Это большое достижение: эксперты ЕС оценили судебную реформу в Украине

Отныне судьи назначаются только по результатам процедуры сложного конкурсного отбора

Эксперты проекта Европейской Союза "ПРАВО-Justice" отмечают, что Украина минимизировала политическое влияние на судебную власть. Отныне судьи назначаются только по результатам процедуры сложного конкурсного отбора. Об этом говорится в отчете "Отбор и оценка судей", который был презентован 23 ноября в Киеве.

Благодаря работе Совета по вопросам судебной реформы впервые в украинской истории был сделан практический переход от отдельных инициатив к более системному подходу к реформам в области юстиции.

Реклама

"Вы сделали то, что в других странах развивалось на протяжении многих лет. А вы сделали ее в короткий срок и даже опробовали- это уже большое достижение", – сказал директор Департемента Министерства юстиции Австрии, эксперт проекта ЕС  "Право-Justice" Георг Става.

В большинстве стран новый подход, который применила Украина к отбору и квалификационной оценке действующих судей, еще никогда не применялся к государственному сектору в целом, не говоря о судебной власти.

Эксперты отмечают, что украинская процедура оценивания с целью отбора или определения уровня квалификации судей является уникальной по своему объему и содержанию в мире и имеет специфические особенности.

А именно:

Реклама
  • сложность и комплексность процедур и методик оценки кандидатов;
  • участие гражданского общества;
  • высокий уровень технократичности при проведении оценки кандидатов, в рамках которого оцениваются не только юридические знания, но и их социальная компетентность и психологические способности на основе установленных критериев.

Психологическое тестирование заслуживает отдельного внимания, поскольку во время него проверяются общие знания и навыки (IQ) судей и кандидатов, этика и добродетель, социальные компетенции, склонность к патопсихологическим рискам и другие социальные и управленческие навыки.

"Психологическое тестирование уже положительно повлияло на общий процесс, выступая в роли важной процессуальной гарантии, что ограничивает дискреции Комиссии в части оценки социальных и психологических характеристик кандидата на судейскую должность", – говорится в отчете.

Существенный "вес" метода психологического тестирования, который можно сравнить с методами, которые уже применяются, хотя и в меньших масштабах, в некоторых странах ЕС; является хорошей базой для получения детальной экспертной оценки личности кандидата.

Эксперты признают, что не только судьи, адвокаты и ученые-юристы с соответствующим профессиональным опытом теперь могут подать свою кандидатуру на занятия судейской должности в Верховном Суде, апелляционных и специализированных судах.

Реклама

Напомним, в 2016 году Украина начала процесс системной перезагрузки судебной власти путем введения обязательной квалификационной оценки всех действующих судей с целью подтверждения ими способности осуществлять правосудие. Перезагрузка судебной власти также включает в себя отбор новых судей и создание новых судов. Более 6000 судей и кандидатов на судейские должности пройдут через процедуры, разработанные Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Ранее мы писали, что для многих местных судов Украины 2018-й станет последним — в течение текущего года их планируют ликвидировать и заменить окружными судами.

"Сегодня" разобралась, какие риски скрывает реформа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять