Интервью со Стеллой Захаровой: "Я за все годы не сталкивалась с таким непрофессионализмом среди чиновников!"

Интервью со знаменитой спортсменкой

Всемирно известная украинская спортсменка, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике (1980), двенадцатикратная чемпионка СССР вот уже 12 лет проводит в Украине турнир. В этом году спортивное мероприятие оказалось под угрозой срыва: чиновники отказываются предоставлять уже выделенные бюджетом деньги.

О беспрецедентной коррупции и непрофессионализме среди чиновников от украинского спорта Стелла Захарова рассказала в интервью "Сегодня.ua".

Реклама

- Стелла Георгиевна, расскажите подробнее, в чем суть конфликта вокруг турнира? Что не устраивает чиновников?

- С 21 по 25 мая состоится международный турнир по спортивной гимнастике Ukrainian National Cup. В прошлом году мы изменили название (до того турнир назывался "Кубок Стеллы Захаровой" – Ред.), чтобы никто не говорил, что я делаю пиар на собственном имени, хотя под именем спортсменов – олимпийских чемпионов у нас в Украине всегда проходило очень много соревнований. Но чтобы избежать лишних разговоров, название мы изменили.

Из государственного бюджета в этом году целенаправленно на проведение Ukrainian National Cup было выделено 4 миллиона гривен. Для понимания: в прошлые годы выделялась ровно такая же сумма, ни больше, ни меньше. Хотя съезжаются спортсмены со всего мира, и затратная часть очень-очень большая. Но даже несмотря на экономический кризис и двукратный рост курса доллара, мы не стали поднимать цены, все сметы остались на том же уровне, мы выкручиваемся как можем – добавляем свои деньги, находим спонсоров, хотя по сути выделяемая государством сумма уменьшилась вполовину.

Реклама

Государство оценило и согласилось с тем, чтобы эти деньги дать, дабы мероприятие состоялось. Тем более, что в этом году у нас в Украине практически нет спортивных состязаний, очень тяжело – из-за всех происходящих событий – привлечь внимание иностранных гостей и спортивных федераций.

Нам стоило полгода титанического труда, чтобы доказать спортивным федерациям со всего мира, что мы мирная, красивая, цивилизованная страна, и через спорт мы несем мир, позитив и доброту. Ни одна федерация не хотела ехать.

- Боялись?

Реклама

- Да, люди очень сильно боялись. И весь оргкомитет, все сотрудники, которые работали на протяжении полугода, прилагали просто сумасшедшие усилия, чтобы доказать, что бояться не стоит. И самое важное в том процессе, что Международная федерация гимнастики помогала нам очень сильно, для того, чтобы Кубок состоялся, и развивался, и мы вместе показали бы, что спорт – это не политика, спорт – это мир.

Моим фондом "Спорт и дети" был в итоге подписан официальный документ с Международной федерацией гимнастики, и мы получили письмо, предоставляющее эксклюзивное право на организацию данного мероприятия. Эти документы были отнесены в Министерство молодежи и спорта, где на них основании был утвержден регламент соревнований, за подписью четырех сторон – Фонда "Спорт и дети", Украинской федерации гимнастики, Киевской горадминистрации и, собственно, Министерства. После этого соревнования, разумеется, были официально утверждены Кабмином, включены в календарный план Министрества молодежи и спорта. Наконец, первым заместителем министраом был подписан приказ, с полностью утвержденной и детально прописанной сметой, до копеечки, со всей спецификацией, по кодам, все, что мы можем получить – вплоть до лампочек. То есть все документы официальные, все они согласованы.

Мы очень серьезно готовимся. Спонсоров нашли в тяжелейших условиях, но нашли – уже сейчас начала появляться реклама состязаний. Готовятся очень серьезные сувениры, подарки для гимнастов, которые приедут, чтобы они видели, что мы в тяжелое время открыты им всей душой и сердцем. И мы хотим, чтобы Украина увидела праздник, который не предназначен для отдельных маленьких чиновников, которые сейчас всячески хотят меня унизить, а для всей многомиллионной Украины.

- Так выходит теперь государство, точнее, отдельные чиновники просто не хотят вам деньги давать?

- Да. Есть такой государственный орган – Укрспортобеспечение, который находится в подчинении Министерства молодежи и спорта. Первый заместитель главы данного ведомства – Тарас Сырица вызвал нас и начал предъявлять претензии, что мы, якобы, нарушаем закон, и потому финансирования не будет.

Хотя у нас абсолютно в порядке все документы – я провожу этот турнир уже двенадцать лет, все выверено и четко расписано. Никогда ранее к нам у работников Укрспортобеспечения вопросов не возникало, а теперь почему-то замы, которые пришли работать месяц тому назад и, к большому моему сожалению, являются полными непрофессионалами, банально не знающими букву закона, – предъявляют к нам претензии.

Кстати, подобная же ситуация возникла с молодежным чемпионатом по боксу, который должен пройти во Львове. Они мучают его организаторов и меня, – а это вообще единственные международные спортивные события, которые в этом году в Украине запланированы.

После того, как первые претензии возникли 8 апреля, мы сделали новую смету, еще более подробную. По кодам расписана каждая строчка. Гостиница – 250 гривен. Трехразовое питание на судью международной категории, который судит олимпийские игры, – 71 гривна. Мы согласны уже и на это, мы будем дополнять своими деньгами, потому что, извините, трехразовое питание на 71 гривну – человека в тюрьме так не кормят. К сожалению, нам сказали, что это норма, и мы вынуждены были согласиться.

- И что дальше? После того, как вы полностью переделали всю документацию?

- А дальше эти ребята начинают смотреть и цепляться буквально к каждой мелочи: а тут ручка 25 гривен, а тут это, а тут то…

Я, как организатор, несу ответственность за все мероприятия, потому что я получила разрешение от Международной федерации, и никто другой не имеет права провести эти мероприятия. А мне на это отвечают: а давайте техническим обеспечением мы сами займемся, через свои фирмы. На что я им говорю: "А на каком основании?" Ответ: "А давайте вы будете проводить, а мы проплачивать".

Но я никогда в жизни не пойду на такой риск! У нас есть в Украине одна-единственная фирма, которая обладает эксклюзивным правом установки гимнастического оборудования на таких соревнованиях, и мы с ней все эти двенадцать лет работаем. А если я соглашусь на то, что это теперь будет делать какая-то другая фирма, кто может гарантировать, что мне не подсунут какой-то "левак", дешевле, после чего гимнаст просто получит травмы в результате установки некачественного оборудования, а то и не дай Бог, погибнет? Я никогда на это не пойду.

И второе. По закону Укрспоробеспечение не имеет правда без организатора заключать на свои компании договоры и отправлять деньги. Это коррупция и отмывание денег.

- То есть фактически чиновники попытались вас "развести"?

- Да, это развод чистейшей воды, причем, под прикрытием закона. Люди просто хотят пойти и самым наглым образом снять с нас государственные деньги на проведение спортивного мероприятия! Я за каждую копейку могу отчитаться, как делала все двенадцать лет до этого.

Еще деталь. Во время первого самого разговора с представителями этого ведомства, меня просто "мочили", нагло, без малейшего зазрения совести. Причем, мы были вместе с моими юристами, которые им показали все документы, как мы проводили соревнования до этого. За двенадцать лет я не украла ни одной копейки, а в этом году, когда я еще ничего не провела, меня начали пугать СБУ!..

Честно, меня возмущает и тревожит, как такие люди, некомпетентные, не понимающие, чем они занимаются, могут работать в государственных органах, и еще и, желая просто провернуть свои схемы, подвергать риску других людей? На встрече, кстати, присутствовал заместитель Министра молодежи и спорта, и он откровенно смеялся – настолько некомпетентно выглядели чиновники Укрспортобеспечения во главе с господином Сырицей.

- А вы связывались с министром? С премьером?

- Министр нас поддерживает. И дал задание, чтобы мероприятия были проведены. А денег до сих пор нет. До сих пор Укрспортобеспечение (хотя обязано сделать это по закону!) не подписало договора с гостиницами, ни с кем. Сегодня представители гостиницы мне заявили: "Стелла Георгиевна, если вы нам не дадите подписанный договор в течение нескольких дней, мы обязаны будем снять вашу бронь". Это понятно – они коммерческая структура, они должны зарабатывать, тем более, что сейчас идут майские праздники.

Я попыталась донести эту информацию до чиновников Укрспортобеспечния, но ответа до сих пор не получила. Вот как эти люди хотят, чтобы наша страна была известной, а наш спорт развивался. Всегда спорт находился на государственных дотациях, мы не бизнесмены, мы не коммерсанты. А чиновники сегодня, вместо того, чтобы показывать всему миру, какая мы сильная и красивая страна, как наши гимнасты становятся мировыми и европейскими чемпионами, они просто хотят нас унизить – в угоду своим личным интересам.

- Так от Арсения Яценюка нет никакой реакции?

- Мы написали официальные письма и министру молодежи и спорта Игорю Жданову, и премьеру Арсению Яценюку. Мы подготовили и намерены в ближайшее время направить письмо и президенту Петру Порошенко. Но пока реакции нет. Честно, за 12 лет я такого не испытывала, это впервые.

- Каковы ваши дальнейшие действия? Если государственные деньги так и не будут выделены?

- Мы в любом случае будем проводить турнир. Это имидж Украины и престиж украинского спорта. Они не имеют права этого делать.

Дошло ведь совсем до абсурда: в четверг, давая интервью одному из украинских телеканалов, господин Сырица заявил, что они хотят, чтобы право проведения соревнования я отдала… им. Если я не отдам им право, то деньги они будут переводить на свои фирмы. На каком основании? Они считают, что это большая сумма. А министерство так не считает, если оно подписало приказ и их выделило. Укрспортобеспечение просто обязано проконтролировать эти деньги!

То есть фактически Укрспоробесепечение пытается ослушаться Министерство – вышестоящую инстанцию.

Мы не зарабатываем на государстве, повторюсь! Мы зарабатываем на спонсорах, на меценатах. И турнир пройдет в любом случае, а чиновники, если они не выделят деньги, будут нести ответственность по закону.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63836.47

Bitcoin Cash (BCH)

475.95

Binance Coin (BNB)

557.31

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять