуется ли он этим правом, очень сложно", — говорит Фесенко.

Реклама

По словам руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, уже сегодня в парламенте готовится обращение к президенту с просьбой его ветировать принятый закон или подать новый, отменяющий последние правки. "Поправку пробовали отменить на следующий же день после принятия, но голосов не хватило", — говорит Забловский. По его словам, е-декларации стоит оставить только для членов общественных советов при НАБУ, НАПК и Специальной антикоррупционной прокуратуры.

Мир: "Серьезный шаг назад". Против поправки уже высказалась посол Великобритании в Украине Джудит Гоф: "Это серьезный шаг назад, который может ограничить возможности общественных организаций". С этим согласны и в посольстве США. При этом американские дипломаты добавляют: делать из общественников мишени непозволительно. "У е-деклараций была цель — борьба с коррупцией, а не противодействие гражданскому обществу. Эти изменения должны быть обязательно пересмотрены", — заявил еврокомиссар Иоханнес Хан.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять