Где Россия нанесет следующий удар по Украине и кто виноват в шатдауне в США: ТОП-5 цитат недели

Пока в Кремле готовятся к президентским выборам в нашей стране, Московский патриархат признал Крым украинским

Читайте главные цитаты уходящей недели в специальном материале сайта "Сегодня".

Порошенко: Операция по влиянию на украинские выборы Россией уже ведется полным ходом

Понимая, что украинская армия в последние годы качественно укрепилась, и осознавая, что любая дальнейшая попытка военного вторжения закончится для оккупантов плачевно, в Кремле основную ставку сегодня делают на подрыв Украины изнутри.

Реклама

Об этом в среду вечером, 16 января, заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на ежегодной встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

"2019 год с этой точки зрения будет определяющим. В Кремле к этому готовились тщательно и долго. Не секрет, что планируют в Москве. Руководство России этого особо и не скрывает – провести на президентских и парламентских выборах в Украине подконтрольную себе власть в этом году", – заявил президент.

По словам главы государства, операция по влиянию на украинские выборы Россией уже ведется полным ходом.

Реклама

"В этой связи я бы хотел заверить, что как президент, сделаю все от меня зависящее, чтобы, во-первых, российское влияние на наши выборы минимизировать. А во-вторых – создать все условия для проведения в Украине свободных и честных выборов в соответствии с самыми высокими международными стандартами. С этой целью мы пригласили для наблюдения за президентскими выборами наблюдателей от авторитетных международных организаций и отдельных государств", – резюмировал Порошенко.

Ярош: Россия может ударить по Украине сразу с двух направлений

Несмотря на усиление Украиной опасных направлений, откуда может ударить Россия, агрессор все равно может попытаться ударить с двух направлений– с Крыма и азовского побережья и восточного направления (на Харьков). Об этом рассказал народный депутат и советник начальника Генштаба ВСУ Дмитрий Ярош.

Он встревожен тем, что на фоне возможного полномасштабного наступления России в Украине проходят двое выборов в один год (президентские и парламентские). По его словам, для россиян наши выборы – очень важный фактор: они готовы к вторжению, об этом говорят данные украинской разведки, а также агентурной сети УДА, которая есть в России.

Реклама

Нардеп также назвал два основных направления, где может ударить Путин, если пойдет в наступление.

"На мой взгляд, на полномасштабную оккупацию у России нет сил. Они могут провести локальные операции по выходу из Крыма на уровень Каховки и Мелитополя, а затем пробить так называемый "сухопутный коридор" через Мариуполь. Они могут провести десантные операции по Одессе, Николаеву, по Херсонской области. Второй удар – это направление на Харьков. Идеальна для них схема была бы – эти два удара с севера и с юга. Соответственно выход на Днепр и замыкание наших вооруженных сил, которые находятся в зоне ООС. Отрезание фронта и уничтожение главных сил Украины. Но им удастся это? Ну, будем достойно воевать", – сказал Ярош.

Слободян: За сутки в Украину въезжает тысяча граждан России

Введение визового режима с Российской Федерацией уменьшит поток россиян в Украину и увеличит уровень безопасности на границе. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По его словам, пограничники уже сегодня готовы к реализации такого нововведения, которые улучшит ситуацию с безопасностью на границе.

"В пределах компетенции Государственная пограничная служба Украины готова выполнять это решение. Во-первых, мы уже в течение года осуществляем сбор биометрических данных иностранцев, которые въезжают в Украину, в первую очередь граждан Российской Федерации. Только за 2018 было около полумиллиона человек. Во-вторых, введение виз увеличит уровень безопасности на границе, так как большое количество информации о гражданах, которые будут ехать в Украину, мы будем получать заранее. Мы будем изучать их еще до того, как они появятся на границе. В пределах компетенции у нас есть все необходимое для того, чтобы осуществлять необходимый контроль", – говорит Слободян.

Также такое нововведение уменьшит количество граждан РФ, которые едут в Украину. По данный чиновника, сейчас эта цифра составляет около тысячи человек в сутки.

УПЦ МП: Крым – это Украина

В Московском патриархате сделали новое заявление. УПЦ Московского патриархата считает аннексированный Россией Крым территорией Украины.Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ МП, архиепископ Климент.

"На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине и это является свидетельством того, что, с точки зрения церковных канонов и церковного устройства, Крым является территорией Украины", – заявил он.

Климент отметил, что, согласно уставу УПЦ МП, церковь имеет свои епархии исключительно на территории Украины и из-за этого ее приходы в Крыму не переходят в состав Русской православной церкви.

Трамп: В Шатдауне виноваты демократы

Американский президент Дональд Трамп продолжает обвинять своих политических оппонентов из Демократической партии в приостановке работы всех государственных учреждений в США. По словам американского лидера, демократы так и не предложили ему провести новые переговоры насчет компромисса о финансировании строительства стена на границе с Мексикой.

"Я ждал все выходные. Демократы должны немедленно приступить к работе. Граница должна быть защищена!" – написал он.

Трамп утверждает, что отдельную ответственность за происходящее в США несут лидеры демократов  в Палате представителей и Сенате Нэнси Пелоси и Чак Шумер.

"Нэнси и плачущий Чак могут завершить шатдаун за 15 минут. Теперь это уже их вина и остальных демократов!" – добавил глава Белого дома.

Напоследок Трамп привел цитату телепередачи Fox and Friends, отметив, что некоторые из демократов отправились на выходные в Пуэрто-Рико.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять