Экс-глава Минздрава Мусий: Квиташвили – историк, поэтому у него есть шанс изменить систему

Олег Мусий рассказал, что думает о новом министре и том, как назначали Квиташвили

Назначение бывшего главы Минсоцполитики и здравоохранения Грузии Александра Квиташвили на пост главы украинского Минздрава вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Во–первых, население и территория Украины в разы большие, чем в Грузии. Во-вторых, в Украине соцполитика и здравоохранение находятся в ведении разных министерств. А в-третьих, по образованию он – историк. Критики упоминали и его опыт работы в 90-х в медцентре в Атланте (США), намекая на влияние Запада на украинский Кабмин.

Корреспондент "Сегодня.ua" пообщался с экс-главой Минздрава, ныне нардепом из фракции Блока Петра Порошенко, заместителем главы парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Олегом Мусием, чтобы узнать его личную реакцию на назначение и услышать рекомендации, как министру удержаться на посту и провести задуманные реформы.

Реклама

_01_127_02

- Олег Степанович, когда Вы только узнали о варианте с назначением Квиташвили, какой была ваша реакция? Вы бы сами его рекомендовали?

- Да. Я бы его рекомендовал. Думаю он способен помочь ВР построить новую систему  охраны здоровья в Украине… Единственное, в чем будет главная сложность – это текущие дела, которыми, помимо реформ, также нужно будет заниматься. В плане же  грядущих изменений и реформ это безусловно человек достойный. И он получит поддержку и от Комитета по вопросам охраны здоровья.

Реклама

- А с чем связано такое высокое доверие? Или вы уже его знаете давно?

- Мы знакомы около 4-х месяцев. Он входил в стратегически-консультационную группу по реформированию системы охраны здоровья. И я сам утверждал ее.

- Что за группа?

Реклама

- Квиташвили стал одним из семи иностранцев, которые вошли в стратегически-консультационный совет по реформам системы МОЗ Украины

Почему Вы именно его избрали в числе прочих?

- Он просто по конкурсу прошел среди больше 100 кандидатов, среди которых около 20-ти были иностранцами. У нас был прозрачный открытый конкурс и он подал свое резюме как один из людей, которые занимались реформами. В итоге конкурса мы отобрали 12 экспертов, задачей которых было написать концепцию реформ. Это был обширный широкий документ с дальнейшим планом действий и их внедрения. И он был одним из тех, кто как раз занимался написанием стратегии.

- Судьба стратегии?

 Эта стратегия должна была быть написана до конца года. Я думаю, он продолжит дальше в этом же духе, тем более, есть на это и воля парламента.

- Вы встречались  с министром после его назначения?

- По поводу именно реформ нет. Но я представлял его коллективу Минздрава, когда сам прощался с ведомством.

- Когда собираетесь обсудить реформы?

- Хотим его пригласить в парламентский Комитет охраны здоровья для презентации перед депутатами концепции реформ.

- Ваше отношение к двум новациям МОЗ, официально вошедшими в перечень будущей программы действий правительства: отмена регистрации в Украине лекарств, произведенных в ряде стран Запада, и полноценное введение страховой медицины? Это реально?

- Все реально, но требует внесения изменений в законы, что естественно находится в руках парламента. Максимально упрощение внутри украинской регистрации на лекарства, которые уже зарегистрированы в странах ЕС, в странах которые входят в мировую двадцатку  позволит удешевить стоимость лекарств на 30—40%.

- За счет чего? 

- Дело в  том, что регистрация международной упаковки позволит закупать лекарства непосредственно у международных организаций, которые объединяют производителей без посредников, которые на самом деле и являются одним из ключевых звеньев в коррупционной системе.

- Медстрахование?

- Относительно введения медицинского страхования – это тоже абсолютно адекватная и хороша вещь. Единственное, что есть дискуссия относительно механизма ее решения, кто должен стоять за ее реализацией – Минсоцплитики, Минздрав, Кабмин или вообще частные страховые компании.

Но министр правильно говорил: перед этим нужно вносить изменения в Налоговый кодекс. При действующей системе налогов невозможно ввести сбор тех же 7% (это предлагается в том законопроекте над которым еще я работал) конкретно на медстрахование, на охрану здоровья.

- То есть, сначала сократить налоги, потом вводить медстрахование?

- Да. Часть налогов убирается и медстрахование добавляется. Как вариант – единый социальный взнос уменьшаться до 15%  и вводиться 7% на охрану здоровья, медицину…Только надо учитывать, что процесс не быстрый. Для введения полноценной страховой медицины, безусловно, нужен как минимум год – чтобы научить людей, структуры, подготовить  специалистов.

- На ваш взгляд, какими в идеале должны быть зарплаты у чиновника ведомства и у врачей?

- У чиновника, который работает в ведомстве, где-то 10 тыс грн, у доктора – в пределах 1000 долл.

- Возвращаясь к Квиташвили. В чем его преимущества для решения задач, которые стоят перед Минздравом?

- Незамазанность в коррупционных действиях и то, что он не из украинской мафиозной системы, с которой я боролся, которая, как щупальцами, опутала всю систему охраны здоровья. 

- На Ваш взгляд, у украинского специалиста, воспитанного в этой системе, шансов эффективно реформировать Минздрав не было?

- Я думал у меня есть на это шансы. Но на самом деле из-за квотных назначений и заместителей, которых мне напихали просто таки насильственно, потому что в этом была коалиционная договоренность не удалось сделать ничего.

Система возобновилась через 2 недели после моего отстранения.  И это после того, как я семь месяцев методично вычищал Минздрав от старых коррупционных кадров Семьи Януковича и Богатыревой. Их вернули на место, и тендеры провели. Вы же обратите внимание на реакцию в СМИ. По каким ценам? Уже начинают возникать скандалы.

Так что сейчас есть шанс очистить Минздрав от коррупционной составляющей и продолжить реформы, я смотрю на это с большим оптимизмом. К меня большие надежды, что мы будем совместно работать, хотя, безусловно, чужая душа – потемки.

- Вы будет контролировать Квиташвили?

- Да, но больше – поддерживать.

- Учитывая Ваше знакомство, он с Вами консультировался перед решением возглавить Минздрав?

- Со мной не советовался, но я был одним из тех, кто его рекомендовал, потому что он был вынесен от блока БПП, куда я вхожу.

- Вы говорите, человек – не из системы, реформатор. А что он такого сделал в Грузии, что его пригласили сюда?

Радикальные реформы в грузинском Министерстве охраны здоровья, в том числе – введение медицинского страхования, введение рынка медицинских услуг, серьезная реструктуризации учреждения МОЗ, введение врачебного самоуправления, очень серьезное изменение экстренной медицинской помощи. По сути все то, что прописано в коалиционном соглашении и у нас. И во многом, на 80% – это та концепция, которую я разрабатывал, будучи главой МОЗ.

Понимаете, он вообще историк по специальности, на самом деле он не доктор. Поэтому у него и есть шанс изменить систему. Потому что изменить ее медикам изнутри очень сложно. Это тоже правда. Ведь одна из составляющих, которые больше всего тормозит любые реформы, – это медработники.

- Сейчас много говорят о патриотизме, а чем ему может быть интересна Украина?

- Самореализация. Одно дело – реализовать себя в своей стране, а другое дело – когда тебе доверяют другую страну, масштабы которой в 10 раз больше.

- В завершении нашего разговора, назовите 5 шагов, с которых стоило бы начать на посту министра здравохранения?

1. Сформировать самому свою команду. 2. Очистить от кадров, которые вернулись, когда меня отстранили. 3. Изменить структуру МОЗ – это актуально. 4. Взять в нее людей, которых раньше там не было, потому что система, безусловно, будет стремиться его поглотить. 5.Децентрализовать закупки, введя такое понятие как реимбурсация (возмещения стоимости купленных лекарств) на госзакупки.

- А насколько радикально очистить от кадров, у которых вы говорите?

- Если убрать их функции, которые им не свойственны, то, я думаю, можно и до 40% сократить, но передав функции. Это абсолютно реально.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.7

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

597.68

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.86

Litecoin (LTC)

84.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять