Интервью с американским политологом: "Путин должен понимать, что отключение от SWIFT возможно"

Профессор политологии в Ратгерском университете Александр Мотыль рассказал о влиянии обострения конфликта в Сирии на Украину, отношениях Запада с Россией и возможном расширении санкционного режима против РФ

Встреча министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, вопреки ожиданиям, не закончилась консолидированным предложением или решением расширить санкции против России за бомбардировки сирийского города Алеппо. Как заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, в повестке дня есть санкции против сирийского режима и возможности их расширения. Вероятно, что решение о расширении санкций против режима Башара Асада будет принято на саммите ЕС 20-21 октября в Брюсселе. А пока в Евросоюзе нет единства в ответ на предложение Великобритании, Франции и Германии расширить санкции именно против России за ее преступления в Сирии. На этом, как известно, настаивают и Штаты, которые вполне могут расширить персональные и экономические санкции против Кремля в одностороннем порядке. Американские эксперты даже предлагают начать публичные дискуссии о возможности отключения России от от международной системы межбанковских переводов SWIFT. Об этом, а также о влиянии обострения конфликта в Сирии на Украину, отношениях Запада с Россией и будущем расширении санкционного режима "Сегодня.ua" поговорил с профессором политологии в Ратгерском университете в Ньюарке (Нью-Джерси) Александром Мотылем.

- Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что ни одна из стран-членов ЕС не предлагала ввести новые санкции против России из-за бомбардировок Алеппо. В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти рассматривают такую возможность. А еще накануне министерской встречи было много статей в западной прессе, что Британия, Франция и Германия будут уговаривать своих коллег в ЕС расширить санкции.

Реклама

- Новые санкции требуют единогласия среди стран-членов ЕС и, как известно, в ЕС сейчас нет такого единогласного мнения даже в отношении уже действующих санкций против России. Кроме того, Сирия далеко…

- Все же, о каких санкциях со стороны США может идти речь?

- Я не видел ничего конкретного, но я думаю, США могут расширить нынешние санкции, чтобы они включали больше ограничений на поездки (для высокопоставленных лиц, виновных в бомбардировках Алеппо – Авт.), больше кредитных ограничений (для российских компаний – Авт.) и т.д.

Реклама

- Каким, по Вашему мнению, должен быть ответ Запада России за ее действия в Сирии? Потому что Могерини также сказала, что у них в арсенале есть много других инструментов помимо санкций.

- Западные санкции должны быть направлены против политической и экономической элиты. Следовательно, санкции должны заморозить их счета на Западе, значительно ограничить право поездок для них и членов их семей на Запад, сократить их доступ к кредитам. Может быть, уже настало время начать публичные дискуссии о возможности "отрезать" доступ России к SWIFT. Путин должен понимать, что такое отключение возможно. Что касается ЕС, его инструменты (о которых говорила Могерини – Авт.) исключительно экономические, и они могут быть расширены так, как я говорил в ответе на предыдущий вопрос. Но, насколько я знаю, у ЕС нет какого-то скрытого секретного оружия.

"Существует даже (маленькая) теоретическая возможность, что чем хуже обстоят дела в Сирии, тем больше Путин будет готов вести переговоры с Украиной, чтобы избежать ведения конфликта "на два фронта".

- Может ли обострение американо-российских отношений, а также отношений России с лидерами в ЕС, повлиять на реализацию Минских соглашений? Если мы правильно понимаем, именно из-за бомбардировок Россией Алеппо Франсуа Олланд отказался встречаться с Путиным в Париже, но на встречу  в "нормандском формате" лидеры Германии и Франции все же согласились.

Реклама

- В настоящее время реализация Минских соглашений идет в никуда, поэтому ухудшение американо-российских отношений вряд ли может сделать их менее эффективными. Существует даже (маленькая) теоретическая возможность, что чем хуже обстоят дела в Сирии, тем больше Путин будет готов вести переговоры с Украиной, чтобы избежать ведения конфликта "на два фронта".

- Многие украинские эксперты считают, что США становится неофициальным участником "нормандского" формата переговоров.

- Как может единственная сверхдержава в мире не быть вовлечена в процесс, который непосредственно касается ее безопасности? В этом смысле "нормандский формат" рано или поздно должен прийти к тому, чтобы включить туда Штаты. В особенности, если Путин настаивает на том, что война с Украиной – это в действительности конфликт с США.

"Нормандский формат" рано или поздно должен прийти к тому, чтобы включить туда Штаты. В особенности, если Путин настаивает на том, что война с Украиной – это в действительности конфликт с США"

- В конце сентября Палата представителей Конгресса одобрила закон "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который, среди прочего, предусматривает возможность предоставления летального оружия. По прогнозам посла Украины в США Валерия Чалого, окончательно закон могут принять уже после президентских выборов в Штатах.

- Препятствием на пути к этому закону всегда была Администрация Барака Обамы и его советник по национальной безопасности (Сьюзан Райс – Авт.). После того, как они покинут Белый Дом, этого препятствия не будет. Хилари Клинтон может быть более склонна к тому, чтобы принять этот закон, Трамп с высокой долей вероятности – нет. Сделает ли это Клинтон? Сложно сказать, но если Путин продолжит совершать военные преступления, вмешиваться в дела США и нарушать международные законы – шансы повысятся.

- Несколько недель назад было подписано рамочное соглашение в Минске о разведении сил в трех пилотных точках. Медленно, но соглашение выполняется. Может ли оно стать первым шагом к масштабному урегулированию безопасностной части Минска и подписанию Дорожной карты?

- Разведение сил будет работать тогда, когда есть некая нейтральная сила (в данном случае ОБСЕ – Авт.), которая обеспечивает соблюдение этого разделения (к примеру, войска ООН). Поскольку на Донбассе нет такой нейтральной силы, любое разведение всегда будет носить временный характер и склонно к нарушению. Ясно, что такая нейтральная сила может появиться на Донбассе, только если Путин согласится. А он весьма вероятно на это сейчас не пойдет. Следовательно, Украина должна взять инициативу в свои руки и создать политические условия, которые заставят Путина попытаться решить конфликт.

Фото со страницы Александра Мотыля в Facebook

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять