Исторический безвиз, интернет-обрезание и пенсионный компромисс: итоги недели

Общество разделилось: одни считают, что табу — обоснованное, другие сетуют на давление

На неделе мы поняли, насколько Украина зависима от интернета. Мы пережили немало непопулярных решений, но ни одно из них не вызвало такого резонанса, как принятие СНБО решения о запрете доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Перспектива лишиться виртуальной жизни для десятков миллионов людей оказалась важнее реальных и мнимых проблем национальной безопасности.

НЕТ КОНТАКТА? У решения СНБО о введении санкций против российских сайтов и соцсетей были основания. Их, собственно, и запрещали не потому, что соцсети, а потому что российские. Однако полностью эффект от запрета, видимо, просчитан не был. Госдеп (а вместе с ним — МИД Германии, Совет Европы, "Репортеры без границ" и Human Rights Watch) увидели в запрете соцсетей угрозу для свободы слова. Подростки и взрослые обеспокоились другим. Для первых "ВКонтакте" — это, прежде всего, халявная музыка, фильмы и игры. Для вторых "Одноклассники" — это возможность общаться с разъехавшимися по разным странам друзьями детства. Теперь власть стоит перед сложным выбором: либо отменить запрет, потерять лицо и нарваться на критику радикальной части общества, либо настаивать на своем, несмотря на критику мирового сообщества, а также заполучить в активные противники десятки миллионов пассивных до этого украинцев.

Реклама

БЕЗВИЗ. Запрет соцсетей отодвинул на второй план подписание решения о предоставлении безвизового режима Украине. А жаль — ведь это, хоть и формальное, но завершение процесса, длившегося восемь лет. Впрочем, для многих вопрос безвиза уже перешел из разряда законодательного в практический. Еще до подписи десятки тысяч украинцев "вывели из строя" все электронные реестры очередей на получение биометрических паспортов, а там, где эти очереди живые, ажиотаж напоминает ситуацию с получением "Юлиной тысячи" или вовсе перестроечные времена.

Те же, кто поверил в безвиз раньше, чем за него проголосовал Европарламент, и получили биометрические паспорта зимой без всяких очередей, теперь ждут 11 июня. Уже на официальном уровне подтверждено, что через 20 дней шенгенская виза — впервые для наших граждан — перестанет быть обязательным условием пересечения границы в западном направлении. Момент действительно исторический.

Об этом как раз и говорил президент Украины, собравший традиционную пресс-конференцию сразу после голосования в Европарламенте по нашему безвизу. Петр Порошенко рассказывал о том, какой прорыв сделала страна и как она порвала со своей принадлежностью к российскому и советскому прошлому. Но к началу пресс-конференции после решения Европарламента прошло уже три дня, и за это время безвиз переместился с первых полос в середину газеты. В результате президента спрашивали совсем о другом. О том, кто заменит Валерию Гонтареву во главе Нацбанка, о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, о дорогах, о Евровидении и о Минских соглашениях. Пресс-конференция показала, что "почивать на безвизе" власти не дадут. И это нужно принять как данность — съездив в Европу по биопаспорту, мы все равно возвращаемся в Украину, где нужно сделать жизнь не хуже.

Реклама

РЕФОРМОЙ ПО ПЕНСИЯМ. Этими вопросами занимается правительство. Оно сейчас тоже стоит перед сложной дилеммой: с одной стороны, перед необходимостью продолжения сотрудничества с МВФ, с другой, — требованием фонда о непопулярных реформах. Попыткой "совместить ежа и ужа" стал утвержденный в среду в Кабмине и одобренный фондом проект пенсионной реформы.

Правительство избежало главного — прямого повышения пенсионного возраста. Но хотя его сохранят на нынешней отметке, эта планка поднимется для тех украинцев, кто к 60-летнему возрасту не сможет заработать нужный для выхода на пенсию стаж. Размер стажа будет повышаться в течение ближайших десяти лет. Уже в следующем году минимальная планка поднимется с 15 до 25 лет, после чего каждый год будет добавляться еще по одному году — чтобы в 2028 году право на полноценную пенсию имели только те, кто официально работал в Украине не менее 35 лет. Вряд ли Кабмин испытывает удовольствие, предлагая ужесточения гражданам. Но выхода, похоже, нет. Правда, теперь ту же дилемму, которой жили в последние недели министры, придется пережить депутатам парламента.

НЕПОДСУДНЫЙ ЯНУКОВИЧ. А у бывшего президента страны — Виктора Януковича — на этой неделе были другие проблемы. Оболонский суд Киева, исчерпав все возможности проволочек, возобновил слушание дела по госизмене экс-президента. Правда, все опять пошло наперекосяк, едва начавшись.

Реклама

В течение двух недель велись работы над тем, чтобы усилить интернет в Оболонском суде и чтобы Виктор Федорович мог из Ростова объяснять, почему он писал письмо Владимиру Путину о вводе войск в Украину и была ли в этом госизмена. Однако вчера вдруг выяснилось, что наш суд не сообщил Ростовскому о своем желании допросить экс-президента по скайпу. Поэтому, хотя в Ростове были вроде уже готовы устроить телемост с Януковичем, заседание вновь перенесли — теперь на 29 мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять