Эпопеи с кредитом МВФ и отставкой Гонтаревой: вехи недели

Судя по всему, перемен в руководстве Нацбанка не избежать

Прошедшую неделю Украина прожила под знаком МВФ. Сначала все узнали, что Международный валютный фонд все-таки выделил миллиард долларов, который ожидался еще в конце прошлого года. А потом стало известно, какую цену нам предлагают заплатить за этот миллиард.

ЦЕНА МИЛЛИАРДА. Об условиях получения денег долго ходили различные слухи, одни из которых оказались верными, другие остались страшилкой (например, рост пенсионного возраста, о котором на самом деле сейчас речь не идет). В среду Минфин официально разместил меморандум на своем сайте.

Реклама

Из документа следует, что пенсионную реформу фонду пообещали принять уже до конца апреля, а запустить — с 1 января 2018 года. Речь идет о повышении страхового стажа и сокращении количества льготных профессий, которые дают право на досрочный выход на пенсию. Пока нет уверенности, что парламент за это проголосует. Как и за введение с 2018 года рынка земли.

Другое дело — обещанные сокращения бюджетников и возможное новое повышение цен на газ. Для таких решений не нужны законы, принимаемые Верховной Радой, — достаточно постановлений правительства и НКРЭКУ. И их принятие довольно реально.

АБОНПЛАТА РАЗДОРА. Еще один пункт меморандума, вы­­звавший на уходящей неделе скандал, — введение абонплаты за газ. Поначалу эта история возникла как локальная: НКРЭКУ принял решение, а его обвинили в лоббировании интересов облгазов и потребовали отменить введение абонплаты. К требованиям присоединились президент и премьер. Но после публикации меморандума оказалось, что абонплата за газ — это требование Международного валютного фонда, причем ввести ее нужно уже к лету. Но пока этот вопрос отложили.

Реклама

БОЛЬШОЙ ПЛАН.Кабмин решил добавить украинцам оптимизма, утвердив программу своих действий на год и программу развития страны на три ближайших года. Оба документа оказались сходными по содержанию — много правильных заявлений о приоритетах развития, но у народа пока мало понимания, как этого развития собираются достичь. Оппозиция завила об отсутствии в программах реальных стимулов для восстановления разрушенных отраслей промышленности и объемов экспорта. Народ же опасается законопроекта о декларировании доходов и расходов всех украинцев, а также с настороженностью ждет старта продажи земли.
Пенсионеры же пока рады тому, что с 1 октября Кабмин обещает всем категориям повысить пенсии. Правда, каким будет рост, пока не известно.

ЗАТЯНУВШАЯСЯ ОТСТАВКА. Всю текущую неделю в стране активно обсуждалась возможная отставка главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Причем все началось с ее собственного интервью, в котором Гонтарева сказала, что считает свою миссию выполненной и даже предложила президенту варианты себе на замену.

Правда, глава Нац­­банка не называла никаких сроков, зато в понедельник представитель фракции БПП Ирина Луценко сообщила, что уже есть заявление, но с заменой пока ничего не решено.

Реклама

Информацию эту в тот же день опровергли дважды. Как в том анекдоте: "Стой! Кто идет?" "Ша, уже никто никуда не идет..." Сначала НБУ уверило, мол, никто никаких заявлений не писал. А потом даже президент, который объяснил, что Гонтарева его вполне устраивает, а потому никаких отставок.

Однако вчера тема всплыла вновь. С утра дом председателя Нацбанка блокировали активисты, и Гонтарева, выйдя к ним, снова сказала, что уходит в отставку. На что НБУ отреагировал уже более двузначным сообщением: что заявления нет, но в планах у их начальницы отставка действительно есть. Так что перемен во главе Нацбанка, похоже, не избежать — вопрос только в сроках.

Е-ШОК ПРОШЕЛ. А в парламенте и других органах власти тем временем прошла очередная кампания по подаче электронных деклараций. В отличие от прошлой осени, ажиотажа она не вызвала — только скандал, связанный с тем, что сайт с е-декларациями несколько дней не работал. Но когда все наладили, оказалось, что особых сенсаций никто не нашел.
Выдающимися годовыми доходами отличились только два депутата — сопредседатель группы "Видродження" Виталий Хомутынник (193 млн гривен) и нардеп от "Народного фронта" Игорь Котвицкий (115 млн). Остальные ничего сногсшибательного не показали. А недвижимость и прочие приобретения прошлых лет были засвечены еще осенью, поэтому былого шока уже не вызвали.

ТРИ ЧАСА МАЛО. Пока же парламентарии пытаются заниматься основной работой. Вчера с утра они бодро проголосовали за закон, позволяющий реорганизацию государственных больниц в казенные и коммунальные предприятия. Но потом нашла коса на камень в виде закона о рынке электроэнергии. Три часа депутаты обсуждали, нужно ли вводить на рынок посредников, отделив поставку электроэнергии от всех остальных видов деятельности, но так ни к чему не пришли. И решили отправить закон на повторное второе чтение, чтобы поговорить о нем еще три часа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять