Эксперты рассказали, при каких условиях у Украины есть шанс вступить в НАТО и ЕС

Внутриполитические процессы в России могут как позитивно, так и негативно отразится на сближении Украины с Западом

Россия при президенте Путине пойдет на все, чтобы не допустить европейской и евроатлантической интеграции Украины. Однако наша страна получит шанс в случае падения путинского режима. Такое мнение высказал в ходе круглого стола "Европейский и евроатлантический выбор Украины" в редакции сайта "Сегодня" рассказал глава Центра проблем РФ Национального института стратегических исследований Петр Бурковский.

"Пока существует режим Путина, до тех пор они будут делать все, чтобы не допустить – угрозой применения силы или даже с применением силы – вступления Украины в Европейский союз и в НАТО. Но! Остается одно обстоятельство: трудно прогнозировать, что случиться в самой России. В России возрастает сопротивление режима. Значительная часть населения России лояльна Путину, но значительная часть уже настроена критически. Может случиться так, что в ближайшие десять лет внутренние проблемы России станут настолько серьезными, что, как и в 90-х, ей будет не до воспрепятствования расширению НАТО", – сказал Петр Бурковский.

Он напомнил, что именно благодаря внутренним проблемам России в НАТО успели вступить Чехия, Венгрия Польша и, чуть позже – прибалтийские страны. По словам эксперта, такой сценарий в будущем возможен и для Украины.

Реклама

В свою очередь руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко отметил, что проблемы у нынешней российской власти могут запустить и иной сценарий. По его словам запрос на Путина и на нынешние действия Путина формирует российское общество. Если нынешний российский президент перестанет отвечать этим запросам, на его место могут прийти более агрессивные лидеры.

"Если Путин не будет таким, каким он есть сегодня, его сметут и придут другие. Например, Стрелков или другие маразматики, которые рассказывают, что против Украины нужно воевать, что нужно вводить войска. А это люди, которых не сдерживают ни активы на Западе, ни дети, которые учатся на Западе, ни бизнес на Западе", – отметил эксперт.

По его словам, сегодня российская политическая и бизнес элита тесно интегрирована в глобальную экономику, связана с Западом. Соответственно, Запад, надавливая на болевые точки, может влиять на Кремль. Но в случае прихода к власти политиков, не интегрированных в Запад, предохранителей от полномасштабной агрессии России в Украине не будет никаких.

Реклама

"Я боюсь, чтобы не было хуже, чтобы действительно не пришел тот, кто начнет полномасштабное вторжение в Украину. Потому что сейчас, как бы там ни было, санкции сдерживают их", – сказал Александр Мусиенко.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада конституционным количеством голосов закрепила в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО. Согласно президентскому законопроекту, было внесено всего пять изменения в Основной закон, что сделало необратимыми европейские и североатлантические стремления Украины.

В свою очередь президент Петр Порошенко сегодня пообещал подать заявку на вступление Украины в ЕС и НАТО. Он взял публичное обязательство сделать это не позднее 2023 года.

Реклама

В то же время ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан отмечает, что сегодня Украина соответствует стандартам Альянса на 60%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять