ЕСПЧ рассматривает три дела "Украина против России"

Два иска касаются Крыма, третий – Донбасса

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела, представленных Украиной против России, два из которых касаются Крыма, а одно – детей-сирот в Донбассе, которых раньше вывозили в Россию. Против Украины ни одно государство пока не подавало исков в ЕСПЧ, который функционирует при Совете Европы в Страсбурге. Украина считает, что с помощью Европейского суда сможет лучше защищать права своих граждан в аннексированных Крыму и на оккупированных сепаратистами территориях Донбасса, передает "Радио Свобода".

В истории ЕСПЧ было всего 16 дел "государство против государства" и в Украине получило огласку дело "Грузия против России" после войны 2008 года. Теперь общее количество межгосударственных исков из-за трех украинских дел доведено до 19. Как правило, рассматриваются они долго.

Реклама

Как заявила правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Наталья Севастьянова, первое дело было подано 13 марта этого года – за три дня до незаконного "референдума" в Крыму, ведь уже чувствовалось, что ситуация с правами человека в Крыму ухудшается.

"Украина считала, что есть угроза нарушений из-за угрозы жизни, а также угроза пыток и бесчеловечного обращения или унижения. Таким образом, мы обратились в Европейский суд и он признал, что в Крыму есть риск нарушений для граждан статей второй и третьей Конвенции (о защите прав человека и основных свобод) – права на жизнь, а также опасность пыток и негуманного обращения", – рассказала Севастьянова по телефону из Женевы, где проходят слушания украинского вопроса в Комитете ООН против пыток.

По ее словам массовые нарушения прав человека на полуострове происходят оттого, что "Россия нарушила и сначала оккупировала, а затем и аннексировала часть нашей территории".

Реклама

"Наиболее незащищенная категория населения"

Второе дело "Украина против России" касается похищения детей-сирот из Донбасса и вывоз их в Россию в июле этого года. Дело получило огласку и дети были возвращены.

Наталья Севастьянова объясняет: "Для того, чтобы создать какую-то картинку на российском телевидении, детей-сирот из детских домов под дулами пистолетов вывозили на территорию Российской Федерации без надлежащих документов. Мы сразу обратились в Европейский суд, чтобы тот указал России вернуть детей-сирот немедленно на территорию Украины. Суд отреагировал через несколько часов и дети были возвращены".

Реклама

По словам уполномоченного, Киев не отзывает этот иск, ибо еще было несколько повторных попыток со стороны сепаратистов и российских сил вывезти детей-сирот в России. Для Киева это больно, потому что, по ее словам, дети-сироты являются наиболее незащищенной категорией населения.

"Незаконная экстрадиция"

Третье дело "Украина против России" касается вновь Крыма, но прав отдельного человека – сына лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Это дело для Украины важно, поскольку, по мнению украинской стороны, может стать прецедентом для обжалования решений крымских судов, которые были украинскими, а теперь считают себя русскими и штампуют решения.

"Оно будет прецедентом в большинстве дел в будущем. Ведь известно, что те суды, которые сейчас функционируют в Автономной республике Крым, они не являются судами в понимании международного права. Ведь это аннексированная нелегально территория и тамошние судьи – это бывшие украинские судьи, которые выносят решения именем Российской Федерации, а в конце решения ставят печать с трезубцем Украины. Эти документы не имеют правовых последствий ни в одной цивилизованной стране мира кроме, пожалуй, Российской Федерации", – говорит Севастьянова.

Напомним, Хайсер Джемилев, который был под подозрением в причастности к одному уголовному делу, находился в крымском СИЗО, но его вывезли в Краснодарский край России из Крыма.

"Российская Федерация пыталась давить на Мустафу Джемилева для того, чтобы крымские татары поддержали аннексию Крыма, ведь меджлис крымско-татарского народа сейчас, пожалуй, единственное здание в Крыму, где развевается украинский флаг. И российская сторона пыталась давить на сына Мустафы Джемилева и мы обратились в Европейский суд чтобы защитить его интересы и указать, что решения судов России, которые будут касаться сына Джемилева, не будут иметь никаких правовых последствий", – говорит Севастьянова.

По ее словам, вывоз Хайсера Джемилева в Россию является нелегальной экстрадицией, ведь Украина считает Крым своей территорией, а Джемилев-младший является гражданином Украины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять