Фесенко: ЕС не знает, что дальше делать с Украиной и странами Восточного партнерства

Главная проблема для ЕС – что делать с программой Восточного партнерства, а тема о Востоке Украины не будет главной на саммите

Политолог Владимир Фесенко считает саммит стран Восточного партнерства в Риге (Латвия) проходным, а главным вызовом для политики соседства ЕС называет развитие политики безопасности и дифференциацию подхода к странам Восточного партнерства.

Об этом он сказал в комментарии "Сегодня" в кулуарах конференции гражданского общества, которая проходит накануне саммита в Риге. Трансляцию конференции можно посмотреть на сайте "Сегодня.ua".

Реклама

"Тема о Востоке Украины не будет здесь главной. Просто сейчас проблемой Донбасса занимается не столько Брюссель, сколько Германия и Франция. Саммит "Восточного партнерства" касается не только Украины. Главная проблема для ЕС – что делать с этой программой Восточного партнерства. Многие ее критикуют, но она оказалась успешнее, чем многие партнерские программы в Средиземноморье. Украинский вопрос будет рассматриваться в пакете со стремлением Украины, а также Молдовы и Грузии вступить в ЕС", – считает политолог Владимир Фесенко.

По его словам, сейчас ЕС не пытается оттолкнуть Украину. "Они не знают, что дальше делать: они достигли промежуточного результата по трем странам, а дальше не готовы дать им перспективу членству. Политика Восточного партнерства с самого начала имела изъян, поскольку она слишком общая. Сейчас есть зависание по программе "Восточного партнерства": страны очень разные (Грузия, Молдова, Азербайджан, Украина, Беларусь, Армения – Авт.) и нужно определяться, что делать дальше. Три страны уже подписали Соглашение об ассоциации и хотят членства в ЕС (Грузия, Молдова и Украина – Авт.). И вот с ними надо работать отдельно. Как работать с Арменией, Белоруссией и Азербайджаном – непонятно. Эти вопросы и станут главным вызовом саммита", – говорит эксперт.

Что касается перспективы членства Украины в ЕС и безвизового режима, о чем накануне саммита говорил Петр Порошенко, официальный Брюссель пока не готов сказать ни "да", ни "нет". "И это главная проблема нынешнего саммита. Из-за этого кто-то говорит, что саммит провальный. Я бы его назвал скорее – проходным, саммитом неопределенности. Но, критические оценки саммита не столько минус Украине, сколько минус политике Брюсселя. По безвизовому режиму причины затягивания отмены виз понятны: война на Донбассе и экономический кризис. Они (в ЕС – Авт.) боятся беженцев и гастарбайтеров", – сказал нам Фесенко.

Реклама

Одной из проблем ЕС политолог считает необходимость пересмотра политики безопасности.  "Общая проблема, к которой ЕС не готов, – это проблема безопасности. Сейчас конфликты или замороженные конфликты есть во всех странах Восточного партнерства, кроме Беларуси. ЕС мог бы сыграть серьезную роль в модерации этих конлфиктов, но они тоже к этому не готовы. Политика безопасности ЕС – его слабое место, они вопросы безопасности отдали в НАТО, а ЕС, в лучшем случае, выступает в роли дипломатического модератора. Сейчас в рамках Восточного партнерства надо максимально усилить это направление, но ЕС к этому не готов. Здесь на этом форуме будут поднимать эти вопросы, будут предложения от политиков и от общественных организаций", – отмели эксперт.

Владимир Фесенко добавил, что некоторые старые члены ЕС считают создание Восточного партнерства ошибкой, которая спровоцировала конфликт с Россией. "Но большинство не разделяют эту точку зрения. Другие считают, что эту программу надо форсировать. В целом отказаться от этой политики нельзя, но сейчас приходиться сделать паузу", – заключил он.

Напомним, завтра в Риге начнется двухдневный саммит "Восточного партнерства", накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум. Ранее украинские власти заявляли, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.16

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять