Итоги дня, 21 ноября: годовщина Евромайдана, Коалиционное соглашение, повышение тарифов и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

Коалиционное соглашение подписано, в ближайшую неделю может быть сформирован новый Кабмин

Пять партий публично парафировали текст коалиционного соглашения.

Реклама

Текст документа согласован партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", Радикальной партией Олега Ляшко и Всеукраинским объединением "Батькивщина".

Коалиционное соглашение, в частности, предусматривает отмену депутатской неприкосновенности, отмену решения о внеблоковом статусе Украины, проведение судебной и бюджетной реформы, реформы системы местного самоуправления, армии и правоохранительных органов. Планируется, что соглашение будет подписано на первом пленарном заседании Верховной Рады 27 ноября после официального создания депутатских фракций.

Реклама

После парафирования коалиционного соглашения премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что новый состав Кабинета министров Украины должен быть сформирован в ближайшие десять дней.

По его словам, это необходимо в связи с тем, что Украине нужно срочно вести переговоры с МВФ, а также принимать бюджет на 2015 год.

"Потому мы ожидаем того, что в кратчайшие сроки наконец-то все политические силы обнародуют свои кадровые предложения, и мы публично, быстро обсудим их. И каждый кандидат на (должность – ред.) министра должен с точки зрения этого Соглашения выйти и сказать, что он должен сделать, как он должен сделать", – уточнил премьер.

Реклама

Президент Украины Петр Порошенко поздравил всех с подписанием Коалиционного соглашения и заявил, что в ближайшие шесть дней должно быть сформировано коалиционное правительство. "Мы через шесть дней должны завершить формирование коалиционного правительства", – сказал он.

На сайте "Самопомощи" уже появился текст парафированного документа.

Отметим, партия "Самопомощь" не намерена делегировать в Кабинет министров тех своих представителей, которые прошли в Верховную Раду VIII созыва. Об этом сообщила представитель партии Оксана Сыроед.

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко в ответ на просьбу Арсения Яценюка к партиям, как можно быстрее определиться со своими представителями в Кабмине, заявил, что хоть сейчас готов занять пост министра внутренних дел.

Как сообщил один из лидеров ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин, в его политсиле кандидатуры на посты министров также не обсуждались.

Кожемякин также заявил, что министры будут нести ответственность за выполнение положений, которые закреплены в коалиционном соглашении.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что реформы будут проведены в соответствии с коалиционным соглашением в первую очередь.

"Первый вопрос – это сектор национальной безопасности и обороны. Второй вопрос – это экономические изменения и налоговая реформа. Третий вопрос – это децентрализация власти. Четвертый вопрос – борьба с коррупцией, и пятый вопрос – реформа государственной власти", – сказал он.

Польша призывает ЕС заранее подготовить новые санкции против России, НАТО предостерегает Кремль, а Пекин стал на сторону Москвы

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призвал Евросоюз заранее подготовить новые санкции против России на случай новой российской агрессии на Украине, сообщает Inopressa со ссылкой на немецкую газету Sueddeutsche Zeitung.

"Если Россия продолжит наступление на города вроде Мариуполя, мы должны сразу же ввести новые санкции против нее, а не начинать их разрабатывать", – заявил Схетына изданию. В настоящее время санкции и низкая цена на нефть, как подчеркнул дипломат, остаются "самым сильным оружием против Москвы".

В то же время Схетына предостерег от военного конфликта между НАТО и Россией, поскольку он будет означать "начало третьей мировой".

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал Евросоюз действовать в отношении Российской Федерации превентивно. Он отметил, что "сотрудничество стран Запада является необходимостью, нужен общий взгляд на политику безопасности и ее общее направление".

Генсек а Йенс Столтенберг заявил, что Альянс следит за передвижениями личного состава и военной техники российских ВС в направлении установленной линии перемирия в восточной Украине.

"Мы видим движение сил в западном направлении в восточной Украине. Это очень серьезно, поскольку подрывает Минские соглашения и углубляет конфликт", – сказал генсек НАТО.

Он призвал Россию вывести войска с территории восточной Украины и отвести их от границы для "деэскалации ситуации".

Отметим, Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказались за необходимость видимой и ощутимой поддержки восточных партнеров Грузии, Молдавии и Украины со стороны демократических государств, сообщили в пресс-службе главы эстонского государства.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что "сегодня на востоке Украины находится российская армия, российские военные, тогда как само государство открыто лжет, отрицая это".

"Государство, которое велит своим военным снять знаки различия, которое вводит армию и тяжелые вооружения без опознавательных знаков – такое государство обладает всеми признаками международного терроризма. Это все, что я могу сказать", – сказала литовский президент.

Китай призывает все стороны в Украине к политическому решению конфликта. Об этом российским журналистам заявил исполняющий обязанности директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюй.

"Китай с полным пониманием относится к вызовам и угрозам, с которыми сталкивается Россия по украинскому вопросу и поддерживает подход РФ к решению этой проблемы. Мы не заинтересованы в военном конфликте на территории Украины и поддерживаем решение вопроса политическим путем. Мы выступаем против внешнего вмешательства во внутренние дела Украины путем свержения власти", – отметил дипломат.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов подчеркнул, что республика выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине.

"Обсуждая ситуацию, сложившуюся на Украине и вокруг нее, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Казахстан выступает за урегулирование конфликта в этой стране только мирными средствами на основе развития национального диалога при конструктивном посредничестве других государств", – отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы МИД.

Карта АТО на 12-00 21 ноября 

_21-11

Россия намерена регулярно присылать свои конвои в Донбасс

После доставки очередного, восьмого, "гуманитарного" груза Россия направит девятый. Об этом сообщил представитель пресс-службы МЧС РФ Олег Воронов.

"Конкретных сроков у нас нет", – отметил он.

"Впрочем, я думаю, что работа будет продолжаться, пока помощь будет необходима людям. Вероятно, что за восьмым "гумконвоем" будет следовать девятый", – сказал Воронов.

Напомним, в воскресенье, 16 ноября, между 6 и 7 часами утра на территорию Украины заехал седьмой по счету российский "гумконвой".

Летчица Савченко будет представлять Раду в ПАСЕ

Представителем от украинского парламента в Парламентской Ассамблее Совета Европы станет украинская летчица Надежда Савченко. Об этом во время торжественного парафирования коалиционного соглашения заявила лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Я хочу поблагодарить за то, что поддержали пункт освобождения всех, кто сегодня находится за решеткой в Российской Федерации, плену, в том числе и Надежду Савченко, которая стала народным депутатом, а также дали ей право от имени всего парламента быть членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы", – отметила она.

Напомним, 19 ноября Центральная избирательная комиссия зарегистрировала народными депутатами удерживаемую в России летчицу Надежду Савченко.

Последний месяц украинская летчица находилась на психиатрической экспертизе в Москве, но 31 октября ее вернули обратно в СИЗО.

27 октября Басманный суд Москвы продлил срок содержания Савченко под стражей до февраля 2015 года.

Порошенко поздравил украинцев с Днем свободы и достоинства и заявил, что Герои Небесной Сотни станут Героями Украины

Президент Петр Порошенко поздравил Украину с первой годовщиной Революции достоинства и десятой годовщиной Оранжевой революции.

"Я хотел бы поздравить всех с Днем свободы и достоинства, который сегодня Украина впервые празднует", – сказал он.

По мнению президента, что эти два события сыграли определяющую роль в формировании новой страны.

ТакжеПетр Порошенко пообещал подписать указ о присвоении звания Героя Украины участникам Революции достоинства, погибшим в феврале 2014 года на Майдане Независимости и улице Институтской.

Напомним, что ровно год назад, 21 ноября 2013 года, в Украине начался Евромайдан.

Яценюк заявил, что проект Бюджета-2015 уже готов и рассказал, какие реформы будут проводиться

Проект Государственного бюджета на 2015 год уже готов. Об этом после подписания коалиционного соглашения заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Проект Закона о бюджете и весь пакет бюджетного законодательства, а именно децентрализации для предоставления дополнительных полномочий органам местного самоуправления по сбору налогов, а также сокращение количества налогов, налоговой базы. Это наша повестка дня", – заявил Яценюк.

Также Яценюк сообщил, какие реформы будут проведены в соответствии с коалиционным соглашением в первую очередь.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что реформы будут проведены в соответствии с коалиционным соглашением в первую очередь.

"Первый вопрос – это сектор национальной безопасности и обороны. Второй вопрос – это экономические изменения и налоговая реформа. Третий вопрос – это децентрализация власти. Четвертый вопрос – борьба с коррупцией, и пятый вопрос – реформа государственной власти", – сказал он.

В Украине резко повысили тарифы на отопление

В Украине сегодня вступило в силу повышение стоимости отопления до 10-11 грн/кв. м. Об этом сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Повышение тарифов на отопление закреплено в постановлении Нацкомиссии № 146 от 17 октября "Об установлении тарифов на услуги централизованного отопления и услуги централизованного снабжения горячей воды, предоставляемых населению субъектами хозяйствования, которые являются исполнителями этих услуг", – отметили в пресс-службе ведомстве.

В регуляторе отмечали, что важным фактором, ведущим к резкому росту месячной оплаты, является переход с 12-месячной на 6-месячную оплату (только в отопительный сезон).
"В этой версии тарифов расчет проводился на шесть месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет смены методологии, тарифы возросли в два раза", – пояснял ранее глава НКРЭКУ Владимир Демчишин.

В комиссии также напомнили о том, что в Украине действует программа государственной поддержки (субсидий) для малоимущих категорий населения.

НБУ опустил курс доллара до 15 грн

Сегодня с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,09 грн
1 евро – 18,92 грн
10 российских рублей – 3,23 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 5 коп., а евро – на 6 коп.

.png_40

Курс доллара с 10 ноября по сегодняшний день. Графика: НБУ

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г.

Цены на бензин 21 ноября замерли

Сегодня, 21 ноября, ситуация на бензиновом рынке существенно не изменилась. Средняя стоимость "двойки" и "пятерки" снизилась на 1 коп. – до 16,94 грн/л и 17,22 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Причиной минимального "отката" послужило то, что ряд локальных операторов АЗС пошли на снижение отпускной стоимости топливной линейки на 15-30 коп. Стоит отметить, что с 20 ноября наблюдается тенденция к незначительному снижению розничных цен на бензин, однако она пока носит скорее локальный характер. Крупные рыночные игроки продолжают удерживать стоимость бензина на высоких отметках.

На АЗС эконом-сегмента предложения по "двойке" стартуют от 16,50 грн/л, а "пятым" можно заправиться по 16,60 грн/л. На премиум-заправках цены существенно выше – стоимость "второго" достигает 17,60 грн/л, а "пятого" – 18 грн/л.

.png_41

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять