Итоги дня, 10 сентября: Порошенко на заседании Кабмина, предложения Меркель, "холодная война" и многое другое

Главные события дня за среду по версии "Сегодня.ua"

Порошенко рассказал о первых результатах прекращения огня

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силы АТО беспрекословно соблюдают режим прекращения огня, вопреки провокациям со стороны террористов.

Реклама

"Действительно, режим прекращения огня внедряется сегодня очень непросто, очень тяжело. Террористы постоянно пытаются спровоцировать украинские войска", – сказал глава государства, выступая на расширенном заседании Кабинета министров в среду.

По его словам, украинская сторона проводит все необходимые консультации с представителями ОБСЕ и специальной мониторинговой группы, которые уже работают с целью мониторинга обеспечения режима прекращения огня.

"Полномасштабные боевые действия, я ответственно хочу это подчеркнуть, с 5 сентября с 18:00 не ведутся", – заверил президент.

Реклама

По его словам, с этого времени "обстановка на фронте кардинально изменилась".

"Каждый день до 5 сентября, особенно в последние дни, страна теряла десятки своих героев", – сказал Порошенко.

Порошенко также сообщил, что по последним данным разведки, 70% войск РФ отведены за границу. "Это еще одно подтверждение, что мирные инициативы дают хорошие перспективы", – сказал он.

Реклама

В то же время президент допускает возможность создания в скором времени особого режима пребывания граждан в зонах, прилегающих к зоне проведения АТО.

В настоящее время, как сообщает глава государства, происходит перегруппировка частей наших Вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории.

Спикер СНБО Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что режим прекращения огня дает первые результаты.

"У нас есть как минимум три позиции, по которым мы уже получили выгоду. Это и возможность вытащить наших ребят из заложников. Во-вторых, подготовить и усилить наши позиции, на которых сейчас находятся наши украинские военные, и в-третьих, у нас есть возможность проанализировать сложившуюся ситуацию и собрать больше разведданных, чтобы можно было планировать свои дальнейшие действия", – рассказал он.

На брифинге в 17-00 Лысенко сообщил, что по состоянию на 15:00 в районе проведения Антитеррористической операции стороны соблюдают режим прекращению огня. Новых обстрелов не зафиксировано. 

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов считает необходимым перевод предприятий оборонной промышленности на работу в круглосуточном режиме доя того, чтобы восполнить потери в технике.

Меркель за усиление санкций против РФ, а Брок говорит, что медлить нельзя

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за принятие нового пакета санкций ЕС против России, передает агентство AP. "Мы выступаем за введение этих санкций, и я надеюсь, что вскоре будет принято соответствующее решение", – сказала Меркель, выступая в немецком парламенте в среду.

Она признала, что ситуация на востоке Украины улучшилась, однако, по словам канцлера, нет достаточной ясности по поводу дальнейшего выполнения положений плана по нормализации обстановки.

Говоря о прекращении огня в Украине, она отметила: "Это не 100-процентное перемирие, однако улучшение ситуации налицо".

Меркель также отметила, что военного решения конфликта на востоке Украины не существует, и выразила готовность участвовать в дальнейших переговорах по решению проблем этой страны.

Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок считает, что новые санкции Европейского союза против Российской Федерации должны вступить в силу немедленно, передает УНН со ссылкой на Die Welt.

По словам евродепутата, объявление санкций против России без их вступления в силу вызовет насмешки Кремля и мирового сообщества.

При этом Брок отметил, что прекращение огня на Донбассе не является достаточным основанием, чтобы медлить с санкциями, поскольку российские войска так и не выведены из Украины.

Как сообщалось, в минувший понедельник страны-члены Евросоюза согласовали расширение секторальных санкций против России. Однако уже во вторник ЕС принял решение отложить введение санкций против РФ ради поддержания импульса перемирия в Украине.

В тоже время США и Канада уже подготовили новый пакет санкций против России.

Порошенко обещает навести порядок в войсках, а Гелетей говорит, что Путин планировал захватить Донбасс за два дня

Президент Украины Петр Порошенко обещает навести порядок во всех войсках.

"Мы собираемся уже сейчас навести порядок в организации управления войсками, когда линия фронта, обороны будет держаться бригадами, когда у батальонов территориальной обороны будет своя задача, и не в непосредственном соприкосновении с противником, а по обороне территории. Когда сводные подразделения Министерства внутренних дел будут иметь свою функцию и удерживать освобожденные от оккупантов города", – заявил он на заседании Кабмина.

Как заявил министр обороны Валерий Гелетей, Россия намеревалась в течение двух дней захватить Донецкую и Луганскую области. При этом он отметил, что на сегодняшний день большая часть территории Донецкой и Луганской областей контролируется украинскими войсками, хотя боевики и русская армия увеличили территорию, контролируемую ими.

Порошенко и Путин опять обсуждали перемирие

В ходе вчерашнего телефонного разговора президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко в минувший вторник состоялась "интересная, субстантивная беседа". Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков констатировал,

"В целом и с нашей, и с украинской стороны было выражено удовлетворение тем, как соблюдается режим прекращения огня, хотя обе стороны понимают, что процесс сложный и не все идет сто процентов гладко", – заявил Ушаков.

Также, по словам помощника президента РФ, санкции Киева – сегодня Порошенко подписал закон "О санкциях" – не повлияют на принципиальные подходы Кремля к "украинскому кризису".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утверждает, что происходящие события на Украине – это внутренний конфликт, и его не нужно выносить за пределы этой страны, важно, чтобы киевские власти вели диалог с представителями юго-востока.

В тоже время генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в Альянсе на 100% уверены в том, что российская армия воюет в Украине.

В СНБО рассказали о том, как идет процесс обмена заложниками, летчица Савченко также в списках на обмен

У боевиков нет единого списка захваченных ими заложников, сейчас они пытаются составить полный список для обмена. Об этом заявил на брифинге спикер СНБО Андрей Лысенко.

"Относительно заложников, которые сейчас находятся у террористов, сейчас как раз идеальная ситуация для того, чтобы осуществить обмены. Сейчас решается этот вопрос, этот процесс по обмену задержанных и тех, кто находится в заложниках", – заверил Лысенко.

По его словам, сейчас происходят и подготовительные мероприятия, и уточнение списков, поскольку у террористов нет единого списка заложников.

Кроме того, данные о заложниках анализируются, уточняются и только после этого людей возвращают домой, пояснил Лысенко

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, свою очередь сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей, заявил. Также глава СБУ отметил, что список заложников постоянно обновляется.

По информации президента Петра Порошенко, до конца недели из плена террористов будут освобождены еще 500 заложников, 700 уже освободили.

Отдельные районы Донбасса могут получить особый статус, но ни о какой федерализации речь не идет

Президент Украины Петр Порошенко исключает федерализацию Украины или отчуждение территорий государства в результате реализации минских договоренностей. Об этом он заявил на заседании Кабмина.

"Ни о какой федерализации в протоколе речь не идет", – сказал он, отметив, что распорядился обнародовать минский протокол, чтобы снять вопросы.

Президент пояснил, что минский протокол предусматривает возобновление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе на временно контролируемой боевиками.

Глава государства также прогнозирует внесение законопроекта об особом статусе отдельных районов Донбасса на рассмотрение парламента на следующей неделе.

Карта АТО на 12-00 10 сентября

10-09

Батальон "Черкассы" в полном составе отказался воевать на востоке

Батальон "Черкассы" почти в полном составе, а это более четырех сотен бойцов, отказался воевать. Решение приняли на боевой позиции, недалеко от Донецка. Бойцы утверждают, что против вражеских танков и артиллерии они вышли фактически невооруженные.
Все бойцы батальона, кроме нескольких офицеров, написали рапорты об отказе выполнять преступный, по их мнению, приказ. Батальон отправили на блокпост под Донецком отражать атаки вражеских танков и артиллерии, вооружив только автоматами.

Своей акцией неповиновения, как называет этот демарш командир взвода, – военные пытаются привлечь к себе внимание. Пока все солдаты остаются на боевых позициях. Когда отступать – точно сказать не могут.

НАТО не запрещает своим члена продавать оружие Украине, но и рекомендаций таких не давает

НАТО заявляет об отсутствии ограничений для поставок оружия в Украину странами-членами организации. Об этом сказал заместитель помощника генерального секретаря Альянса Джейми Шей.

"Вооружения имеются в арсеналах стран-членов НАТО. Эти страны индивидуально решают предоставлять военное оборудование или нет. Никакого формального или неформального эмбарго на поставки вооружений в Украину нет. НАТО как организация сама по себе не поставляет оружие", – сказал Шей.

Он отметил, что вопрос о поставках оружия решается на национальном уровне.

Также он напомнил, что с Украиной уже многие союзники по НАТО развивают военно-техническое сотрудничество.

В тоже время первый представитель Украины в НАТО, чрезвычайный полномочный посол Владимир Василенко отметил, что Совет НАТО не оформил четкую рекомендацию своим странам-членам о предоставлении Украине оружия, поскольку опасается РФ.

Расмуссен говорит, что Альянс не хочет новой "холодной войны" с РФ, а Путин говорит о новых угрозах для страны

Генсека НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что России выгодно сотрудничать с НАТО, а не вступать в новую "гонку вооружений" с Альянсом. Об этом он сказал в изданию "Коммерсант".

"Я не хочу возвращаться к временам холодной войны. Наоборот, я бы хотел смотреть вперед. И я все еще верю, что то, что нам необходимо,- это конструктивное партнерство между Россией и НАТО", – сказал Расмуссен. Он также добавил, что НАТО не представляет угрозы для России. По его словам, политика расширения НАТО не направлена на "изоляцию России" и не является попыткой "взять ее в кольцо".

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил о появлении новых угрох для его страны. " Недавно, как вы знаете, принято решение о наращивании сил НАТО в Восточной Европе. Кризис в Украине, который и был, собственно говоря, спровоцирован и создан некоторыми нашими западными партнерами, сейчас используется для реанимации этого военного блока", – заявил Путин.

Россия вынуждена реагировать на новые угрозы собственной безопасности, но это только ответные меры, заверил президент.

Как известно, в четверг НАТО и Европарламент проведут совместное заседание, чтобы обсудить ситуацию на востоке Украины.

Яценюк рассказал о "внутреннем враге"

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабмина заявил, сейчас стране нужна помощь Запада, в первую очередь специалистов.

"У нас есть два агрессора – РФ внешний и коррупция, бардак и безответственность – внутренний. Для этого нужно единство, несмотря на выборы – речь идет судьбе страны", сказал он.

Кроме того, премьер считает, что сейчас важно заняться вопросом модернизации военной организации в Украине: "Можно еще бросить десятки миллиардов – толку не будет. И нам нужно от Запада не только вооружение, но и специалисты, которые могли бы помочь в модернизации".

Яценюк также добавил, что правительство внесет 15 сентября закон по бюджету и концептуальные законы, меняющие бюджетную политику страны.

Партия "Народный фронт" Яценюка-Турчинова определится с участием в выборах за два дня, стало известно, кто войдет в первую десятку

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, избранный сегодня главой штаба партии "Народный фронт", прогнозирует определение ее формата участия в выборах Верховной Рады в течение двух суток. Об этом сообщил корреспондент "Сегодня" со съезда партии.

При этом Турчинов уточнил, что съезд продолжится завтра и послезавтра.

Как известно, сегодня главой политсовета партии "Народный фронт" выбрали премьер-министра Арсения Яценюка.

Опрошенные до съезда делегаты говорили, что на сегодняшний день нет решения по вопросу объединения с партией "Блок Петра Порошенко".

Как стало известно "Сегодня", в первую десятку списка точно попадут: нынешний глава МВД Арсен Аваков, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, глава Минсоцполитики Людмила Денисова, глава Минюста Павел Петренко.

Съезд проходит в столичном Доме Учителя.

Украина "рассекретила" цену на газ из Словакии, а Польша остановила реверс газа в Украину

Украина покупает словацкий газ цене $320-330 за тыс. кубометров. Об этом сообщил глава "Укртрансгаза" Игорь Прокопив. "Мы из Словакии газ получаем по $320-330", — сказал он.

Он также сообщил о том, что Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину. "Сегодня Россия начала ограничивать поставки газа в Польскую Республику, то есть (с целью) разорвать реверс с Польши, который мы получаем", – сказал он.

Глава "Укртрансгаза" прогнозирует, что Польша может возобновить поставки газа в Украину по реверсу через два дня, когда найдет замену российскому "голубому топливу".

Сегодня польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о резком сокращении поставок российского газа через Украину и через Беларусь. Согласно сообщению польской компании, 8 сентября расхождение с номинацией составило 20%, а 9 сентября — 24%.

Украине хватает денег на внешние долги – Шлапак

Украине хватает ресурсов для расчетов по своим внешним долгам в текущем году. Об этом заявил глава Министерства финансов Александр Шлапак, сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

Он пояснил, что, несмотря на то, что курс национальной валюты увеличивает расходы из бюджета, давление не чувствуется.

"Курс гривни увеличивает расходы бюджета. Но, учитывая то, что у нас достаточно заимствований в валюте, мы особого давления не ощущаем. То есть, бюджет не будет выходить сегодня на рынок и покупать валюту. У нас есть достаточно и для того, чтобы рассчитаться по всем обязательствам до конца года", – заявил Шлапак.

Напомним, Украина уже получила от МВФ в рамках первых двух траншей $4,6 млрд. Еще $2,7 млрд МВФ планирует отправить Киеву до конца текущего года. В настоящее время в Киеве.

Сегодня в НБУ сообщили, что в Украине начала работу Миссия Всемирного банка по обсуждению второго займа на политику развития финансового сектора, предоставление которой запланировано на первый квартал 2015 года.

НБУ отменил запрет на долларовые кредиты

Национальный банк Украины отменил запрет на валютное кредитование юридических лиц и физлиц-предпринимателей, чтобы использовать иностранную валюту на внутреннем рынке.

Соответствующее постановление датировано 9 сентября. Оно вносит изменение в другое постановление регулятора, датируемое 20 августа.

В частности, из постановления исключен пункт, согласно которому был введен запрет на предоставление банками кредитов в иностранной валюте юрлицам и физлицам-предпринимателям и постоянным представительствам юрлиц-нерезидентов с целью использования этой валюты на внутреннем рынке.

Как сообщалось, в августе Нацбанк обязал банки выдавать валютные кредиты юридическим лицам, предпринимателям и постоянным представительствам нерезидентов исключительно для оплаты их внешнеэкономических обязательств.

Курс доллара снова повысился

В среду, 10 сентября, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту немного повысились.

Торги по доллару США открылись котировками 12,9-13,25, к 12:00 цены повысились до 12,95-13,35. К закрытию торгов ценовые уровни установились на следующих значениях 13-13,3 грн/долл.

НБУ, в свою очередь, установил с 14:00 официальный курс 12,95 грн/долл, понизив таким образом гривню на 3 копейки.

.png_03

Данные: kurs.com.ua

Напомним, с апреля официальный курс НБУ начинает действовать с 14:00, а устанавливается на основании средневзвешенных курсов на межбанковском валютном рынке. Отметим, что котировки продажи валюты на межбанковском рынке являются курсом конкретных соглашений, а средневзвешенный курс включает результат всех сделок с начала рабочего дня до его установки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять