Россия пытается удержать Украину в орбите влияния и дискредитировать Майдан – эксперты

РФ всячески будет пытаться прорвать политическую блокаду и давить на Украину, но вряд ли ей это удастся, считают эксперты

События последних дней свидетельствуют, что Россия продолжает давление на Украину на международном уровне, используя для этого все возможности и пренебрегая перспективой своей дальнейшей изоляции, считают эксперты. При этом РФ традиционно декларирует непричасность к происходящему в Украине, как бы нелепо ее действия не выглядели, например, на Совбезе ООН. Точки давления остаются прежними – Донбасс, Крым, киевская власть, однако подходы не ограничиваются военной агрессией, а становятся изощреннее. Так, на прошлой неделе РФ принимала в оккупированном ею Крыму десять французских парламентариев, несмотря на протесты украинской стороны. На этой неделе в Москве бывший украинский премьер из Калуги Николай Азаров выступил с инициативой создания альтернативного киевскому правительства. А наиболее ярким шагом РФ было вето на создание Совбезом ООН международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777", в надежде на "безнаказанность в отношении тех, кто сбивал самолет".

Выбор между репутацией и юридическими последствиями

Реклама

И хотя представители международной общественности и украинских властей резко осудили действия Москвы на Совбезе и заявили, что расследование трагедии "Боинга" продолжиться, российская сторона продолжает утверждать, что создавать международный трибунал пока не стоит, а нужно дождаться результатов расследования.

В этом вопросе, как считает глава Центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев, Россия будет придерживаться предельно жесткой позиции и стараться всячески блокировать и игнорировать подобные инициативы, а на пик все это выйдет в сентябре во время планируемого выступления Путина на сессии ООН. "Понятно, что Россия оказалась в ситуации близкой к изоляции, и собственно она идет по пути блокирования угроз", – пояснил эксперт Сегодня.ua.

По мнению политолога Александра Палия, между имиджевыми потерями и юридическими последствиями трибунала, РФ выбрала первое.

Реклама

"России показалось, что этот мировой позор, который она себе сделала, будет для нее лучшим вариантом, чем юридические последствия, которые возникнут в результате деятельности трибунала и расследования этого преступления", – сказал эксперт Сегодня.ua.

При этом, как считает политолог, дальнейшем Москва будет всячески игнорировать международные инициативы по расследованию катастрофы, но заблокировать их у нее уже возможности не будет. "Потерпевшие страны будут идти другим путем через Генеральную ассамблею или какие-то другие структуры ООН, или создадут свой трибунал. А российская сторона будет игнорировать и делать вид, что ничего не происходит", – считает Александр Палий.

Операция-легитимизация

Но дело "Боинга" – это не единственная "больная тема" для Москвы. Существенной проблемой для Кремля остается международное давление по "крымскому вопросу". Именно с незаконной аннексии полуострова в марте прошлого года для России начался "санкционный период" и в ближайшей перспективе говорить о снятии санкций не приходится. Да и весь цивилизованный мир не признает такое "присоединение".

Реклама

Тем не менее, десяток французских парламентариев на прошлой неделе посетили полуостров. При этом глава делегации Тьерри Мариани заявил в Севастополе, что намерен бороться с введенными против Москвы санкциями. Действия французских депутатов вызвали критику и во Франции и в Германии и в Европарламенте.

В Украине помимо политических заявлений были приняты и конкретные правовые меры.В частности, Служба безопасности Украины сообщила, что запретила на три года въезд на территорию государства французским депутатам, которые без согласования с украинской стороной посетили территорию аннексированного Россией Крыма. А Генпрокуратура, как сообщил депутат Верховной Рады Георгий Логвинский, открыла против французов уголовное дело по факту нарушения порядка незаконного въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Тем не менее, Крым в октябре собрались посетить около 10 итальянских депутатов от движения "Пять звезд". Сообщается, что поездка станет поводом восстановить контакт с РФ.
Представитель "Пяти звезд" Манлио ди Стефано также подчеркнул, что его партия выступает против санкционной политики в отношении России. При этом депутат отметил, что они постараются согласовать поездку не только с Россией, но и с Украиной.

По мнению экспертов, все эти поездки европарламентариев в Крым инициирует Россия, которая определенным образом мотивирует отдельных европейских политиков.

"Визит в Крым французских парламентариев принципиально ничего не решает, но создает видимость отсутствия политической блокады", – говорит Андрей Золотарев.

Подобного мнения придерживается и Александр Палий.

"Цель – прорвать дипломатическую изоляцию в вопросе Крыма. То есть легитимизировать "кражу Крыма". Они делают все, что могут, но пока это все неэффективно. При этом будут еще попытки привезти в Крым депутатов из других ключевых стран ЕС", – отметил он.

"Правительство в изгнании" или "Союз меча и орала"

Не забывает Россия и о внутренних делах украинцев. Так в Москве, как сообщили в пресс-службе бывшего украинского премьера Николая Азарова, создается "Комитет спасения Украины". Отмечается, что в задачи "комитета" войдет составление альтернативы киевскому правительству. В "комитет" войдут бывшие депутаты Игорь Марков, Владимир Олейник и Олег Царев. Сам Николай Янович может возглавить "правительство Украины в изгнании".

Вместе с тем, эксперты не склонны всерьез воспринимать подобную инициативу, и не видят в ней ничего кроме пиара и попытки отдельных политиков "напомнить о себе".

"Это больше напоминает "Союз меча и орала", – шутит политолог Андрей Золотарев. По его мнению, основная цель такой инициативы – создание видимости наличия оппозиции действующей украинской власти.

"Кроме пиар-эффекта собственно никакого практического выхлопа с очередного правительства в изгнании не будет", – сказал он.

И никаких шансов у этого предприятия нет, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Что они хотят – еще раз указать на проблемы в украинской экономике, так мы это и без Азарова знаем. А кто, как не предыдущая власть создавали предпосылки, например, для нынешних долговых проблем Украины. Кто набирал кредиты, которые сегодня приходится отдавать. Поэтому это все попытки напомнить о себе, выйти из забыться и не более. Не думаю, что Азарова даже при ухудшении экономической ситуации тут кто-то ждет. Если эконмическая ситуация будет ухудшаться у нас просто будет другой Кабмин", – сказал он Сегодня.ua.

Цели России и надежда на гражданское общество

Безусловно, эти лишь несколько направлений в политике, которую РФ ведет по отношению к Украине. Есть и сложные переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе, открытым остается "газовый вопрос", непростые отношения в торговле, да и многое другое, но в целом, как отмечают эксперты основная цель РФ в любом вопросе – это удержать Украину в орбите своего влияния.

"РФ стремится не допустить дрейфа Украины в сторону Запада. Стремится сохранить ее в своей геополитической орбите", – отмечает Андрей Золотарев.

Действительно, как считает Вадим Карасев, одна из целей – сделать Украину такой, от которой отвернулись бы западные партнеры, и которая бы оказалась легкой добычей России, как в экономике, так и в геополитике.

Но есть и другие немаловажные цели Кремля, отмечает эксперт. В частности, по его словам, руководство РФ хочет доказать и показать бесперспективность народных выступлений по типу Майдана, а также продемонстрировать, что надежда на Европу, на европейский выбор – это иллюзия, которая не принесет успеха.

Как считает, Андрей Золотарев этих целей РФ может отчасти достичь. "С учетом тех событий, которые мы сегодня видим в экономике, с учетом тех темпов дискредитации нынешней власти, думаю, что пророссийский вектор спустя некоторое время будет реанимирован и в экономическом и в политическом плане. Несмотря на потерю почти половины товарооборота с РФ, все-таки списывать российский вектор со счета я бы не спешил. Есть политические декларации, а есть экономическая реальность", – пояснил эксперт свою позицию.

Вадим Карасев, напротив, уверен, что планам Кремля по отношению к РФ не суждено сбыться.

"Да, у нас власть, наверное, не самая лучшая, не та власть, которую хотели бы видеть украинцы. Но в Украине главное общество, а не власть, то чего в России нет. Поэтому этот уникальный подъем общества – это залог того, что мы выйдем из всех кризисов и сумеем создать современную европейскую государственность", – считает эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.47

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять