Гройсман: Власть должна показать четкий и понятный план действий

Власть должна разработать и предоставить план преодоления кризиса сразу по нескольким направлениям, уверен Владимир Гройсман

Сегодня власть должна показать Украине и украинцам четкий и понятный план действий, где будут ответы на вопросы нашего дальнейшего сотрудничества с Международным валютным фондом, вопрос сбалансированности бюджета с поддержкой местного самоуправления и вопросы социальной защиты граждан, лишенных работы из-за карантина. Об этом сказал премьер-министр Украины (2016-2019) Владимир Гройсман в эфире телеканала "Украина24".

"Должен быть четкий план действий, в этом плане действий должны быть изменения в бюджет, и вся страна – от центра до маленькой общины, должны знать и понимать, что делать", – сказал Владимир Гройсман.

Реклама

Он отметил, что те изменения в Государственном бюджете, которые предлагаются к рассмотрению в Верховной Раде, ориентировочно уже в следующий понедельник, 30 марта, – это документ "без логики" и он не содержит ни мер по борьбе с коронавирусом, ни шагов по поддержке экономики и снижению социальной напряженности.

"В бюджете (проекте изменений в бюджет) есть противоположная политика. Урезают все расходы: на образование, зарплаты, местные бюджеты. А на местах сегодня укрепляют материально-техническую базу, осуществляют карантинные мероприятия. Как можно в этот период урезать местные бюджеты? Им наоборот надо помогать, – сказал Владимир Гройсман. – Сейчас деньги из мест заберут, а потом сверху будут давать подачки на неизвестных условиях. Мы от этого же уходили. Только децентрализация и системность помогут".

Что касается отношений с кредиторами, Владимир Гройсман так же высказался однозначно: сотрудничество позволит укрепить экономические позиции внутри страны и на мировых финансовых рынках. Причем, важно вести переговоры не только с МВФ, но и с Всемирным банком и Европейским Союзом, который начинает механизмы поддержки стран в период пандемии и мировой экономической рецессии.

Реклама

"Украина – ассоциированный член ЕС. Но я пока не вижу никаких движений, чтобы присоединиться к европейским программам поддержки", – отметил Владимир Гройсман.

Читайте также:

Он согласился, что такие инициативы представляют собой двустороннее движение – и Украина должна не просто запросить средства, но и выполнить конкретные условия их получения. В случае с МВФ говорится, в частности, о "земельном" законопроекте.

Реклама

"Я говорил об этом год-два назад, и говорю сейчас: отдать землю и концентрировать ее до 10 тыс. га в одних руках – это преступление, – сказал Владимир Гройсман. Мое предложение: ограничить количество гектаров и предоставить право покупки только фермерам. Под это создать фонд кредитования только фермеров. Так сможем развить фермерство и иметь не тысячи фермерских хозяйств, как сейчас, а миллионы. И тогда земля станет ресурсом, который будет развивать нашу экономику, а не чью-то другую".

По словам Гройсмана, предложенный сейчас вариант введения земельного оборота с 2021 года с возможностью концентрировать в одних руках лишь 100 га и только для физических лиц – "шаг в направлении здравого смысла".

"Я понимаю, что надо еще детально проанализировать эту идею. И в любых переговорах опираться только на позиции защиты национальных интересов", – отметил Гройсман.

Напомним, ранее Владимир Гройсман отмечал, что план действий власти должен содержать ответы как минимум на два ключевых вопроса. Первый – противодействие болезни. Четкое, решительное, ответственное, стратегически выверенное и без хаотических решений. Второе – экономика.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять