Итоги дня, 16 марта: заявление Меркель по Донбассу, 39 тысяч "уклонистов", отказ РФ реструктуризировать долг и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Меркель считает, что в Донбассе не удалось добиться полного прекращения огня, Порошенко утверждает, что альтернативы Минским соглашением нет

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что в Донбассе не удалось добиться полного прекращения огня.

Реклама

"У меня сложилось впечатление, что Украина приложит все усилия для реализации мер Минских соглашений, я это могу сказать как от Германии, так и от Франции. Мы хотим дать шанс, но понимаем, что перед нами еще очень много работы", – добавила она.

Ангела Меркель также заявила о готовности ЕС усилить санкции в случае нарушений боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

По словам министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, перемирие на востоке Украины остается хрупким, однако оно соблюдается в большинстве зон конфликта.

Реклама

Он также констатировал, что в вопросе вывода тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон также наблюдается прогресс.

Президент Совета ЕС Дональд Туск заявил, что Евросоюз должен сохранить введенные против России санкции, по меньшей мере, до тех пор, пока Украина не восстановит полный контроль за своей границей.

Глава МИД Польши Гжегож Схетина считает, что сейчас на востоке Украины можно говорить о "замороженном конфликте", и об усилении санкций против РФ пока речь не идет.

Реклама

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков, в свою очередь, заявил, что значительная группа стран в Евросоюзе отмечает, что процесс по выполнению минских договоренностей продолжается.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что выполнение Минских соглашений является единственным способом разрешения конфликта на Донбассе.

Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне боевых действий зафиксированы потери среди украинских военных. "Один человек погиб, раненых нет", – отметил он.

Наиболее "горячими" точками остаются Мариупольское и Донецкое направления, в том числе – донецкий аэропорт.

Андрей Лысенко также сообщил, что боевики распространяют информацию о начале активных боевых действий практически на всех направлениях. По его данным, противник продолжает концентрировать силы.

Карта боевых действий на 12-00 16 марта

.jpg_129

Порошенко внес в Раду проект постановления об обращении к СБ ООН и Совету ЕС о введении миротворцев в Донбасс, в Москве готовы обсудить такую инициативу

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности.

Соответствующий проект постановления (№2379) об одобрении обращения от имени Украины в Совет безопасности ООН и Совет ЕС о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности зарегистрирован на сайте парламента в понедельник. Текст документа отсутствует.

Петр Порошенко заявил, что до тех пор, пока не будет принято решение об отправке миротворцев ООН на Донбасс, для украинской стороны предпочтительно расширение миссии ОБСЕ.

По его словам, эта миссия должна иметь БПЛА, радары, другие технические средства, которые объективно фиксируют нарушение режима прекращения огня и позволят принять меры к тем, кто не соблюдает этот режим.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва готова участвовать в обсуждении предложения о направлении миротворческой миссии в Донбасс, если заинтересованность в этом будет у сторон конфликта на востоке Украины.

Гройсман обещает, что Рада рассмотрит президентские законопроекты, направленные на выполнение минских договоренностей

Верховная Рада рассмотрит президентские законопроекты, направленные на реализацию минских договоренностей. Об этом на заседании согласительного совета парламента заявил председатель ВР Владимир Гройсман.

"Первое – это постановление о тех территориях, на которых должны быть проведены местные выборы и на каких после проведения этих выборов будут применен особый порядок местного самоуправления в соответствии с тем законопроектом, который был принят в предыдущем созыве", – сказал он.

Владимир Гройсман еще раз подчеркнул, что внесенные главой государства на выходных законопроекты не наделяют никакие территории никаким особым статусом.

Глава фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко заявил, что законопроект об "особом статусе" Донбасса предусматривает линию разграничения по состоянию на сентябрьские минские переговоры.

Также Луценко подчеркнул, что законопроект предусматривает проведение выборов на этих территориях "только в тот момент, когда там будут украинские флаги, украинские патрули и украинские законы". До этого момента, по словам нардепа, никаких выборов на временно оккупированных территориях быть не может.

"БПП настаивает на скорейшем принятии этого закона", – подчеркнул лидер пропрезидентской фракции.

Порошенко заявил, что вопрос вступления Украины в НАТО сегодня на повестке дня не стоит, в Альянсе предложили Украине пять новых трастовых фондов

Вопрос вступления Украины в НАТО сегодня на повестке дня не стоит. Об этом заявил, что президент Украины Петр Порошенко.
.
После этого, по словам главы государства, должен пройти референдум по вопросу членства в НАТО и украинцы дадут четкий ответ.

"Совершенно ясно, что Россия не определяет, в какой союз мы должны вступать и в какой нет. Также ясно: еще с 2008 года есть обещание, что двери в НАТО для нас открыты", – подчеркнул Порошенко.

Отметим, Альянс предложил Украине пять новых трастовых фондов, в каждый из них отдельные страны члены-НАТО вложили деньги. Об этом заявила нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе, член постоянной парламентской делегации, по итогам поездки в штаб-квартиру НАТО.

"Трастовые фонды касаются модернизации системы управления и связи, усовершенствования логистики и стандартизации. Отдельный фонд по киберзащите, отдельный – по медицинскому обеспечению и реабилитации раненых, а также фонд, который должен был бы заниматься усовершенствованием системы социальной адаптации военных", – уточнила она.

Военный прокурор сообщил, что под Иловайском погибло свыше 360 украинских бойцов, военная экспертиза будет закончена к концу марта

Заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявляет, что в настоящее время следствием установлена гибель свыше 360 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также других привлеченных к проведению военной операции формирований и подразделений в боях под Иловайском.

По словам Матиоса, еще до 180 человек считаются пропавшими без вести.

Он также сообщил, что военная экспертиза в отношении событий в Иловайске будет

Он также добавил, что к проведению военной экспертизы были привлечены до 20 специалистов различных отраслей из академии Министерства обороны и Национальной гвардии Украины.

В Минобороны зафиксировали более 39 тысяч фактов уклонения от мобилизации

Во время первого этапа четвертой очереди частичной мобилизации обнаружены более 39 тысяч фактов уклонения граждан от мобилизации. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

Также там добавили, что уже начавшийся второй этап мобилизации будет продолжаться 49 суток и завершится 19 апреля.

В Минобороны отметили, что могут быть мобилизованы и женщины в возрасте до 55 лет в основном медицинских специальностей, а также логистики и связи.

Сколько всего человек планируют призвать во время второго этапа, в Минобороны отказались ответить, ссылаясь на информацию с ограниченным доступом. Но отметили, что каждый боец перед выездом в зону боевых действий будет проходить подготовку (переподготовку) в учебных центрах, учебных подразделениях и военных кафедрах. После этого они будут направлены в воинские части, где пройдут боевое слаживание в составе штатных подразделений.

ЕС призвал страны-члены ООН объявить о непризнании аннексии Крыма, Меркель заявила, что Запад не забудет поведение России

Европейский Союз спустя год после аннексии Россией Крыма по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Европейский союз не признает и продолжает осуждать этот акт нарушения международного права. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией также является прямым вызовом международной безопасности с серьезными последствиями для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", – говорится в заявлении, принятом в понедельник Советом ЕС по иностранным делам.

Согласно документу, ЕС по-прежнему привержен тому, чтобы в полной мере реализовывать политику непризнания аннексии Крыма, в том числе путем ограничительных мер. "ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер непризнания в соответствии с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН 68/262", – гласит заявление Совета ЕС.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Запад не забудет поведение России в отношении Крыма, но ситуация такова, что необходимо идти дальше по пути мирного решения украинского конфликта.

Украина начала переговоры с кредиторами, Россия отказывается от реструктуризации $3 млрд долга

После получения первого транша МВФ Министерство финансов 15 марта начало переговоры с держателями суверенных облигаций Украины об их реструктуризации. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

По ее словам, реструктуризация не отменит внешний долг Украины, однако позволит отложить выплаты по международным обязательствам.

Она напомнила, что около $2,5 млрд из транша МВФ находятся на счетах НБУ, примерно такая же сумма – на счетах Министерства финансов.

.jpg_130

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия ожидает погашения долга Украины на $3 млрд в декабре. Ранее министр заявлял, что РФ не готова реструктурировать долг Украины.

"Мы сейчас заранее не предъявляем к досрочному погашению долга, хотя имеем на это основание. С другой стороны, мы ждем декабря текущего года, $3 млрд, как это было обещано", – отметил Силуанов.

НБУ поднял курс доллара еще на 16 копеек

Сегодня, 16 марта, с 14:00 НБУ установил такие курсы основных иностранных валют к гривне:

1 доллар США – 21,77 грн;
1 евро – 23,01 грн;
10 российский рублей – 3,54 грн.

Таким образом, курс доллара по сравнению с предыдущими значениями повысился на 16 копеек (исторический максимум – 30,01 грн/долл). Евро стал дороже на 7 коп. Курс рубля увеличился на 1 коп.

Торги на межбанке проходили с котировками 21,75 – 22 грн/долл.

.png_120

Отметим, НБУ с начала марта выкупил на межбанковском валютном рынке $579 млн для пополнения международных резервов. При этом в Нацбанке уверяют, что в течение месяца наблюдалась тенденция укрепления курса гривни.

Из украинских банков "утекают" депозиты

В феврале 2015 года в Украине продолжился отток депозитов населения из банков. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Так, объем депозитов физлиц за февраль сократился на 3,8% (7,24 млрд грн) и составил 184,2 млрд грн. Валютные депозиты снимали еще активнее – минус 5,1% ($0,67 млрд). На депозитны счетах населения осталось $12,53 млрд.

Юридические лица при этом увеличили гривневые депозиты на 0,7% (1,2 млрд грн) до 168,43 млрд грн. Валютные депозиты юрлиц сократились на 0,2% ($0,01 млн) до $5,48 млрд.

В целом с начала года депозиты физлиц в гривне уменьшились на 6% (11,77 млрд грн), а в валюте – на 8,7% ($1,19 млрд). Юрлица забрали с депозитных вкладов 1,44 млрд грн (-0,9%) и $0,24 млрд (-4,2%).

Напомним, пассивные доходы (в том числе и проценты по вкладам) в Украине теперь облагются по ставке 20%, а не 15%.

Украина с начала отопительного сезона потратила 53% запасов газа, Минфин "влил" в "Нафтогаз" 17,2 млрд грн

К 14 марта 2015 года запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины сократились на 53,1%, или на 8 млрд 886,51 млн куб. м до 7 млрд 862,95 млн куб. м. По состоянию на 20 октября 2014 года в хранилищах находилось 16 млрд 749,64 млн куб. м газа.

В период с 27 февраля по 1 марта Украина в ПХГ было закачано 45,47 млн куб. м, но со 2 марта хранилища вновь работают в режиме отбора. На протяжении 1-14 марта из них отобрано 307,8 млн куб. м газа.

1-14 марта 2015 года, по оперативным данным, Украина импортировала со стороны Европы 583,4 млн куб. м природного газа, из России — 139,6 млн куб. м.

При этом Министерство финансов выпустило облигации внутреннего госзайма для докапитализации НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 17,2 млрд грн.

Средневзвешенная доходность выпущенных ОВГЗ составила 14,5% годовых.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять