Импичмент, Генпрокуратура и первый кнопкодав: как прошел день в Раде 10 сентября

Вторник, 10 сентября, был достаточно продуктивным для народных депутатов

Пленарные заседания Верховной Рады ІХ созыва, онлайн-трансляцию которых ведет "Сегодня", проходят согласно расписанию. Зал заседаний не пустует и каждый законопроект получает поддержку коалиции.

Предлагаем вам хронологию пленарного заседания Рады, которое состоялось во вторник, 10 сентября. (Хронология представлена в обратном порядке с окончания рабочего дня ВР до его начала).

Реклама

18:26 Рада рассмотрела по сокращенной процедуре законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о перезагрузке власти" (№1066).

Целью законопроекта является упрощение порядка принятия на госслужбу и освобождения от нее, повышение ответственности госслужащих за достижение результатов их деятельности, а также внедрение возможности контрактной госслужбы. Законопроект был поддержан 273 голосами в первом чтении.

17:50 Нардепы рассмотрели законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о первоочередных мерах по реформе органов прокуратуры" (№1032).

Реклама

Как рассказал докладчик – представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский, законопроект направлен на внедрение первоочередных мер, связанных прежде всего с кадровой "перезагрузкой" органов прокуратуры путем аттестации действующих прокуроров, а также предоставление возможности всем добропорядочным кандидатам, имеющим теоретические знания и практические навыки, на конкурсной основе занять должность прокурора в любом органе прокуратуры.

Основной целью законопроекта является создание предпосылок для построения системы прокуратуры, деятельность которой базируется на принципах эффективности, профессионализма, независимости и ответственности.

Проект закона за основу в первом чтении поддержали 287 народных депутатов.

Реклама

17:40 Первый вице-спикер Руслан Стефанчук объявил о создании в Верховной Раде межфракционного объединения "Равные возможности".

17:28 Рада рассмотрела проекта закона "О внесении изменений в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" (№1053) и альтернативный (№1053-1).

Законопроект представил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данил Гетманцев. По его словам, законопроект предусматривает введение электронных программных регистраторов расчетных операций, что позволит вывести бизнес из тени и будет способствовать внедрению диджитализации в стране.

Альтернативный, в котором были учтены пожелания предпринимателей, представила нардеп Дарья Володина. Именно его и поддержала Рада 257 голосами, приняв за основу в первом чтении.

17:03 Движение "Честно" засекло в Раде первого кнопкодава – им оказался внефракционный нардеп, мажоритарщик-самовыдвиженец из Донецкой области Александр Ковалев, который голосовал за президентский законопроект об импичменте.

16:35 На рассмотрение сессионного зала был предложен проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию охраны прав на компоновку полупроводниковых изделий" (№1062).

Законопроект направлен на защиту интеллектуальной собственности разработчиков полупроводниковых изделий, а также их компоновок. Его поддержали 333 народных депутата.

Для участия в вечернем заседании зарегистрировались 352 народных депутата.

Спикер Дмитрий Разумков объявил перерыв в работе Рады до 16:00, а к тому времени парламент успел рассмотреть рад законопроектов.

15:09 Верховная Рада сделала шаг ко "второй закупочной революции" и приняла в первом чтении проект закона № 1076, в котором предложена новая редакция закона о публичных закупках. В законопроекте сказано, что нововведения предполагают ввести обязательное использование системы закупок ProZorro при закупках от 50 тыс. грн и возможность для бизнеса на протяжении 24 часов исправлять ошибки в тендерных предложениях. Документ поддержали 310 народных депутатов.

14: 21 Верховная Рада рассмотрела законопроект "О внесении изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде"(о начале работы суда)" (№1025).

Законопроект предлагает внести изменения в "Заключительные и переходные положения" закона, согласно которым данный суд сейчас принимает в работу уголовные производства, досудебное расследование в которых осуществляется или осуществлялось НАБУ и закончено прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также все уголовные производства, досудебное расследование в которых завершено прокурорами САП и судебное разбирательство которых судами первой, апелляционной инстанций не завершено до дня начала работы высшего антикоррупционного суда. Остальные дела, отнесенные к подсудности Высшего антикоррупционного суда, он принимает при условии, что сведения о них внесены в Единый реестр досудебных расследований с даты начала работы этого суда.

Законопроект в первом чтении поддержали 345 народных депутатов.

Кроме того, нардепы по по сокращенной процедуре рассмотрели зааконопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных положений уголовного процессуального законодательства" (№1009).

Законопроект вносит изменения в УПК и связанные с этим изменения в законы "О статусе народного депутата", "О Национальном антикоррупционном бюро", "О судебной экспертизе", "О радиочастотном ресурсе" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий".

297 голосами документ принят за основу.

Читайте также:

12:38 Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов заявил, что закон об импичменте президента был принят с грубым нарушением законодательства.

"То, что сейчас происходит в зале парламента, на мой взгляд, – это просто убийство парламентаризма в Украине. И это прямой путь к убийству демократии в Украине", – отметил он.

А депутат от фракции "Голос" Роман Лозинский отметил, что относительно законопроекта об импичменте президента есть замечания и к содержанию, и к процедуре принятия.

"По сути, этот законопроект – это абсолютный фарс, это фасад и это политический балл президенту ... Этот закон не меняет абсолютно ничего. Без изменений в 111-ю и 95-ю статью Конституции он не имеет абсолютно никакого значения. Это просто сборник, куда внесли отдельные положения Регламента и отдельные статьи Конституции. Импичмент так не заработает", – подчеркнул депутат.

11:16 Верховная Рада 245 голосами приняла закон об импичменте (№1012). Парламент счел, что документ не нуждается в доработке. Он был принят в целом с технико-юридическими правками. После этого председательствующий объявил перерыв в заседании на 30 минут.

Верховная Рада в первом чтении рассмотрит поданный главой государства законопроект об особой процедуре отстранения президента с поста (импичменте) (№1012). За принятие его за основу проголосовали 337 нардепов из 365 зарегирировавшихся в зале.

Кроме того, депутаты рассмотрят президентские законопроекты о начале работы Высшего антикоррупционного суда и об усовершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства.

Также планируется рассмотреть президентский законопроект о реформе органов прокуратуры. Есть в повестке дня заседания парламента и ряд экономических вопросов. В частности, об уменьшении давления на бизнес, совершенствовании публичных закупок и детенизации расчетов в сфере торговли и услуг.


Все подробности о том, какие решения парламент принимал 3 сентября, читайте здесь.


Напомним, 29 августа состоялось торжественное открытие первой сессии Верховной Рады Украины IX созыва по случаю принесения присяги новоизбранными народными депутатами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять