Интервью с Борисом Колесниковым: "Власть играет в игру: "Царь хороший, бояре плохие"

Глава оппозиционного Кабмина — о том, что стране нанесен ущерб, сравнимый с 11-ю Великими Отечественными войнами, о том, почему сейчас не время для приватизации и рецепте эффективной работы президента и премьер-министра

- Украина временно запретила транзитные перевозки грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России, по своей территории. К ответным мерам прибегла и Россия. Что мы теряем?

- Санкции еще никому в мире ничего хорошего не принесли. Украина превратилась в "сухопутное Сомали". Бандитизм приветствуется властью, и ничем хорошим это не кончится. В чем виноваты водители? Так международные правила не пишутся. Должно быть решение правительства. И оно должно быть заблаговременным и четко аргументированным, чтобы заранее поставить в известность всех перевозчиков. Так, как поступила Украина, поступают только "сомалийские пираты". Геополитическое положение Украины позволяет зарабатывать на транзите миллиарды долларов. Сначала напрочь убили авиационный транзит (25 сентября 2015-го Кабмин запретил полеты российских авиакомпаний – Авт.) – миллион пассажиров летали из РФ в Украину, и наоборот. Из них лишь 350 тыс человек – это прямые пассажиры, а 650 тыс – транзит. Авиакомпании и авиадиспетчеров посадили в лужу, доходы упали, и кто будет отвечать? В современной экономике 70% ВВП – это услуги. А для нашей страны, прежде всего, – это транспортные услуги. До этого власть убила сельское хозяйство, машиностроение, закрыв традиционные рынки. Теперь добрались до транзита. Нынешняя власть из Украины сделала Хатынь.

Реклама

- Тем временем Кабмин хвалится новым шелковым путем в обход России.

- Который в 2,5 раза дороже…На бытовом уровне легче объяснить: вы когда отправляете письмо или посылку, вам же абсолютно все равно, каким образом она дойдет. Главное, чтобы дошла. Вам скажут, что посылка пойдет по шелковому пути. Но будет это в два раза дольше и дороже. Вместо, условно, 20 грн за посылку, вы должны будете заплатить 50 грн и ждать доставки дольше. Вы согласитесь?

- Нет.

Реклама

- Также грузоотправители и грузополучатели. Новый шелковый путь – это блеф.

- Много говорили, ругались, но Кабмин в отставку так и не отправили.

- Премьер-министр – это ребенок коалиции. Если вы его создали и у вас есть рецепт, как улучшить его работу, подскажите ему. Попытками отправить правительство в отставку, сняв этого премьера, коалиция просто уходит от ответственности. Вот смотрите: ущерб для ВВП Советского союза, если сравнивать 1940-й с 1945-м, составили 4,5%. Потери Украины от действий сегодняшней власти за 2014-2015 годы – 50%. То есть, от $180 млрд мы пришли к $80 млрд, и это только начало, так как в 2015-м еще были открыты традиционные рынки сбыта. Нынешняя украинская власть нанесла ущерб как 11 войн. К осени экономика просто схлопнется. Новых рынков не открыли, а старые потеряли, вот и последствия.

Реклама

- Как вообще оцениваете отчет правительства?

- Кого интересуют эти детали. Кошелек каждой семьи – вот критерий оценки действий любого правительства. Да, доллар по 8 грн мы не вернем. Дело в том, какая покупательская способность одной семьи. А она будет падать, потому что нет экономики. Украина – экспортно-ориентированная страна. Власть убила промышленность, сельское хозяйство, теперь добивают транзит. Что, продолжат дальше занимать деньги? Так пусть они выйдут и честно перед следующими выборами скажут: "За свое правление мы заняли десятки миллиардов долларов. Если вы нас выберете, мы займем еще столько-то". Я бы посмотрел, как с таким лозунгом они наберут хотя бы 3%.

- То есть, если перезагружать, то Кабмин и Раду вместе?

- Нужно принимать новую Конституцию на референдуме и менять политическую систему. Где центр тяжести перенесется в села, города и области. За 25 лет центральная власть показала, что она не справляется. Никакой премьер за это не возьмется.

- Но политический кризис на лицо. Кажется, мы вернулись в 2005-й…

- Они хотят сыграть в игру: "Царь хороший, бояре плохие". Вопрос в том, что сама система власти в парламентско-президентской республике не работает. При этой системе более-менее можно работать, если президент и премьер-министр – члены одной партии, а не одной коалиции. Возьмем 2005 год: Виктор Ющенко президент, Юлия Тимошенко премьер, – конфликт. Вместо Тимошенко пришел Юрий Ехануров. Они с Ющенко – члены одной партии. И была более-менее конструктивная работа. Потом был Ющенко и премьер Виктор Янукович, разные партии, – конфликт. Виктор Янукович президент, Николай Азаров премьер, – более-менее страна развивалась. Не могу сказать, что блестяще, но в тоже время она не шла вниз.

- Кстати Ющенко говорит, что кандидатура Еханурова была технократической фигурой.

- У нас нет людей, которые могут быть технократическими премьерами. Это может быть при новой Конституции. Страна очень заполитизирована. Позавчера в Раде полдня носились с безвизовыми законами. Какой безвизовый режим? Большинству украинцев просто не за что ехать в Европу. Пенсионеры и бюджетники находятся за чертой бедности. О каких визах мы говорим?

- А пока власть делит места, мы откладываем давно назревшую приватизацию.

- Лично я против государственных предприятий. Это пережиток СССР. Я был у министра транспорта США. Им повезло, что железные дороги изначально, как и в российской империи, частью которой мы были, строились частным капиталом. Но никто не продает предприятия, когда рынок в самом низу. Когда в стране идет война, невозможно получить рыночную цену за государственные активы.

- Перевыборы будут?

- Безусловно, перевыборы могут быть. Хотя это власть будет цинично цепляться за свои места до последнего.

- Понятно, потому что их рейтинги за два года просели…

- Но страна же живет не для их рейтинга, а для украинского народа. Власть – это всего лишь нанятые на работу люди. Если вы демократы, докажите это: расстаньтесь с властью, переходите в оппозицию или идите на выборы. Становитесь снова властью, если у вас есть рецепт. А если у коалиции сегодня есть рецепт, то они просто борются за кресло премьера.

- Какой сейчас реальный рейтинг "Оппозиционного блока"?

- Сейчас наш рейтинг на уровне Блока Петра Порошенко – 14%. Но сегодня о рейтингах говорить бессмысленно – 3 млн людей на Донбассе и 1,5 млн вынужденных переселенцев лишены права голоса.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять