Отставка Гройсмана не принята парламентом: все подробности онлайн

В Верховной Раде на заседании рассмотрели вопрос отставки премьера, мнения депутатов и фракций разделились

Премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил свое решение уйти в отставку. Окончательное заявление было сделано Гройсманом на предыдущем заседании правительства в среду, 22 мая. А 29 мая заседание Кабмина не проводилось.

Парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал депутатам рассмотреть вопрос отставки главы правительства. Как заявил председатель комитета Руслан Князевич, Верховной Раде было рекомендовано определиться путем голосования с заявлением об отставке Владимира Гройсмана.

Реклама

Глава правительства и члены Кабмина приняли участие в заседании Рады в четверг, 30 мая, 

"Сегодня" следили за ходом событий и ведут онлайн-трансляцию.

17:35 Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко объяснил, почему Верховная Рада не проголосует за отставку главы МИД Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака и главы СБУ Василия Грицака.

Реклама

17:13 В то же время комитет Верховной Рады по иностранным делам утвердил постановление об отставке министра иностранных дел Павла Климкина , которое подал президент.

15:35 Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала назвал два пути: как Гройсман будет вести себя после отказа Рады принять его отставку .

Реклама

13:53  Премьер-министр Владимир Гройсман поблагодарил депутатов за отказ уволить его и вотум доверия, и призвал парламентские фракции объединиться для скорейшего достижения изменений в стране.

13: 26  Рада не отправила Гройсмана в отставку.

За отставку премьер-министра Владимира Гройсмана проголосовало всего 97 человек

13:25 Спикер ВР Андрей Парубий отметил, что не будет голосовать за отставку Гройсмана.

После этого поставил постановление на голосование.

13:07  Глава фракции БЮТ Сергей Соболев с трибуны парламента заявил, что фракция будет голосовать за отставку правительства и премьера. Соболев подчеркнул, что премьер должен был подать в отставку тогда, когда фактически развалилась коалиция в парламенте.

12:59  Глава фракции БПП в Раде Артур Герсимов с трибуны парламента подчеркнул и подтвердил информацию о том, что фракция не будет голосовать за отставку премьера. По словам Герасимова, правительство сейчас должно сосредоточится на выполнении работы, которая необходима для дальнейшего развития страны.

12:52  Глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с трибуны Рады подтвердил информацию о том, что фракция не будет голосовать за отставку Гройсмана. По словам Бурбака, сегодня не время оставлять страну без исполнительной власти, пока президент не внес свою кандидатуру премьера на рассмотрение ВР.

12:50  Олег Ляшко с трибуны Рады отметил, что Радикальная партия поддержит отставку премьер-министра. По его словам, это не правильно, что премьер уходит в такое тяжелое для страны время, но Украине нужны изменения, новый парламент и новый Кабмин. 

12:47  Украине нужна стабильность, а роспуск Рады и отставка правительства не способствуют этому. Но при этом представители каждой из ветвей власти не объединяются вокруг этой идеи, а продолжают играть в политические игры. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

12:40  Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что примет любое решение Верховной Рады по его заявлению об отставке с постав главы правительства. Об этом он сказал во время выступления на заседании Рады. По его словам, он никогда не держался за должности и готов лишиться своего поста.

12:35 Премьер Владимир Гройсман и члены правительства пришли в Раду. Парубий объявил о заявлении Гройсмана об отставке.

12:15  Парламентская фракция "Народный фронт" не будет голосовать за отставку премьер-министра Владимира Гройсмана. Об этом сообщила член фракции Виктория Сюмар, сообщает hromadske.ua.

По словам депутата, правительство должно продолжать работать, чтобы не подрывать сотрудничество с МВФ.

"Решили не поддерживать это заявление Владимира Гройсмана, поскольку сегодня парламент фактически завис, есть сложные переговоры с Международным валютным фондом ... это может привести к серьезному финансовому кризису. Поэтому хотя бы какая-то стабильная организация в стране должна оставаться", – пояснила Сюмар.

12:04  После принятия ряда законопроектов и постановлений, спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв до 12:30.

11:08  Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не уйдет в отставку, если на это не даст согласие Верховная Рада. В этом специфика парламентской демократии. Но есть и технические моменты, которые не позволят премьеру уйти в отставку. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал директор Института мировой политики Евгений Магда.

10:28  "Блок Петра Порошенко" не будет голосовать за отставку премьер-министра Владимира Гройсмана, так как отставка правительства может привести к глобальному хаосу в стране. Об этом заявил народный депутат от БПП Вадим Денисенко.

10:10  Глава ВР Андрей Парубий после открытия заседания отметил, что вопрос отставки премьера Гройсмана и отчет правительства будет рассматриваться ближе к полудню - приблизительно с 12:10 до 13:00.

09:30  Премьер-министр Владимир Гройсман прибыл в Верховную Раду. Он зашел в зал заседаний, но с журналистами не общался.

До этого, в 9:00 собирается заседание фракции "Блок Петра Порошенко" с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Впрочем, представители некоторых фракций уже заявили, что не будут голосовать за это решение. Так, в БПП сделали заявление по отставке Гройсмана.

В свою очередь политический эксперты в комментарии сайту "Сегодня" рассказали, что значит отмена очередного заседания Кабмина. По мнению экспертов, украинцам не стоит бояться правительственного безвластия. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять