Чего ждать от "G20": обсудят Украину, а Путин снова увидится с Обамой

Эксперты считают, что нашей власти нужно внимательно следить за саммитом и отслеживать ситуацию в КНР и Индии

Сегодня в южном австралийском городе Брисбен начинается саммит "Большой двадцатки", на который соберутся мировые лидеры, включая Барака Обаму и Владимира Путина.

Кроме вопросов глобальной экономики и международной торговли, участники G20 обсудят ситуацию на Донбассе. Украина не является членом "двадцатки", и наши первые лица в Австралию не едут, но накануне президент Петр Порошенко обсудил с канцлером Германии (ФРГ-член G20) Ангелой Меркель ситуацию на Востоке и получил заверения в том, что "украинский вопрос" станет главным на полях саммита.

Реклама

НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ. Вопрос, приглашать или не приглашать российского президента на встречу "двадцатки", обсуждался с конца лета: его участие в саммите G20 было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса. Страны не пришли к консенсусу из-за Китая, австралийская пресса сообщила, что добиться от Поднебесной согласия на бойкот было практически нереально. В этот раз ВВП не только приедет в Брисбен, но даже, возможно, проведет неофициальную встречу с Бараком Обамой. "Американские СМИ пишут о том, что Путин использует малейшую возможность для того, чтобы встретиться с Бараком Обамой в неформальной обстановке. Совсем недавно такая встреча состоялась во время пекинского саммита АТЕС, следующая намечена на саммите "Большой двадцатки". Поскольку эти встречи не являются официальными, ожидать от них каких либо запротоколированных решений не следует. Однако уже очевидно, что Путин всерьез обеспокоен угрозой спада российской экономики, вызванной действиями США на нефтяном рынке и ужесточением санкций против РФ. Однако просто отступить в украинском вопросе Путин не может. Накал обстановки — на руку Путину. Президент России даст понять Соединенным Штатам, что готов успокоить ситуацию в обмен на смягчение их позиции в отношении экономики РФ", — говорит директор Института социально-политического проектирования Андрей Миселюк.

Похоже, именно по линии Путин—Обама и будет решаться судьба украинско-российского конфликта в ближайшее время. По сообщениям российских и европейских СМИ, в ходе саммита не планируется каких-либо встреч между Владимиром Путиным и представителями Евросоюза. Разумеется, это не означает, что с Путиным не станут общаться и лидеры отдельных государств, однако настрой Кремля на диалог именно с американским президентом наглядно свидетельствует о том, кого в России считают главным инициатором экономической изоляции РФ.

ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ. Своеобразной "артподготовкой" к саммиту стало заседание Совета безопасности ООН, состоявшееся 12 ноября. Уже традиционно участники заседания ограничились лишь озвучиванием позиций своих государств, не вынося проектов каких-либо резолюций. Большинство стран-членов Совбеза выступили с жесткой критикой позиции России, не только наращивающей военную мощь на границе с Украиной, но и активизировавшей переброску тяжелых вооружений и живой силы на подконтрольную "ДНР" и "ЛНР" территорию. При этом представитель США Саманта Пауэр прямо заявила: "Вопрос не в том, что будет делать Россия, вопрос в том, что будем делать мы".

Реклама

Ответ на этот вопрос частично прозвучал уже 13 ноября: США и Евросоюз возложили на Россию ответственность за срыв минских договоренностей и начали обсуждение нового пакета санкций против РФ. О каких конкретно санкциях идет речь, пока не сообщается, но по некоторым отрывочным сведениям, поступающим из Вашингтона, можно предположить, что США предлагают Евросоюзу всерьез взяться за российские энергоресурсные компании. В условиях падения мировых цен на нефть такой шаг, по мнению ряда экспертов, заставит Россию заняться исключительно спасением собственной экономики.

"ПУТИН СЫГРАЕТ НА ПОЛИТИКЕ". Эксперты считают, что саммит G20 может позволить склонить РФ к деэскалации конфликта на Востоке. "К чему может привести саммит G20 – это дискомфорт Путина: есть лидеры 20-ки проявят солидарность с Украиной, ему будет некомфортно. То есть, я думаю, его попытаются вразумить и склонить к деэскалации конфликта на Востоке. Также Российской Федерации могут пригрозить новыми санкциями, если деэскалации не будет. Как это может повлиять на российское руководство: тут все зависит от экономической динамики — в РФ сейчас не лучшая экономическая ситуация, и ее ухудшение может смягчить позицию власти соседнего государства. Также России могут пообещать уменьшение санкций в обмен на демонстрацию желания деэскалации конфликта", — считает политолог Вадим Карасев.

По мнению директора Института евро-атлантического сотрудничества Александра Сушко, обсуждение украинского вопроса на встрече продемонстрирует нам колоссальные различия между участниками: "Украинский вопрос на встрече, конечно, будет обсуждаться. Сама встреча продемонстрирует нам колоссальные различия между позициями участников. 20-ка нужна, в первую очередь, России: там точно будет несколько стран, которые придерживаются позиции нейтралитета. Смотрите, на встрече G8 Россия остается в одиночестве. На встрече G20 РФ не будет в одиночестве. Ее не будут прямо поддерживать, но в силу соперничества Китая, США, Европы и так далее участники встречи не смогут в полной мере солидаризироваться".

Реклама

По словам эксперта, Россия попытается показать, что она не одинока в своей позиции, и перевести встречу из заявленного сугубо экономического формата в частично политический: "Так России будет более комфортнее. Что это даст Украине? Знания. О чем: мы должны следить за встречей и учитывать все ее нюансы, отслеживать позиции тех же Индии и Китая. Они вовсе не пророссийские, но мы должны их убедить в своей правоте, и показать те риски, которые несет позиция Российской Федерации по отношению к Украине. Дело в том, что мы слишком увлеклись диалогом с теми сторонами, которые нас и так поддерживают (Европа, США – Авт.), и совсем забыли о других сторонах (Индии, Китае – Авт.), потому наконец должны начать с ними разговаривать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66172.73

Bitcoin Cash (BCH)

510.31

Binance Coin (BNB)

610.42

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.42

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять