Итоги дня, 2 апреля: завершение мобилизации, запрет российских сериалов, "охота" на Симоненко и многое другое

Главные события за четверг по версии Сегодня.ua

Четвертая волна мобилизации подходит к концу, начался весенний призыв, более 24 тысяч военных вернулись с фронта к мирной жизни

Четвертая волна частичной мобилизации в Украине подходит к концу, главная ее цель – обеспечение ротации. Об этом сообщил начальник отдела Генштаба Михаил Щербина.

Реклама

Он отметил, что важным отличием этой волны стало наличие подготовительных баз, так что каждый солдат прошел подготовку перед отправкой в зону боевых действий.

"Большая часть военнослужащих уже закончила обучение, и меняет своих сослуживцев в зоне боевых действий", – сказал Щербина.

По его словам, большая часть призванных в ходе 4-й волны мобилизации выявили желание служить добровольно.

Реклама

Кроме этого, 1 апреля в Украине начался призыв на срочную службу в армию. В апреле-мае на службу будут призваны более 21 тысячи человек.

"Весной мы должны призвать 21 126 юношей", – сказал заместитель начальника управления комплектования и призыва Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины, полковник Валерий Дендебера.

Реклама

В частности, в Вооруженные силы Украины пойдут 12 тысяч 296 призывников, в Нацгвардию – 7630, в Государственную специальную службу транспорта – 1200 человек.

Он отметил, что в марте были начаты подготовительные меры – в военкоматы вызывались молодые люди от 20 до 27 лет.

При этом еще раз подчеркнул, что в соответствии с указом президента, "срочники" не будут нести службу в зоне боевых действий.

Как известно, 18 марта в Украине начался процесс демобилизации военнослужащих, призванных по мобилизации в прошлом году. Продлится этот процесс до 1 мая.

"Подлежат увольнению более 35 тысяч военнослужащих, из низ более 6 тысяч – офицерского состава", – сказал начальник отдела комплектования старшинами, сержантами военной службы по контракту кадрового центра Вооруженных сил Украины Тарас Заболотный.

Наблюдатели ОБСЕ призывают упразднить линию разграничения на Донбассе, в СНБО сообщают, что боевики и российские спецназовцы готовятся к городским боям

Заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг заявляет о необходимости отмены линии разграничения на Донбассе c тем, чтобы мирные жители, проживающие в этом регионе, могли вернуться к нормальной жизни.

"Линия конфликта, линия разграничения в какое-то время появилась в жизни этих людей, а сейчас уже пора этой линии перестать существовать. Специальная наблюдательная миссия будет выполнять свою работу для того, чтобы мир узнал о том, что линия разграничения прекращает свое существование", – заявил Хуг на пресс-конференции в Донецке в четверг.

Хуг выразил надежду, что конфликт "наконец-то остановится, и мы будем двигаться в сторону цивилизации".

Он отметил, что большую угрозу для людей, которые находятся на этой территории и возвращаются домой, представляет большое количество неразорвавшихся боеприпасов.

В то же время спикер СНБО Андрей Лысенко сообщает, что боевики активно готовят новые силы.

"По оперативной информации, подготовка проходила в течение марта на 6 полигонах, расположенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", – отметил Лысенко.

Также, по его словам, в Ростовской области РФ продолжаются учения сил противника, во время которых отрабатываются навыки ведения боевых действий в городских условиях. В этих мероприятиях задействованы подразделения спецназа РФ общей численностью до 1,5 тысяч.

Также Андрей Лысенко сообщил, что российские военные подразделения, которые расположены вдоль российско-украинской границы, получили задание не выпускать с территории оккупированного Донбасса боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР".

"Похожая ситуация наблюдалась в июне-июле прошлого года, когда боевики под натиском украинской армии пытались бежать на территорию РФ. На границе их встретили огнем российские военные", – отметил Лысенко.

Копач считает, что Россия должна почувствовать, что Европа не пойдет на уступки, Лукашенко предостерегает РФ от поставок оружия Украине

Введя санкции, ЕС дал России шанс одуматься, чтобы снова стать партнером союза, но сейчас это исключено. Об этом заявила премьер-министр Польши Ева Копач, сообщает Onet.pl.

"Сегодня мы совсем иначе смотрим на Россию, даже в экономическом плане. Вводя санкции, ЕС говорил: одумайтесь, заканчивайте с этим и тогда мы будем смотреть на вас как на партнеров. Сегодня это исключено", – сказала она.

"Россия должна почувствовать, что Европа не пойдет на уступки. Пока ЕС будет держать единство, до тех пор есть шанс, что конфликт в Украине закончится", – отметила она.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что если США поставят серьезное вооружение Украине, то Россия будет вынуждена реагировать.

"Если США поставят Украине серьезное вооружение – не стрелковое, не гранатометы, а более серьезное – это будет толчок к эскалации этого конфликта (в Украине – ред.). И это будет толчок к тому, что Россия будет вынуждена на это реагировать", – заявил Лукашенко в интервью медиахолдингу "Блумберг".

По его словам, "когда идет внутренний конфликт, в который хоть и опосредованно включены третьи государства, – это одно". "Но когда там появится открытый активный игрок, как США, вы просто спровоцируете Россию", – уверен белорусский лидер.

Отвечая на вопрос, во что это может вылиться, Лукашенко сказал: "Это все может быть продолжено войной. Эскалацией и открытым втягиванием других государств".

Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов, Госкомтелерадио запретил использовать российские электронные публичные сервисы

Президент Петр Порошенко подписал скандальный закон, который запрещает показывать в Украине российские фильмы и сериалы. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Окончательный текст закона нигде не опубликован. В финальной редакции, по словам его автора Николая Княжицкого, прописано, что запрещаются все сериалы, которые пропагандируют "героизм" правоохранительных органов страны-агрессора (речь идет о производстве после 1991 года), а также российская телепродукция, которая была выпущена после 1 января 2014 года.

"С 2014 года запрещаются (российские) сериалы, это касается только телевидения, не кинотеатров", – рассказал член комитета ВР по свободе слова Богдан Онуфрик. Действовать документ начнет через два месяца после вступления в силу.

Напомним, закон вызвал критику как со стороны экспертов и участников рынка, так и со стороны ряда народных депутатов от оппозиции и от парламентского большинства.

Отметим, в аппарате Госкомтелерадио и в подведомственных организациях запрещено для электронного обмена информацией, связанной с выполнением служебных обязанностей, использовать российские электронные публичные сервисы (электронная почта, файловые хранилища, социальные сети и т.д.), зарегистрированные в доменах ".ru", ".рф". Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

В сообщении говорится, что для отправки и получения по электронной почте электронных копий служебных документов, подготовленных в бумажном виде, работники Госкомтелерадио отныне должны использовать исключительно служебные (официальные) адреса электронной почты, созданные в доменах ".comin.gov.ua" или ".tvradio.gov.ua".

Работники подведомственных организаций в соответствии с приказом должны пользоваться, исключительно, служебными (официальными) адресам электронной почты, созданными в доменах низшего уровня домена ".ua".

Раде предлагают национализировать российское имущество в Украине

Народные депутаты предлагают национализировать имущество России в Украине. Соответствующий законопроект №2497 "О национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов" зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает пресс-служба парламента.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан с целью определения правовых основ осуществления национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов (принудительного изъятия объектов права собственности по мотивам общественной необходимости) в соответствии со статьями 41, 85 и 92 Конституции Украины.

В статье первой законопроекта указывается на то, что страна-агрессор – иностранное государство, которое решением Верховной Рады Украины в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314 "Определение агрессии" от 14 декабря 1974 признана государством-агрессором.

Статья вторая законопроекта определяет правовые основания для национализации: "Основанием для национализации имущества в Украине государства-агрессора и ее резидентов является принятие Верховной Радой Украины в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 3314" Определение агрессии "от 14 декабря 1974 решения о признании иностранного государства государством-агрессором".

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Олег Ляшко, Виктор Вовк, Сергей Скуратовский и ряд других депутатов из Радикальной партии.

Напомним, 27 января Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.

Порошенко назвал дату местных выборов

Местные выборы в стране пройдут осенью текущего года, заверил президент Украины Петр Порошенко.

"Децентрализация предусматривает передачу львиной доли полномочий территориальным общинам, что, я надеюсь, в конце концов, произойдет после местных выборов, которые должны пройти 25 октября. Ни о каком переносе речь не идет, пусть не ждут. Точно так же, как я поступил с парламентскими выборами, точно так же будет и с местными выборами, поскольку единственным носителем власти в государстве является украинский народ и украинский гражданин", – сказал президент.

Он напомнил, что предложения относительно децентрализации уже были поданы в Верховную Раду и направлены в Конституционный суд.

Ранее источники "Сегодня" в коалиции сообщали, что местные выборы, которые должны пройти в октябре, могут отложить на 2 года.

СБУ пока не смогла вручить Симоненко повестку на допрос, лидер Компартии заявляет, что не прячется от следователей

Служба безопасности Украины рассчитывает вручить лидеру Компартии Украины Петру Симоненко повестку на допрос в пятницу, 3 апреля, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Симоненко со вчерашнего дня избегает контактов со следствием, поэтому на данный момент повестку мы еще не вручили", – сказала спикер спецслужбы.

Таким образом, по ее словам, допроса, который планировался в этот четверг, не будет.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть вручена Симоненко повестка и собственно состоится сам допрос, Гитлянская сообщила: "Адвокат Симоненко проинформировал следователя о готовности принять повестку в пятницу, 3 апреля, в офисе КПУ".

Петр Симоненко, в свою очередь, заявил, что СБУ не вызывала его на допрос и об этой информации он узнал из средств информации.

"Об этом услышал только из средств массовой информации. Никто не обращался ко мне, не предупреждал, не объяснял, в связи с чем", – отметил он. По словам Симоненко, если представитель СБУ таки вручит ему вызов на допрос, он на него пойдет.

Ранее спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что Служба безопасности Украины проверяет обстоятельства пребывания лидера Компартии Украины Петра Симоненко на пленуме ЦК КПРФ, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. В связи с этим спецслужба вызывает его на допрос 2 апреля.

Экс-главу ГСЧС Бочковского выпустили под залог, он намерен доказать свою невиновность

В скандальной истории вокруг задержания бывшего главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского произошел новый поворот. Как стало известно в ночь на 2 апреля, чиновник, которого МВД подозревает в получении "откатов" за покупку горючего по завышенным ценам, вышел из-под стражи под залог. Об этом сообщил адвокат Бочковского Игорь Федоренко. Он также выложил на своей странице в facebook видеоролик, на котором Бочковский заснят прямо на улице, рядом с родственниками и самим адвокатом.

"Мы докажем, что задержание было незаконным. Человек все-таки вышел на свободу, несмотря на все преграды, которые были сделаны", – сказал на записи Федоренко. "Мы будем подавать официальное заявление и требовать привлечения к ответственности людей, которые нарушили права нашего подзащитного", – заявил адвокат. Бочковский при этом присутствовал в кадре молча. В МВД пока информацию об освобождении под залог экс-главы ГСЧС не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, ранее за Сергея Бочковского суд установил залог в размере 1 млн.184 тыс. грн. Происхождение этих средств, по словам защитников экс-главы ГСЧС, проверяла Государственная служба финансового мониторинга.

"Нафтогаз" и "Газпром" договорились продлить "зимний пакет", Украина не отказывается от реверса

НАК "Нафтогаз Украины" подписал с ОАО "Газпром" соглашение на покупку природного газа во втором квартале 2015 года – таким образом, действие "зимнего пакета" продлено до конца июня. Об этом сообщили в Минэнерго, информацию подтвердили в "Нафтогазе"

Согласно условиям соглашения расчетная цена газа будет составлять $248 за 1 тыс. куб. м, остальные условия полностью повторяют условия так называемого "зимнего пакета".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, сообщил, что в условиях поставок российского газа в Украину во втором квартале 2015 года приостановлен принцип "бери-или-плати", остававшийся камнем преткновения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

"Газпром" не будет требовать оплаты штрафов по правилу "бери или плати" за поставки газа во втором квартале 2015 года. Стороны работали, работают и продолжат работать в соответствии с контрактом от 2009 года", – подчеркнул глава "Газпрома".

По словам Миллера в соглашении отдельно зафиксировано, что подписанное дополнение не оказывает влияния на правовые позиции сторон в арбитражном разбирательстве в Стокгольме

В то же время глава Минэнергоугля Владимир Демчишин заявил, что Украина продолжит импортировать газ из ЕС, несмотря на достижение договоренности на следующий квартал с "Газпромом". "Контракты есть. По ним определенные обязательства, они будут выполняться. Не можем же мы от них отказаться", – сказал он.

Отметим, что Украина в течение марта импортировала из Европы на 11% больше газа чем в феврале. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза" (оператор украинской ГТС).

"В течение марта с территории Европы в Украину было импортировано 1,349 млрд куб. м природного газа, что на 11% больше, чем за предыдущий месяц ", – отметили в компании.

В "Укртрансгазе" уточнили, что прирост произошел за счет роста поставок газа из Словакии (+7%) и из Венгрии (+33%).

Яресько сообщает, что Украина начала переговоры о реструктуризации, Яценюк анонсировал инвестиционную конференцию

Украина начала переговоры о реструктуризации долгов. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказала глава Министерства финансов Наталья Яресько.

"Консультации только что начались. Я была в Калифорнии, в Нью-Йорке, в Лондоне, где встречалась с нашими крупнейшими кредиторами в США и Великобритании. Это примерно 15 крупнейших кредиторов, которые там находятся. В ходе этих первых консультаций мы пробовали им объяснять, какие у нас цели", – рассказала Яресько.

Она отметила, что пока Украина не предлагала кредиторам условий по реструктуризации.

Яресько также напомнила, что Украина обязана завершить переговоры о реструктуризации в мае. "Нам нельзя не успеть это сделать. У нас просто нет других возможностей", – отметила министр.

Яресько прокомментировала и ситуацию с $3 млрд российского долга: "Мы общаемся со всеми кредиторами одинаково. В конце концов, мы даже не знаем, кто является держателем этих облигаций, так как они могут в любой день быть проданы на рынке. Но мы знаем, что они держатся российским фондом и, передав ему информацию, мы пригласили владельцев этих облигаций к участию.

Премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что бизнес-саммит по привлечению инвестиций в Украину состоится в июле 2015 года.

Премьер уточнил, что инвесторам предложат вложиться в аграрный сектор Украины, энергетику и инфраструктуру.

Кроме того, на 28 апреля назначено проведение международной донорской конференции, посвященной финансовой помощи Украине. Эта конференция изначально планировалась летом 2014 г. Саммит по привлечению инвестиций в таком случае должен был состояться осенью 2014 г.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять