Итоги дня, 20 февраля: указ о противодействии российской угрозой, закрытие пунктов пропуска на границе, начало консультаций в ООН о миротворцах и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Порошенко ввел в действие решение СНБО о противодействии российской угрозе, Кабмин закрывает пункты пропуска на границе с РФ

Президент Петр Порошенко подписал указ "О введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2015 года "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией".

Реклама

Правительству поручено принять с участием Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания неотложных мер по пресечению российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных средств массовой информации.

Также Кабинет министров вместе с местными государственными администрациями в двухнедельный срок должен определить и обеспечить обустройство мест для временного размещения людей, эвакуированных из отдельных территорий Донецкой и Луганской областей.

Службе безопасности Украины, в частности, поручено активизировать информационно-разъяснительную работу с целью нейтрализации опасного влияния Российской Федерации на общественно-политическую ситуацию в Украине и в ее отдельных регионах.

Реклама

Государственной фискальной службе вместе с Госслужбой финансового мониторинга поручено безотлагательно принять действенные меры по выявлению и ликвидации каналов финансирования терроризма.

СНБО предложил Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с участием государственного предприятия "Энергорынок" принять меры по исключению из расчетов на рынке электрической энергии предприятий, производящих электрическую энергию на временно неконтролируемой территории.

Председателям Донецкой и Луганской областных государственных администраций поручено безотлагательно принять комплексные меры для обеспечения работы объектов жизнеобеспечения населенных пунктов, расположенных на подконтрольных территориях, а также меры по усилению кадрового обеспечения районных государственных администраций.
СНБО также предложил генеральному прокурору Украины принять меры для признания самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями.

Реклама

Отметим, Кабинет министров Украины принял распоряжение о закрытии 23 пунктов пропуска на государственной границе с Российской Федерацией. Об этом говорится в распоряжении №106-р от 18 февраля, опубликованном на правительственном портале.

"Закрыть пункты пропуска через государственную границу по перечню согласно приложению. Министерству иностранных дел сообщить дипломатическим представительствам иностранных государств в Украине, а также дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Украины информацию о закрытии пунктов пропуска", – указано в тексте распоряжения.

Украина начала консультации в ООН о механизме ввода миротворцев в Донбасс, Брюссель призывает Киев не спешить

Украинская делегация в Организации объединенных наций начала консультации по механизму приглашения миротворцев на Донбасс. Об этом заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.

Постпред Украины в ООН отметил, что в целом, все делегации, с которыми он проводит встречи, понимают причины решения СНБО о приглашении миротворческой миссии "понимают, что минские соглашения оказались под угрозой в связи с невыполнением и российской стороной, и подписантами минских договоренностей из Луганска и Донецка".

При этом Сергеев отметил, что есть механизмы которые не дадут России наложить вето на решение Совбеза ООН об отправке в Донбасс миротворцев.

"Россия своей позицией в ООН и в Совете Безопасности демонстрирует то, что она продолжает нарушать Минские договоренности, Россия движется от переговорщика и определенного гаранта выполнения Минских соглашений к стороне конфликта. И тогда к ней может быть задействовано положения статьи 27 Устава ООН, где она может потерять право голоса при рассмотрении украинского вопроса", – пояснил Сергеев.

В то же время Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что нужна конкретная реализация минских соглашений, и не следует "спекулировать на других возможностях".

При этом, он выразил мнение, что ОБСЕ может способствовать в достижении реального прекращения огня на востоке Украины.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что просьбу Украины разместить миротворческий контингент на Востоке страны теоретически можно было бы рассмотреть в случае стабилизации ситуации, однако добавляя при этом, что для этого нужно изменить негативную установку России, передает Delfi.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс отмечает, что в случае принятия решения о направлении миротворческих сил на Донбасс, они не должны быть ни представителями России, ни из стран-членов НАТО.

Глава МИД Чехии Любомир Заоралек напоминает, что Россия является постоянным членом Совбеза ООН и однозначно не поддержит такое решение.

"У российской стороны есть сильный аргумент – минские договоренности, где четко описана роль мониторинговой миссии ОБСЕ", – отметил Заоралек.

Главы МИД "нормандской четверки" во вторник обсудят выполнение минских соглашений, в ОБСЕ предупреждают, что ситуация может выйти из-под контроля

Переговоры между министрами иностранных дел "нормандской четверки" пройдут в предстоящий вторник в Париже. Об этом сообщил в пятницу глава французского МИД Лоран Фабиус.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что дальнейшее развитие ситуации на востоке Украины может представлять опасность. Он также заявил, что реализация минских договоренностей потребует времени, подчеркнув, что соглашения должны исполняться.

Олланд также указал на неоднократные нарушения минских договоренностей с момента их заключения 12 февраля.

Канцлер Германии Ангела Меркель отмечает, что процесс реализации Минских договоренностей осуществляется медленно, однако это объясняется сложностью ситуации в Украине.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета, премьер-министр Польши Дональд Туск считают, что, в связи с нарушением пророссийскими боевиками условий перемирия в Донбассе, странам ЕС придется пересматривать ответные меры в зависимости от того, как будет меняться ситуация в ближайшие дни.

Отметим, в ОБСЕ опасаются того, что обстановка на востоке Украины может полностью выйти из-под контроля, сообщила спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини.
По словам Тальявини, этот конфликт может поставить под угрозу всю структуру безопасности и сотрудничества в Европе – весь процесс, начавшийся в Хельсинки сорок лет назад.

Маршал Сейма Польши и экс-глава МИД Радослав Сикорский утверждает, что так называемый "нормандский формат" не подходит Украине, о чем он предупреждал президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сказал в интервью каналу TVN24, передает "Украинская правда".

Сикорский признал, что в настоящее время наблюдается недостаток активности европейских лидеров в урегулировании кризиса в Украине.

"Был момент, когда россияне были готовы вернуться к "женевскому формату" с участием Украины, России, США и ЕС. Их согласие на это означало бы, что соглашения были бы соблюдены. Почему так не произошло? Это вопрос к украинской стороне. Считаю, что это была ошибка", – отметил Радослав Сикорский.

США и Великобритания пока не намерены поставлять Украине летальное вооружение, в НАТО заявляют, что Россия создала на Донбассе огромную армию

Власти США по-прежнему изучают возможность поставки вооружения украинским военным. Об этом заявила в четверг представитель госдепа Джен Псаки.

При этом она подчеркнула, что решение по вопросу о таких поставках пока не принято.

Как известно, в начале февраля президент США Барак Обама заявил, что если дипломатические усилия по урегулированию конфликта на востоке Украины провалятся, то США будут рассматривать все возможности разрешения кризиса, включая поставку оборонительных вооружений в Украину.

При этом Джен Псаки подчеркнула, что США не рассматривают ситуацию на Донбассе как причину для конфронтации России и НАТО. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США.

"Мы считаем, что это конфликт между Россией и сепаратистами, поддерживаемыми ей, и Украиной", – заявила Псаки.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд, в свою очередь, заявил, что позиция Лондона сейчас заключается в том, что он не считает полезным давать Вооруженным силам Украины поддержку оружием летального действия.

По его словам, Великобритания считает, что конфликт в Украине может быть решен только политическим образом, приемлемого военного решения нет.

Министр добавил, что Лондон "оставляет за собой право и возможность пересмотреть такую позицию".

Главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав заявил, что Североатлантический альянс "видит, что Россия создала на востоке (Украины) огромную армию – хорошо вооруженную, хорошо оборудованную". По его словам, Россия руководит этой армией и придает ей широкие возможности, такие, как артиллерия или системы противовоздушной обороны, передает "Радио Свобода".

Карта боевых действий на 12-00 20 февраля

.jpg_112

Генпрокуратура занялась Азаровым и Чечетовым

Следователи Главной военной прокуратуры 18 февраля сообщили о подозрении бывшему премьер-министру Николаю Азарову в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, следствие установило, что Николай Азаров, находясь на посту премьер-министра, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку ГП "Антонов", в связи с чем денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов "Руслан" остались на счетах двух иностранных компаний и использовались ими по собственному усмотрению.

В результате указанных противоправных действий государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн. грн.

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей, отмечают в ведомстве.

Также сегодня Генеральная прокуратура сообщила о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины, бывшему народному депутату Украины и первому заместителю главы фракции Партии регионов Михаилу Чечетову.

"Печерским районным судом города Киева 20 февраля 2015 будет рассмотрено ходатайство следователя ГПУ о применении к Чечетову меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Как известно, Генеральная прокуратура расследует уголовные производства, начатые по факту организации и проведения 16 января 2014 голосования в Верховной Раде Украины за "диктаторские законопроекты", направленные на препятствование проведению мирных акций протеста.

Ранее ГПУ также задержала бывшего главу фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Сегодня в Украине вспоминают подвиг "Небесной сотни"

.jpg_113

Фото: AFP

Кроме газа, в Украине подорожает электроэнергия – на 40%

С марта в Украине вырастут тарифы на электроэнергию для населения, увеличение составит 40%. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус".

"На 40% начиная с марта должны вырасти тарифы на электроэнергию", – сказал министр и отметил, что такие меры оговаривались с МВФ.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует 24 февраля пересмотреть тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Пункт "об установлении тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению" включен в повестку заседания регулятора.
В последний раз комиссия пересматривала тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня 2014 года, повысив их на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления.

Владимир Демчишин также сообщил, что увеличение тарифов на газ для бытовых нужд начнется после окончания отопительного сезона в апреле.

По его словам, с апреля вводится новая система субсидий, которые, как заверил Демчиниш, смогут получить две трети украинцев. На предоставление таких субсидий в проекте бюджетных поправок предусмотрено 12,5 млрд грн.

Демчишин напомнил, что повышение тарифов на газ до "рыночного уровня" произойдет за два года.

НБУ повысил курс доллара еще на 50 копеек

Сегодня, 20 февраля, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основм валютам:

1 доллар США – 27,85 грн;
1 евро – 31,72 грн;
10 российских рублей – 4,48 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 50 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 27,35 грн/долл). Курс евро вырос на 61 коп., а курс рубля стал выше на 10 коп.

С 5 февраля (день отмены индикативного курса) официально гривна уже девальвировала более чем на 10 грн.

Торги на межбанковском валютном рынке Украины сегодня завершились такими котировками:

доллар США – 28,5-29 грн;
евро – 32,57-33,58 грн;
российский рубль – 0,46-0,47 грн

.png_108

График, данные: minfin.com.ua

Рыночные аналитики отмечают, что сегодня на рынке наблюдалась активная спекулятивная составляющая.

Бензин пошел на новые рекорды – ценовые "качели" продолжаются

Волна подорожания, запущенная после объявления НБУ об отказе от индикативного курса в начале месяца, уже привела к тому, что цены на топливо в феврале поднялись на 4 грн/л.
Только за последнюю неделю бензин в Украине подорожал на 2 грн/л. Сегодня, 20 февраля, средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" подскочила на 34 коп. – до 20,75 грн/л и 21,04 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Как и прогнозировали эксперты, после падения рыночного курса гривны ниже 26 грн/$1, цены на "двойку" на украинских АЗС поднялись до 22,50 грн/л, а "пятый" подорожал до 23 грн/л. Сегодня к таким отметкам подтянули котировки два крупнейших розничных оператора премиум-сегмента и ряд локальных заправщиков. Вероятно, в ближайшее время другие премиальные сети поднимут стоимость бензина до этих показателей. На эконом-заправках топливо все еще можно найти по ценам до 20-21 грн/л.

.png_109

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять