ЕС согласился на требования Нидерландов по соглашению об ассоциации с Украиной: что изменится

Одобрены пять новых пунктов о деньгах, безопасности и членстве в ЕС

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом сдвинулось с мертвой точки — после того как в ЕС согласились на пять требований Нидерландов, правительство страны все же поддержало договор о сотрудничестве. Пока украинцы в сети спорят, что ждет теперь украинскую евроинтеграцию, "Сегодня" разобралась в нюансах голландских пунктов.

ДОПОЛНЕНИЯ. Пять дополнений к тексту соглашения Евросоюз принял в четверг на брюссельском саммите. Их, напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте анонсировал еще в октябре, заявив, что если их не поддержат, голландцы похоронят украинскую ассоциацию. Среди требований — не давать Украине автоматического права претендовать на членство в содружестве, не предоставлять гарантий безопасности, дополнительной военной, а также финансовой помощи. Кроме того, в ЕС согласились не предоставлять никаких привилегий украинцам на европейском рынке труда и потребовали от Киева сконцентрировать все усилия на борьбе с коррупцией.

Реклама

Эксперты согласны, что в отрыве от СА требования пессимистичны, но успокаивают — само соглашение от этого вряд ли пострадает. "Практически по всем пунктам речь идет о позициях, которых не было в соглашении изначально. Они нужны только как страховочные моменты для Нидерландов, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Например, членство. Ассоциация не является гарантией членства, там вообще речи нет о том, что Украина обязательно его получит. Речь идет только о европейской перспективе". Похожая ситуация и с военной помощью: в самом тексте соглашения нет разделов о военной помощи Украине, а у самого Евросоюза, как у международного субъекта, нет даже своей армии. "Для нас вопросы оборонного сотрудничества реализуются через НАТО, а не через ЕС. То же самое по трудовой миграции — вопросы трудовой миграции украинцев решаются только через двухсторонние соглашения с конкретными странами", — добавляет политолог. Наконец, голландские правки не изменяют того факта, что европейские государства и дальше сами могут выделять финпомощь Украине, как до этого и делали. Например, только в прошлом месяце ФРГ выделила для устойчивого экономического развития нашей стране 72 млн евро. Эксперты говорят, что такое положение дел останется и в дальнейшем: выделять или не выделять деньги будут решать парламенты стран — членов ЕС.

ПОСЛЕДНИЙ ШАГ. Эксперт-международник Андрей Бузаров также отмечает, что предложения Рютте — просто дополнения, которые никак не повлияют на текст СА. "Просто Нидерландам нужно было успокоить общество, а правительству перестраховаться перед выборами (состоятся 15 марта 2017-го. — Авт.). Очень многие там заблуждаются, думая, что Украина сейчас станет членом ЕС. При этом большинство европейцев нас пока не видит членом ЕС", — объясняет он.

Однако, несмотря на тот факт, что ЕС согласился на требования Амстердама, окончательная судьба ратификации все равно туманна. Правительство Нидерландов поддержало законопроект, но он должен пройти еще спецкомиссию и две палаты парламента. "Я уверен, что парламентское большинство по этому вопросу мы найдем, но не знаю, будет ли это сделано до выборов", — заявил Рютте. В свою очередь президент Украины подчеркнул, что принципиальную позицию Украины удалось отстоять и в тексте не допустили никаких изменений. "Но мы призываем Нидерланды закончить все соответствующие процедуры для того, чтобы Ассоциация максимально быстро вступила в силу", — отметил Порошенко. По словам Фесенко, на сегодня есть два варианта развития событий. Первый — в Нидерландах СА ратифицируют до конца января нынешним составом правительства. В противном случае — документ будет ждать апреля.

Реклама

"Заморозить на 10 лет"

В то же время процесс затягивания Европейским союзом ратификации Соглашения об ассоциации у украинских политиков уже вызывал опасения. Так, в частности, на решение ЕС отреагировали в "Оппозиционном блоке". Сопредседатель политической силы Борис Колесников подчеркнул, что Нидерланды выразили очень четкую позицию по вопросу Ассоциации между Украиной и ЕС, настояв на том, что Украина не будет членом содружества, а украинцы — работать в Евросоюзе. "О том, что цель Украины — членство в ЕС говорили, начиная с первого Майдана в 2004 году. Говорили, что Ассоциация — это всего лишь шаг на пути к членству", — отметил он, добавив, что сами европейцы не видят Украину в составе ЕС.

Колесников также подчеркнул, что "Оппозиционный блок" будет требовать от власти заморозить выполнение экономической части СА как минимум на 10 лет: "Это ляжет в наш Антикризисный план, который я и Юрий Бойко (глава парламентской фракции партии) презентуем в третьей декаде января. Этот план даст ответы на вопросы достижения мира в Украине, развития экономики и социальной политики".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять