Евросоюз уже готовит новые проекты для Приазовья: интервью с руководителями миссии ЕС в Украине

С 27 января в Украине работает миссия ЕС. Ее руководители Петер Вагнер и Томас Майер-Хартинг рассказали о новых социально-экономических проектах, о возмож­нос­ти освобождения наших моряков и о том, как решить конфликт в Керченском проливе

С 27 января по 2 февраля в Украине работает миссия Европейского Союза. В рамках визита эксперты посещают Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и другие районы Приазовья. Чиновники встречаются с органами власти в Киеве и на местах, представителями гражданского общества, научных и деловых кругов.

В ходе этих встреч члены миссии Евросоюза планируют оценить экономическую, социальную и политическую ситуацию в регионе. И после этого Евросоюз разработает стратегию дальнейшей поддержки Приазовья, которая будет основываться на действующих программах ЕС и сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами.

Реклама

"Сегодня" пообщалась с экспертами, возглавляющими делегацию миссии ЕС в Приазовье, – исполнительным директором по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия Томасом Майер-Хартингом и руководителем Группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петером Вагнером. Европейские чиновники рассказали нам о возможностях запуска новых социально-экономических проектов в регионе, перспективах освобождения украинским моряков из российской тюрьмы и сценариях разрешения конфликта в Керченском проливе.

- Есть ли предварительный список проектов для Украины? Любая конкретика – примеры, суммы. Как страна или люди смогут ощутить результаты?

Петер Вагнер: Мы направляемся в регион, дабы определить детали того, что можем сделать. Важно напомнить, за предыдущие несколько лет на помощь восточным областям Украины было направлено 280 млн евро. Так мы поддержали восток Украины в этой ситуации конфликта. Это была гуманитарная помощь, но в последнее время ЕС предоставляет средства и на экономическое развитие региона.

Реклама

Если же говорить о конкретных проектах, в Мариуполе мы помогаем в восстановлении сетей водоснабжения, канализации и уличного освещения. Похожие проекты реализуются в Бердянске и Мелитополе. Там, в частности, идет восстановление канализации и улучшение энергоэффективности. То есть, мы поддерживаем регион не с нуля.

К тому же, надо брать во внимание те общеукраинские проекты, которые также внедряются в регионе при поддержке ЕС. У нас есть две программы, которые особенно активны в Приазовье.

Первая программа – это программа децентрализации "U-LEAD с Европой". Она направлена на обучение представителей местной власти, гражданского общества и содействует местному экономическому развитию.

Реклама

Вторая программа называется "Антикоррупционная инициатива Европейского Союза". Еще прошлым летом Мариуполь попал в программу "Прозрачные города" (Мариуполь занял первое место в рейтинге 100 самых прозрачных городов Украины – прим.Авт.). Город хочет стать более прозрачным в таких направлениях, как управление ресурсами и финансами, а также общение с гражданами.

Поэтому в обоих случаях мы поддерживаем запрос граждан. Сейчас направляемся в Приазовье, чтобы выяснить – что еще мы можем сделать на основе уже сделанного. И люди обязательно почувствуют нашу поддержку, например, через улучшение предоставляемых услуг, развитие бизнеса и обеспечение экономического роста в регионе.

Также в рамках визита в Приазовье мы хотим внимательно изучить вопросы экономического развития, инфраструктуры и состояния окружающей среды. Это важно, поскольку, с одной стороны, уже много проектов реализуются, и мы можем усилить эту работу. Но, с другой стороны, надо помнить, что имеющиеся социальные и экономические проблемы являются последствиями не только российской агрессии. Это долговременные процессы. И важно разобраться, каким образом ЕС может поддержать экономическое развитие региона, в частности, через поддержку инфраструктурных проектов.

Помимо этого, наша миссия планирует охватить и специальные вопросы. Потому что есть социальные проблемы, которые связаны с внутренне перемещенными лицами. Эти люди сейчас сталкиваются с огромным количеством нерешенных вопросов. И данная ситуация также создает определенные социальные вызовы для местной общины.

Мы направляемся в регион фактически уже сегодня, 28 января. Надеемся, когда через две с половиной недели состоится совещание министров иностранных дел стран-членов ЕС, и на повестке дня там также будут подниматься вопросы по Украине, наша поездка создаст основу для принятия более конкретных решений.

- Как может быть разрешена ситуация с Керченским проливом, если Украина, согласно международному законодательству, считает его водами совместного пользования, а Россия – после аннексии Крыма – своими внутренними водами?

Томас Майер-Хартинг: Соглашаюсь с вами, ситуация в Керченском проливе, – это прямое последствие незаконной аннексии Крыма. Незаконная аннексия Крыма является крупнейшим нарушением международного права. И Европейский Союз не признает незаконную аннексию Крыма.

В тоже время понятно, что какой бы ни была правовая интерпретация нынешней ситуации, факт остается фактом – Российская Федерации применила насилие. Были захвачены украинские суда. Моряки были задержаны. Это также незаконно. И Европейский Союз занимает четкую позицию касательно этой ситуации с самого первого дня.

Это тот посыл, который Европейский Союз передавал на разных уровнях. Этот посыл был сделан со стороны высокого представителя ЕС по иностранным делам и послом Европейского Союза в Москве. И мы продолжим это делать.

Мы знаем, что Украина сейчас принимает участие в международном арбитраже в рамках Конвенции ООН "О международном морском праве". И это тот путь, который уже демонстрировал свою эффективность в прошлом.

- Есть ли примеры подобных конфликтов в мире и как они были решены? Каковы ваши прогнозы по Украине?

Т. Х.: Как вы сами сказали, этот случай в Украине особый. И является следствием незаконной аннексии Крыма. Здесь важно, что Европейский Союз оказывает поддержку региону, который страдает от напряжения в регионе. Но есть и другие схожие конфликты, когда помог международный арбитраж. Например, ситуации касались Южно-Китайского моря.

- Возможны ли новые санкции против РФ по ситуации в Керченском проливе? В каком формате они могут быть?

Т. Х.: Безусловно, вы знаете, что решение о санкциях в Европейском Союзе принимается совместно странами-членами ЕС. И для этого нужно единогласное решение. Конечно же, любое такое решение должно приниматься Европейским Советом.

Также вы знаете, что мы уже приняли ряд решений. Все санкции связаны с незаконной аннексией Крыма. Например, были введены санкции из-за незаконного строительствa Керченского моста. Поскольку мы не признаем незаконную аннексию полуострова, также не признаем прошлогоднее проведение выборов президента РФ на территории Крыма. Этот инструмент и далее будет использоваться.

- Освобождение наших моряков. Какие рычаги можно задействовать для их освобождения?

Т.Х.: Это очень сложный вопрос. Мы с самого начала занимали четкую позицию – украинские моряки должны быть освобождены. На этом этапе украинский консул должен иметь доступ к заключенным морякам. И моряки также должны получaть соответствующую медицинскую помощь в рамках международного права.

Представительство ЕС и посольства стран-членов ЕС наблюдали за проведением судебного процесса над украинскими моряками в Москве. Cтолько, сколько это было возможно.

Мы этот вопрос будем продолжать отслеживать. Мы будем настаивать на нашей позиции. В частности, уже поднимаем и продолжим поднимать этот вопрос в Москве. Будем это делать и во время наших международных контактов с РФ.

- Какие у вас прогнозы по решению этого вопроса?

Т.Х.: Мы продолжим настаивать на нашей позиции. Ситуация сложная. Вы, наверное, видели последние заявления, которые были сделаны Российской Федерацией по этому поводу. Но мы не отступим от нашей позиции и будем на ней настаивать.

- Каким вы видите участие ЕС в политическом разрешении Азовского конфликта? Что еще можно сделать?

Т.Х: В последнее время наблюдалось усиление напряжения в регионе. Безусловно, мы всегда поддерживали и будем поддерживать международные усилия в этой сфере. В общем контексте мы поддерживаем усилия ОБСЕ. И 29 января, когда будем в регионе, у нас запланирована с ними встреча. Также поддерживаем усилия, которые прилагают некоторые страны-члены ЕС в Приазовье. И мы будем поддерживать сам регион. По нашему мнению, это самое важное, что можно сделать на данном этапе.

П.В.: Я хотел бы добавить. Очень важно, чтобы мы предоставили соответствующий сигнал людям. Своими усилиями Европейский Союз хочет поддержать несокрушимость украинцев в этой ситуации. Mы не сможем из Брюсселя решить все проблемы, которые существуют в Приазовье. Но знаем, что есть много местных инициатив, которые направлены на решение нынешних вызовов.

Недавно я встречался с городским головой Бердянска. Потому что город очень активно принимает участие в "Соглашении мэров" (Европейское сотрудничество с участием местных и региональных властей – прим.Авт.), а также в международной инициативе "Мэры за экономический рост". Город уже активно занимается решением проблем, которые связаны с незаконной аннексией Крыма. Недавние события усилили напряжение в регионе. Но мы хотим поддержать инициативы граждан в тех секторах, где они проявляют активность, в частности, в социальной сфере и образовании.

История вопроса

Напомним, после аннексии Крыма Россия ввела в Азовском море усиленный режим проверок. От этого страдают крупные города Приазовья – Мариуполь, Мелитополь, Бердянск и прилегающие районы. Особенно сложной оказалась ситуация после эскалации в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. Тогда были задержаны 24-е украинских моряка и их суда.

В Европейском Союзе считают неприемлемым нарушение Россией международного права, а также поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и не признают незаконную аннексию Крыма и Севастополя. Поэтому в декабре лидеры ЕС на встрече Европейского Совета отмечали, что Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских моряков, вернуть захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив.

Украина и Евросоюз провели многочисленные переговоры по этому вопросу. И сейчас ЕС с международными партнерами активно участвует в улучшении ситуации в Керченском проливе и Азовском море.

ЕС уже оказывает значительную помощь региона Приазовья. Это происходит, в частности, в рамках таких программ: "U-LEAD с Европой" (поддержка децентрализации вместе с государствами-членами ЕС – Данией, Эстонией, Германией, Швецией и Польшей), Антикоррупционная инициатива ЕС (финансируют ЕС и Дания) и Инвестиционная платформа соседства. Платформа способствует привлечению инвестиций в, к примеру, восстановление водопроводной сети, очистки сточных вод и уличное освещение в Мариуполе. Платформа также поддерживает подобные проекты в Мелитополе и Бердянске. Новая программа по поддержке Евросоюзом востока Украины – с общей суммой 50 млн евро – также касается этого региона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять