Фаворитов президентской кампании сейчас нет – Яценюк

Яценюк уверен, что фаворитом не может считаться политик с поддержкой в 5 или 10%

Поддержка возможных участников будущих президентских выборов на уровне десяти или пяти процентов не делает их фаворитами кампании, ими могут считаться политики, которых готовы поддержать 30% избирателей. "Если у кого-то 10%, а у кого-то 5%, то для меня это одинаковая цифра", – заявил лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в интервью изданию "Фокус".

"Я вообще не понимаю, кто будет участвовать в президентских выборах. Основной вопрос – с чем эти люди пойдут к избирателю. Потому что у меня создается впечатление, что все хотят стать президентом, но даже на секунду не представляют того, что им надо делать на следующий день даже не после инаугурации, а после подведения итогов голосования", – подчеркнул он.

Реклама

В то же время политик признал, что нынешний президент Украины Петр Порошенко не единственный, кто имеет опыт работы на государственных должностях, "но лучше всех ситуацию в стране, конечно, знает действующий глава государства".

На вопрос, может ли Порошенко стать единым кандидатом от властной команды, Арсений Яценюк ответил, что "еще не слышал позиции Порошенко по поводу того, будет он идти на выборы или нет": "Озвучивание – это только тогда, когда президент страны выходит и публично заявляет народу о том, что он идет на второй срок. Так же, как другие кандидаты".

При этом, отвечая на вопрос о формате его участия и участия "Народного фронта" в будущих выборах, Яценюк сказал: "Партия приняла решение, что в этом году проведет съезд, и мы определимся с нашим кандидатом в президенты", и опроверг проведение переговоров о единой партии. "Вопрос о партии будет поднят исключительно перед парламентскими выборами", – добавил он.

Реклама

В то же время, Яценюк не исключил возможность объединения вокруг одного кандидата: "Объединение вокруг не единого, а одного кандидата возможно". "Это не может быть решением одного человека, только съезда партии. Должна быть мотивация для поддержки того или иного кандидата: что и как будет сделано для страны следующим президентом", – сказал он.

"Исходя из своего политического опыта, скажу, что сложнее не прийти во власть, а работать во власти. Не говорить о том, что меня не интересуют рейтинги, а делать сознательные шаги, следствием которых является потеря личного политического рейтинга и сохранение или повышение рейтинга государства. Такой дискуссии не происходит среди политиков. Все говорят о том, что они лучше. Чем лучше, можно поинтересоваться? Внешним видом? Словами, которые не влекут за собой никаких действий? Желаниями, которые у всех одинаковые? Мы хотим, чтобы было лучше. А как вы это собираетесь сделать?" – сказал лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк подчеркнул, что у нового президента будет "невероятный груз ответственности": "Российская агрессия никуда не денется. Крым и в дальнейшем будет оккупирован Россией. Останутся финансовые проблемы страны, никуда не денется безумная трудовая миграция, отсутствие дешевых и длинных денег для развития бизнеса, экономики, инвестиций и так далее".

Реклама

Кроме того, по его словам, новый президент "столкнется с тем же, с чем сталкивается каждый человек, получающий власть, – это завышенные ожидания": "Это естественно – каждый человек ждет, что с изменением личности главы государства изменится и страна. Но страна не может зависеть от одной личности, потому что самостоятельно этот не в состоянии сделать даже то, что обещает. Надо обещать меньше".

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман ранее заявил, что не намерен принимать участие в предстоящих президентских выборах. Также мы сообщали, что на проведение выборов президента Украины в 2019 году будет необходимо более 2,3 млрд гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять