Границы, выборы, НАТО: как прошел ежегодный Форум по безопасности

РФ стала токсичной в США, а Украину видят морской страной

В Киеве прошел ежегодный Форум по безопасности (КФБ), на котором обсуждали выборы, присоединение к НАТО и морской потенциал Украины. Побывали на форуме и "Сегодня".

Первый день

Форум, который организовываетблаготворительный фонд "Открой Украину" Арсения Яценюка, уже 12 лет выступает площадкой для дискуссий о безопасности и мире. В этом году мероприятие на два дня (11 и 12 апреля) собрало рекордное количество участников — 1000 человек из 20 стран. Поскольку событие состоялось между первым и вторым туром выборов, поднималась и эта тема. Арсений Яценюк, открывая форум, подчеркнул — страна достойно прошла первый тур, но кто бы ни стал президентом, его ждут серьезные вызовы.

Реклама

"Тот, кто проиграет, должен поддержать нового президента, если его цели совпадут с целями народа. И здесь я бы хотел определить красные линии, которые мы никому не дадим перейти: независимость и территориальная целостность, членство в ЕС и НАТО, экономический успех Украины и каждого украинца", — подчеркнул он.

Темы выборов коснулся и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, видеообращение которого показали присутствующим.

"Мы приветствуем украинский народ с успешным проведением первого раунда выборов президента, — отметил дипломат. — Традиционно США не высказывают поддержки кандидатам, но выступают за соблюдение принципов. Мы твердо поддерживаем Украину в развитии основ демократии, в экономических реформах и развитии сильного суверенного безопасного государства". 

Премьер-министр Владимир Гройсман добавил, что вопрос безопасности становится для Украины все более актуальным:

"В прошлом году на форуме мы говорили о вызовах и угрозах. Год спустя мы не можем сказать, что этих угроз меньше. Мы видим желание и стремление России применять различные приемы гибридной войны". 

Проблем на границах коснулся и секретарь СНБО Александр Турчинов, отметив — Россия разместила вдоль украинских рубежей больше 350 ракетных установок.

Реклама

"Нашим главным приоритетом стало высокоточное ракетное оружие. Вопрос о наращивании ракетного потенциала Украины актуален после разрыва с РФ Договора о ракетах средней и малой дальности. Это послужило мощным толчком, чтобы вывести гонку вооружений на новый уровень", — подчеркнул Турчинов, напомнив, что недавно состоялись успешные испытания новых крылатых ракет и ракетных комплексов. 

Министр обороны Степан Полторак добавил — Украина сможет обеспечить себе безопасность только неизменностью курса на вступление в НАТО и продолжив реформировать оборонную сферу. Поделился он и планами этой реформы на ближайшее время. В первую очередь руководство страны займется вопросами военного менеджмента, оборонного планирования и оборонных закупок.

Курт Вокер. Спецпредставитель США обратился к участникам КБФ. Фото: пресс-служба фонда Open Ukraine

Реклама

Вопрос НАТО

Тема присоединения Украины к НАТО стала ключевой для второго дня форума. Представитель Североатлантического альянса Барбора Маронкова напомнила — вступление в НАТО решается консенсусом стран-членов.

"И это касается не только Украины. Но сегодня большой интерес к НАТО проявляется даже в тех украинских регионах, которые скептически относятся к НАТО", — заявила она.

Поддержала этот курс Украины и посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. По ее словам, наша страна, как морское государство, должна вкладывать большие средства в черноморские порты.

"После событий в Керченском проливе мы увеличили количество наших кораблей в Черном море. Мы поняли, насколько уязвимым оно является, поэтому Великобритания проводит обучение украинских моряков. Мы видим Украину морским государством", — рассказала дипломат. 

При этом практически все спикеры, выступившие на форуме, не сомневались — Украина может стать членом НАТО, но только если продолжит реформу оборонного сектора. А вот экс-посол США в Украине Джон Хербст сделал акцент на том, что "Россия стала токсичной темой в Вашингтоне". 

Наконец Арсений Яценюк, закрывая форум в пятницу, выразил уверенность, что Украина будет в НАТО.

"На территории Украины должны быть размещены военные подразделения стран-членов НАТО. Украина должна стать частью совместной противоракетной и противовоздушной обороны. Мы сделаем Альянс сильнее. Мы сделаем Европу безопаснее. Другой гарантии безопасности, чем Украина в НАТО, просто не существует", — сказал он.   

Напомним в рамках Киевского форума Яценюк напомнил Европе, что энергетическая безопасность так же важна, как и военная. Если "Северный поток – 2" достроят, Европа станет еще более зависимой от России, говорит лидер "Народного фронта".

Кроме того, Яценюк заявил, что слабость Запада провоцирует силу России, но демократия остановит диктаторов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять