Итоги дня, 17 февраля: бои в Дебальцево, демобилизация, новый "рекорд" доллара и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

Бои в Дебальцево продолжаются, выполнение Минских соглашений оказалось под угрозой

На сегодняшний день боевики сосредоточились на Дебальцевском направлении. Об этом сообщил спикер Штаба военной операции Анатолий Стельмах.

Реклама

"Количество обстрелов и их направление показывает, что противник всеми силами пытается захватить Дебальцево. Однако военные удерживают свои позиции", – отметил Стельмах.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что боевики наносят огневые удары по позициям украинских войск в районе Дебальцево из реактивной и ствольной артиллерии сразу с нескольких направлений.

"В течение последних 3-х дней артиллерийский огонь противника стал более упорядоченным и систематическим, ощущается наличие развернутого в данном районе специализированного пункта управления артиллерии", – отметил эксперт.

Реклама

В Министерстве обороны сообщили, что часть Дебальцево захвачена боевиками, в городе кипят уличные бои.

В Генштабе сообщают, что колонна украинской техники при осуществлении доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на Дебальцевском плацдарме, попала в засаду. После окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортера превосходящими силами противника, она была захвачена в плен.

Реклама

Отметим, милиционеры продолжают нести службу в самой "горячей точке" Донецкой области. Как сообщает пресс-служба региональных правоохранителей, дебальцевский горотдел милиции подвергся неоднократным обстрелам со стороны боевиков, здание разрушено. Однако правоохранители по-прежнему находятся в городе для оказания помощи

За минувшие сутки, по данным СНБО, погибли 5 украинских военных, еще 9 получили ранения.

Европейская комиссия заявляет, что обстрелы на востоке Украины должны прекратиться в соответствии с достигнутыми 12 февраля договоренностями о прекращении огня. Об этом заявила пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Рей.

Докладчик комитета политических дел ПАСЕ Кристина Зеленкова призывает к срочному созданию "зеленого коридора" на ближайшие несколько дней для эвакуации 5 тысяч мирных жителей, в т.ч. женщин, детей и инвалидов, из Дебальцево.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, н призвал Парламентскую Ассамблею Совета Европы "называть вещи своими именами" и в полной мере отразить факт российской агрессии против Украины, что привело к нынешней ситуации на Донбассе и незаконной оккупации Крыма.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что нет сомнений относительно участия российских военных в конфликте на Донбассе, несмотря на обещания Кремля об уважении минских соглашений.

При этом американский дипломат подчеркнул, что Дебальцево подпадает под действие Минских соглашений о прекращении огня.

В Госдепартаменте США назвали действия боевиков в районе Дебальцево угрозой режиму прекращения огня на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри. Собеседники выразили обеспокоенность по поводу того, что, несмотря на подписание договоренностей в Минске 12 февраля, режим прекращения огня нарушается со стороны боевиков, особенно в районе Дебальцево.

В ходе разговора собеседники согласились, что недостаточный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для мониторинга и верификации не способствует дальнейшему отводу военной техники и деэскалации.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора призвали президента России Владимира Путина использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы побудить их соблюдать режим прекращения огня. Об этом заявил официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Вместе с тем, заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый отмечает, что, воспользовавшись перемирием и началом отвода тяжелой техники, боевики при поддержке России хотят, по сути, окружить Дебальцево и таким образом разрушают все возможности дальнейшего процесса выполнения этих договоренностей.

Чалый заявил, что Украина обращается к странам-участникам переговоров в Минске, странам ЕС и НАТО, к странам организации по безопасности сотрудничества в Европе "с требование высказать решительный протест в связи с блокированием работы СММ ОБСЕ и призывает принять все меры для того, чтобы эта ситуация была решена".

В Минобороны сообщают, что с 18 марта в Украине начнется процесс демобилизации, Порошенко подписал указ о призыве в армию

С 18 марта в Украине начнется процесс демобилизации. Об этом в эфире Еспресо.TV сообщил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

"С 18 марта начнется процесс демобилизации. Подходы следующие: человек должен находиться в строю год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат для прохождения службы по мобилизации. То есть, если 20 апреля человек прибыл в военный комиссариат для отправки в войска, то 10 апреля он должен уже быть уволен в запас по демобилизации", – пояснил Галушко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О сроках проведения очередных призывов, дежурные призывы граждан Украины на срочную военную службу и освобождение в запас военнослужащих в 2015 году". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, в текущем 2015 году очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу пройдут в апреле-мае и в октябре-ноябре.

"На срочную военную службу призовут пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старших лиц, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу", – сообщает пресс-служба.

Указ также предусматривает освобождение в апреле-мае 2015 года в запас из Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины, Государственной специальной службы транспорта военнослужащих, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы.

Карта боевых действий на 12-00 17 февраля

.jpg_108

Украина передала США список необходимого вооружения, Германия уже предоставила оборудование для использования в зоне военной операции

В Министерстве обороны Украины уже составлен и передан в соответствующее ведомство в США список необходимой стране военной техники. Об этом в эфире "5 канала" сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Переговоры (с американской стороной – ред.) ведутся постоянно. Переговоры ведутся и на уровне министра обороны Украины. Мы отправили недавно в США уточненный список необходимого. Обсуждался и первый транш $350 млн на 3 года, и дополнительный возможный миллиард", – заявил Бирюков.

По его словам, американская сторона "не говорит категорическое нет", а ждет принятия решения в Белом доме.

Отметим, Германия передала Государственной службе по чрезвычайным ситуациям 50 миноискателей типа "Vallon" с глубиной поиска до 1 м для проведения разминирований на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Генпрокуратура возобновила расследование убийства Гонгадзе

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин создал следственную группу и группу прокуроров и возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации умышленного убийства журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, а также по факту превышения власти и служебных полномочий лицами, которые занимали особо ответственное положение, что повлекло особо тяжелые последствия. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Указанную следственную группу и группу прокуроров возглавили работники Генеральной прокуратуры Украины, которые входили в состав следственно-оперативной группы, расследовавшей уголовное дело по факту умышленного убийства Георгия Гонгадзе еще с 2002 года.

Новосозданная следственная группа и группа прокуроров будут подчинены и отчитываться непосредственно перед Генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным", – говорится в сообщении.

Прокуратура Грузии попросила Украину выдать им Саакашвили

В Главной прокуратуре Грузии призывают украинскую сторону к сотрудничеству и требуют экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности экс-президента Михаила Саакашвили.

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц", – говорится в распространенном во вторник заявлении Главной прокуратуры Грузии.

В прокуратуре отмечают, что Адеишвили разыскивается по "красному циркуляру" Интерпола.

Напомним, что на минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко назначил Саакашвили главой Консультативного международного совета реформ.

Демчишин прогнозирует повышение тарифов в ближайшее время и говорит, что "газовые" переговоры с РФ зависят от геополитики

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ожидает первой корректировки цен на газ для населения в ближайшее время. "В ближайшее время, думаю, будет первый шаг, а потом – в четвертом квартале 2015 года или первом квартале 2016 года", – сказал он.

Демчишин добавил, что, по его мнению, в дальнейшем нужно прийти к ежеквартальной корректировке цен на газ для населения.

В "Укртрансгазе" сообщают, что Украина с 1 по 15 февраля 2015 года сократила импорт природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 20% – до 1,024 млрд куб. м с 1,276 млрд куб. м.

"Больше всего голубого топлива поступило с территории Европы – 624,0 млн куб. м, что на 39% больше, чем из Российской Федерации", – сообщили в компании.

По словам Демчишина, цена газа по реверсу из Европы в феврале составила ниже $300 за тысячу кубометров.

Он добавил, что Украина располагает достаточным объемом газа для успешного завершения зимнего сезона.

Министр также отметил, что достижение договоренности об условиях поставки российского газа в Украину после 1 апреля, так называемый "летний пакет", будет зависеть от геополитики.

По словам министра, российская сторона настаивает на прежней формуле и готова обсуждать только дисконт, тогда как украинская сторона предлагает обсуждать более широкий круг вопросов.

Министр энергетики России Александр Новак, в свою очередь, заявил, что Украина пока не выплатила оставшуюся часть долга за газ.

"Газпром" направил соответствующий запрос, но никаких подвижек пока нет. Все равно переговоры надо продолжать", – сказал он.

Что касается цены газа, то, по словам министра, "возможно, она снизится, но все зависит от движения формулы цены".

"Ничто не мешает Украине до 1 апреля сделать предоплату. С 1 апреля тогда будет получать газ. Сколько заплатит, столько и получит", – заявил Новак.

В БПП сообщают, что Рада может уже в следующий вторник рассмотреть изменения в Госбюджет-2015

Верховная Рада может уже в следующий вторник рассмотреть изменения в Госбюджет на 2015 год. Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Анатолий Матвиенко.

"Если на этой неделе проект бюджета поступил, то к концу недели достаточно времени изучить его. Думаю, что на следующий вторник можем созвать Верховную Раду", — сказал он.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Алексеев отметил, что изменения в бюджет не будут приняты, если правительство не предоставит депутатам исчерпывающих ответов на все вопросы, в том числе по стабилизации курса национальной валюты и компенсаторных механизмов, которые будут внедрены в связи с повышением коммунальных тарифов.

Как известно, Кабинет министров Украины внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект №2147 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2015 год". Соответствующий документ был опубликован на сайте парламента.

Официальный курс доллара побил новый рекорд, а курс евро перевалил за 30 грн

Сегодня, 17 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 26,35 грн;
1 евро – 30,07 грн;
10 российских рублей – 4,20 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 29 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 26,01 грн/долл). Курс евро вырос на 43 коп., а курс рубля стал выше на 20 коп.
.png_104
Официальный курс доллара с начала февраля по сегодняшний день. График: НБУ

Как сообщалось, с 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

Бензин в Украине продолжает дорожать

Бензин в Украине дорожает уже вторую неделю кряду. Во вторник, 17 февраля, заправщики вновь подняли цены на топливо. Средневзвешенная стоимость "двойки" повысилась на 35 коп. – до 20,35 грн/л, а "пятерки" – на 34 коп. – до 20,64 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Крупнейшие премиальные заправщики сегодня оставили цены на уровне предыдущего дня, и предлагают "второй" по 21,50 грн/л, а "пятый" – по 22 грн/л. На повышение розничных котировок пошли локальные премиальные сети, подтягивающие стоимость к уровню крупных игроков.

Также волна подорожания прошлась и по заправкам эконом-сегмента, где цены повысились на 0.5-1 грн/л. Крупнейший оператор этого сегмента поднял стоимость "двойки" и "пятерки" на своих АЗС на 50 коп. – до 19,50 грн/л и 19,60 грн/л соответственно.

На большинстве локальных эконом-заправок цены на бензин А-92 находятся в диапазоне 19,30-20 грн/л, а на "пятый" – 20-21 грн/л.

.png_105

За год численность населения Украины сократилась на 2,5 млн человек

Численность населения Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя) по состоянию на 1 января 2015 г. составила 42 млн 928 тыс. 9 человек. Об этом свидетельствуют предварительные данные Государственной службы статистики Украины.

По состоянию на 1 января 2014 г. численность населения Украины составляла 45 млн 426,2 тыс. человек. Таким образом, за год численность населения страны сократилась на 2 млн 497,3 тыс. человек (или 5,5%).

При этом по сравнению с данными на 1 декабря 2014 г. (42 млн 953 тыс. 889 человек) численность населения Украины сократилась на 25 тыс. человек.

Численность постоянного населения Украины на 1 января 2015 г. составила 42 млн 759,3 тыс. человек.

Естественное сокращение населения Украины в январе-ноябре 2014 г. составило 166 тыс. 774 человек. Коэффициент естественного сокращения населения составил 3,9 на тысячу жителей Украины.

При этом в 2014 г. в Украине родились 465 тыс. 893 детей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять