Итоги дня, 18 февраля: отвод войск из Дебальцево, повышение тарифов на 280%, доллар по 27 гривен и многое другое

Главные события за среду по версии Сегодня.ua

Украинские военные вышли из Дебальцево на Западе боятся, что перемирие может быть сорвано

Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево. Об этом заявил президент Петр Порошенко в аэропорту перед вылетом в зону зону боевых действий в среду около полудня.

Реклама

Президент считает успешной операцию украинских военных в Дебальцево.

"Этими действиями была посрамлена Россия, которая еще вчера требовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью, как я и обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить, и вышли из Дебальцево по приказу верховного главнокомандующего", – сказал Порошенко.

Реклама

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские военные отходят со своим штатным вооружением. "Все, что невозможно взять с собой – уничтожается, чтобы враг не получил технику в рабочем состоянии", – пояснил Лысенко.

.jpg_110

Украинские бойцы, вышедшие из Дебальцево. Фото: AFP

Реклама

Советник президента Юрий Бирюков сообщил, что железнодорожный узел Дебальцево был вчера уничтожен, на его восстановление уйдут многие месяцы.

Отметим, Украина рассчитывает на жесткую реакцию мирового сообщества в связи с нарушением Российской Федерацией договоренностей, достигнутых в Минске. Об этом заявил Петр Порошенко.

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявляет, что Россия и сепаратисты должны немедленно и в полной мере реализовывать обязательства, согласованные в Минске, в свете с принятой вчера резолюцией Совета Безопасности ООН, начиная с уважения режима соблюдения огня и отвода тяжелого оружия.

Могерини подчеркнула, что ЕС хочет видеть выполнение Минских договоренностей "в следующие несколько часов".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в среду о применении воинскими формированиями так называемых "ДНР"/"ЛНР" современного оружия против украинских военных в районе Дебальцево.

Столтенберг призвал Россию вывести все свои войска из Донбасса и прекратить поддержку сепаратистов

Во время телефонного разговора с Петром Порошенко вице-президент США Джо Байден
признал, что режим прекращения огня не соблюдается из-за постоянных обстрелов Дебальцево со стороны боевиков.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд настроен не слишком оптимистично относительно перспектив мирного урегулирования конфликта в Украине, передает РИА Новости. "Мы все надеемся на мир в Украине, но должен сказать, признаки не очень хорошие", — сказал Хаммонд

Президент Польши Бронислав Коморовский также не верит, что перемирие на Донбассе может продержаться долго. Об этом он заявил в интервью для телеканала TVN24, передает "Польское радио".

Председатель Бюро национальной безопасности BBN Польши Станислав Козей отметил, что
Минское соглашение не срабатывает. "Оно содержало закодированную генетическую ошибку относительно Дебальцево", – пояснил Козей.

Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас считает, что следующие три-четыре недели будут самыми ключевыми для Донбасса.

Напомним, вчера Совбез ООН принял проект резолюции по Украине. В документе содержится призыв ко всем сторонам конфликта полностью выполнять Минские договоренности, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Украина продолжает строить "Европейский вал"

Проект по обустройству украино-российской границы "Европейский вал" ("Стена") продолжает реализовываться. Об этом на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он сообщил, что будет утверждена новая редакция проекта "Европейский вал".

Отметим, Государственной пограничной службе в 2015 году выделено 300 млн грн по отдельной бюджетной программе инженерного оборудования границы. Об этом сообщил глава ГПСУ Виктор Назаренко.

Карта боевых действий на 12-00 18 февраля

.jpg_109

Количество переселенцев в Украине перевалило за миллион

Министерство социальной политики Украины сообщает о взятии на учет 1,042 млн переселенцев из Донецкой и Луганской областей, а также Крыма, передает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 17 февраля 2015 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения, областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1,042 млн переселенцев или 737,603 тыс. семей из Донбасса и Крыма", – говорится в сообщении.

По информации министерства, 267,966 тыс. семей назначена денежная помощь. Всего получателям перечислено 276 млн грн.

Гонтарева сообщает, что тарифы на газ поднимутся на 280%, на тепло – на 66%, а в РФ предупреждают, что цена на газ тоже может вырасти

Украина согласовала с Международным валютным фондом повышение тарифов на газ на 280%, на тепло – на 66%. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Сейчас, в соответствии с нашей программой с МВФ повышение тарифов будет очень резким – на 280% на газ и около 66% на тепло", – сказала она.

Гонтарева добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция к концу 2015 года составит 25-26%.

Напомним, что в правительстве, тем временем, предлагают повышать тарифы на газ ежеквартально. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, первый шаг будет сделан уже в ближайшее время.

"Оппозиционный блок" будет требовать пересмотра условий соглашения с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил один из лидеров политсилы Александр Вилкул.

"По условиям, которые предлагает правительство, стоимость одного кубометра газа в многоквартирных домах (при наличии счетчика) увеличится с 1,18 грн до 4,5 грн. Тарифы на тепло в Киеве для квартир, где не установлены счетчики, вырастут с 9 грн за квадратный метр площади до 15 грн. Таким образом, за тепло в квартире площадью 60 кв. метров нужно будет платить около 900 грн в месяц", – подсчитал Вилкул.
По его словам, украинцы и без троекратного повышения

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в свою очередь, заявляет, что вопрос о продлении скидки на российский газ для Украины не решен, без нее газ с апреля будет дороже, несмотря на падение цен на нефть. По его словам, цена будет считаться по формуле в контракте.

Иностранные инвестиции в Украину сократились сразу на 20%

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украине в виде акционерного капитала на конец 2014 года составил $45,92 млрд, что на $11,14 млрд, или 19,5% меньше, чем на начало года.

Нерезиденты, по данным Госстата, вложили в Украину $2,45 млрд и одновременно изъяли $1,17 млрд, однако негативная курсовая разница составила $12,25 млрд.

С учетом ранее обнародованных данных за 9 месяцев, в четвертом квартале нерезиденты вложили $0,54 млрд, изъяли – $0,28 млрд, однако негативная курсовая разница составила $2,84 млрд. Кварталом ранее объем вложений был равен $0,61 млрд, изъятия – $0,23 млрд, негативная курсовая разница – $1,97 млрд.

При этом доля инвестиций из Кипра в 2014 году уменьшилась с 33,3% до 29,9%, из России – с 6,8% до 5,9%, тогда как доля инвестиций из Германии возросла с 10,9% до 12,5%, из Нидерландов – с 9,7% до 11,1%.

Объем внесенных в Украину ПИИ на начало этого года составил $1,07 тыс. в расчете на одного жителя страны по сравнению с $ 1,28 тыс. на начало прошлого года.

В 2013 году иностранные инвестиции в Украине увеличились на $ 2,86 млрд, еще годом ранее – на $ 4,13 млрд. Тогда, иностранные инвесторы в 2013 году вложили в украинскую экономику $ 5,677 млрд (годом ранее – $ 6,013 млрд), но одновременно изъяли $ 2,845 млрд ($ 1,256 млрд).

НБУ приблизил официальный курс доллара к 27 грн, Гонтарева советует привыкать к колебаниям

Сегодня, 18 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 26,79 грн;
1 евро – 30,59 грн;
10 российских рублей – 4,26 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 44 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 26,35 грн/долл). Курс евро вырос на 52 коп., а курс рубля стал выше на 6 коп.

__04

Официальный курс доллара продолжает бить рекорды. График: НБУ

Как сообщалось, сегодня на межбанковской валютном рынке Украины, гривна опустилась до уровня 27,2 грн/долл.

Глава НБУ Валерия Гонтарева отмечает, что у Нацбанка уже не осталось ресурсов для серьезного влияния на валютный курс.

Глава регулятора также отметила, что на сегодняшний день в Украине нет свободного курсообразования, поскольку НБУ пока не отказался от административных мер регулирования валютного рынка.

"Обращаю ваше внимание, что курс, даже в мирное время, уже никогда не будет фиксированным ... Курс и в дальнейшем будет колебаться на рынке. Общество должно понять, что это неизбежный процесс. Колебания валютного курса – это нормальное явление на свободных валютных рынках! Нужно привыкать", – заявила Гонтарева.

По ее словам, гибкий валютный курс уже помог справиться с дисбалансами, которые существовали последние шесть лет.

Цены на бензин замерли на пиковых отметках

Волна подорожания бензина, последовавшая за стремительным обвалом гривны, похоже, постепенно сходит на нет. Сегодня, 18 февраля, некоторые локальные операторы еще подтягивали цены вверх, но крупнейшие сети оставили их без изменений. Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 2 коп. – до 20,37 грн/л и 20,66 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

На большинстве премиальных заправок после подорожания стоимость бензина А-92 зафиксировалась вблизи отметки 21,50 грн/л. "Пятый" предлагают по 22 грн/л.

Разброс цен на эконом-заправках остается более существенным. На некоторых АЗС крупных розничных сетей "второй" можно найти и по 19,50 грн/л, а "пятый" – по 19,60 грн/л, но в основном предложения на ресурсы сконцентрированы в диапазоне 20-22 грн/л. Некоторые заправщики, повысившие цены с запасом, сегодня были вынуждены идти на понижение розничной стоимости, чтобы "подогнать" ее под общую конъюнктуру рынка.

В региональной структуре изменений не произошло и бензин по-прежнему самый дорогой на Донбасе. Самая низкая средняя стоимость топлива в Сумской области.

.png_106

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять