Итоги дня, 23 февраля: две версии теракта в Харькове, заявление Порошенко по Крыму, новые валютные ограничения от НБУ и многое другое

Главные события за понедельник по версии Сегодня.ua

Следствие рассматривает две версии теракта в Харькове, для взрыва была использована противопехотная мина с радиоуправлением

Основной версией взрыва, который произошел в воскресенье днем возле Дворца спорта в Харькове, следствие считает теракт с целью дестабилизации ситуации в регионе, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь.

Реклама

"Первая версия – это террористический акт, совершенный с целью дестабилизации в регионе террористической группой так называемых "Харьковских партизан". Еще одна версия, которая рассматривается и проверяется, – это террористический акт, совершенный по тем же мотивам, но другой террористической организацией", – сказал Гузырь на брифинге в понедельник в Харькове.

Как сообщалось, 22 февраля днем возле Дворца Спорта в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины победы Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека, еще один скончался в больнице. В медучреждениях на данный момент остаются 11 пострадавших.

Реклама

Прокурор Харьковской области Юрий Данильченко сообщает, что во время террористического акта возле Дворца спорта была использована противопехотная мина с радиоуправлением.

По его словам, мощность взрывного устройства составляет около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Прокурор отметил, что на это время назначено несколько экспертиз, по результатам которых будет установлено, каким образом в действие было приведено устройство, с какого расстояния, тип мины и прочее.

Реклама

Данильченко отметил, что в настоящее время правоохранители изучают видеоматериалы с камер наблюдения и видеорегистраторов автомобилей.

Понедельник в Харькове объявлен днем траура по погибшим.

Украинские военные продолжают нести потери и пока не намерены отводить тяжелое вооружение

Противник продолжает использовать режим прекращения огня для восстановления боеспособности. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя военной операцией на Востоке страны, полковник Валентин Федичев.

"Основные силы боевиков сосредотачиваются на Донецком и Горловском направлениях. Вместе с тем противник не прекращает попытки штурмовать наши позиции в Широкино", – отметил Федичев.

По его данным, за минувшие сутки погибли 2 украинских военных, еще 10 были ранены. За этот период противник осуществил 27 обстрелов.

Валентин Федичев также подчеркнул, что отвод украинского тяжелого вооружения будет осуществляться в соответствии с утвержденным Генеральным штабом графиком, однако при условиях оперативной целесообразности.

"Если на том направлении, которое обозначено для отвода, будет продолжено использование тяжелого вооружения, безусловно, что наше оружие будет противодействовать этому", – пояснил Федичев.

Он отметил, что боевики используют оружие, захваченное в Крыму. Кроме того – из российских арсеналов и новейшее российское вооружение, которое стоит на производстве: стрелковое оружие, артиллерию, танки.

Пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт понимание того, что украинская сторона временно приостановила отвода тяжелого оружия на Донбассе, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Киев попросил ООН включить Украину в список приоритетных стран, вопрос о миротворцах находится на стадии обсуждения

Украина должна попасть в список стран, которым ООН предоставляет свою помощь в первую очередь, считает Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба.
"Мы сегодня обращаемся к генсеку ООН Пан Ги Муну включить Украину в приоритеты своей деятельности. Мы понимаем.

Кулеба также выступил за признание того факта, что Россия, как страна-агрессор, не может принимать участие в миротворческой миссии в Украине. "Также просим осудить действия России, направленные на грубое нарушение основных принципов конвенции ООН о правах ребенка", – сказал он.

Ожидается, что в ближайшее время генсек ООН Пан Ги Мун встретится с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить вопрос введения миротворцев на Донбасс.

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма заявляет, что ее страна поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк считает, что направление в Украину полицейской миссии Евросоюза – это вопрос далекой перспективы.

"Такая миссия должна быть хорошо подготовлена", – сказал Семоняк.

Глава МИД Польши Гжегож Схетина отмечает, что решение об отправке миротворцев состоит из двух частей:" первая – полное перемирие в Украине, вторая – решение Совета безопасности ООН по собственно направлению туда миротворческих сил.

По его словам, Варшава поддерживает все, что связано с миротворческой миссией в Украину, но окончательное решение будет приниматься Совбезом ООН.

Схетина подчеркнул, что Польша не отказывается от возможного участия в миротворческой операции в Украине, но "многое должно произойти, чтобы мы могли сказать: из чего она будет состоять, кто за нее будет платить".

Депутат Европарламента от Хорватии, председатель делегации ЕП по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович советует украинскому руководству воспользоваться опытом своей страны по внедрению временной администрации ООН на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Это позволило вернуть и интегрировать в Хорватию оккупированные Сербией территории (югославской армией и местными сербскими сепаратистами)", – сказал хорватский политик.

Он также выразил убеждение, что Евросоюз сегодня имеет достаточно опыта и возможностей для проведения такой миссии в рамках европейской политики безопасности и обороны.

Маккейн считает, что США и их союзники не сделали достаточно для Украины, Копач говорит, что в ЕС пока мало кто поддерживает ужесточение санкций против РФ

США и их союзники не сделали достаточно для того, чтобы остановить кровопролитие в Восточной Украине. Об этом сказал сенатор Джон Маккейн, сообщает издание Time.

Он раскритиковал президента США Барака Обаму за то, что тот до сих пор не принял решение о поставках оружия Украине.

Раскритиковал Маккейн и позицию канцлера Германии и президента Франции по минским соглашениям. Эти двое, по его словам, "впервые за 70 лет узаконили расчленение страны в Европе".

"А Владимир Путин не хочет, чтобы Украина была частью Европы, и он достигает в этом успеха", – отметил Маккейн.

Премьер-министр Польши Эва Копач сообщила, что на последнем заседании Европейского совета в Брюсселе Польша была одной из немногих стран, которые призвали к ужесточению санкций против России.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску считает, что в случае, если минские договоренности не будут имплементированы, существует риск дестабилизации других регионов Украины.

В то же время, по словам Ауреску, позиции членов ЕС относительно возможности поставки оружия Украине в случае, если политический диалог не принесет результата, разделились.

Что касается Румынии, то, как отметил глава МИД, у страны нет нужного Украине оружия.

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский отмечает, что события вокруг Дебальцево и то, что боевики пытаются пробить себе дорогу в Крым через Мариуполь, показывают, что шанс, данный Минском-2, Россия не использовала.

"Поэтому в Брюсселе должны понять, что настало время очередных, более тяжелых санкций и других мер. И здесь я имею в виду поставки оружия", – сказал евродепутат.

По словам министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины, в случае обострения ситуации на востоке Украины Россию могут отключить от международной платежной системы SWIFT.

Карта боевых действий на 12-00 23 февраля

.jpg_114

ООН сообщает, что количество внутреннее перемещенных лиц в Украине превысило миллион

За минувшую неделю в качестве внутреннее перемещенных лиц в Украине зарегистрировалось еще 35 тыс человек, их общее количество составило 1 млн 42,1 тыс человек, сообщает Агентство ООН по делам беженцев.

Как отмечается на карте внутренне перемещенных лиц в Украине, опубликованной на официальном сайте ООН в субботу, из этого количества 367,5 тыс зарегистрировались в Донецкой области и 129,5 тыс – в Луганской, которые частично контролируются незаконными вооруженными формированиями. Также значительное количество зарегистрировалось в соседних Харьковской (136,9 тыс), Днепропетровской (68,5 тыс) и Запорожской (75,2 тыс) областях, а также в Киеве (76,8 тыс) и области (33,8 тыс).

2,9 тыс внутренне перемещенных лиц зарегистрировались в Волынской области, 3,1 тыс – в Ровенской, 8 тыс – в Житомирской, 7,5 тыс – в Черниговской, 12,9 тыс – в Сумской, по 8,1 тыс – во Львовской и Кировоградской, 2,3 тыс – в Тернопольской, 6,5 тыс – в Хмельницкой, 10,3 тыс – в Винницкой, 11,2 тыс – Черкасской, 24,5 тыс – в Полтавской, 2,8 тыс – в Закарпатской, 3,3 тыс – в Ивано-Франковской, 2,2 тыс – в Черновицкой, 21,9 тыс – в Одесской, 8,2 тыс – в Николаевской и 10,1 тыс – в Херсонской областях.

При этом в Донецкой, Луганской и трех соседствующих с ними областях абсолютное большинство зарегистрированных переселенцев составляют пенсионеры, тогда как в остальных их количество сопоставимо с количеством зарегистрированных трудоспособных лиц и с количеством детей. Количество зарегистрированных трудоспособных лиц максимально (в пределах 40-50%) в Киеве, Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областях.

Порошенко обещает, что Украина вернет Крым, а пока Россия превращает полуостров в милитаризованную "крепость"

Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией Крыма. Об этом говорится в обращении главы государства Петра Порошенко.

По его словам, сейчас известны многочисленные факты нарушения прав крымских татар, этнических украинцев, русских, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды.

"Те, кто сейчас "национализирует" собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное", – добавил президент.

По его словам, Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым и будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут.

В то же время "полномочный представитель Президента РФ в Крыму" Олег Белавенцев сообщил, что Россия предприняла беспрецедентные решения по укреплению обороноспособности Крымского полуострова.

По его словам, на полуострове создана группировка российских войск, усилены авиационные части, а ЧФ РФ получил корабельное пополнение.

Украина на 50% сократила запасы газа, отбор газа из отечественных хранилищ уменьшился почти в два раза

Украина с начала отопительного сезона сократила запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) на 8 млрд 525,47 млн куб. м, то есть на 50%.

Если по состоянию на 20 октября 2014 года в хранилищах находилось 16 млрд 749,64 млн куб. м газа, то к 20 февраля 2015 года – 8 млрд 224,17 млн куб. м.

"Суточный отбор газа из отечественных хранилищ уменьшился почти в два раза до 35,3 миллионов кубометров, что установило рекордный минимум за отопительный период", – уточнили в "Укртрансгазе".

.png_110

Запасы газа в хранилищах сокращаются. График: transparency.gie.eu

В то же время Украина увеличила суточные объемы импорта природного газа из Венгрии на 15% – до 5,9 млн кубометров.

НБУ вводит новые валютные ограничения

Национальный банк Украины (НБУ) ввел новые валютные ограничения в связи с недобросовестным поведением некоторых импортеров и экспортеров. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В частности, правлением НБУ принято постановление, которым вводятся дополнительные меры по деятельности банков в сфере проведения валютных операций.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева подчеркнула, что новые ограничения не коснутся физических лиц.

Как поясняют в Нацбанке, ограничения заключаются в следующем:

Вводится запрет осуществлять уполномоченными банками покупку валюты по поручению клиентов, если для этого используются привлеченные клиентами кредитные средства.

"Банкам будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это могут быть как импортные контракты, так и для погашения долгов", – заявила Гонтарева.

Для осуществления уполномоченным банком авансовых платежей по импортному контракту клиента, общая стоимость которого превышает $50 тыс. (в эквиваленте), необходимо иметь разрешение НБУ. Вместе с тем, по импортным контрактам, расчеты по которым осуществляются в форме аккредитива, данное ограничение не применяется. При этом аккредитив должен быть подтвержден банком, который имеет рейтинг не ниже инвестиционного класса. По импортным контрактам, общая стоимость которых не превышает $50 тыс., компании могут осуществлять предварительную оплату без дополнительной проверки со стороны НБУ.

Операции банков по осуществлению платежей по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $500 тыс., должны осуществляться исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов. При этом аккредитив должен быть подтвержден банком, который имеет рейтинг не ниже инвестиционного класса.
"Ограничения касаются операций банков по покупке и перечисления иностранной валюты как по операциям клиентов, так и по собственным операциям банков", – уточнили в НБУ.

В Нацбанке отдельно подчеркнули, что валютные депозиты у населения изыматься не будут.

Постановление НБУ вступит в силу 24 февраля 2015.

Нацбанк взвинтил курс доллара до 28,34 грн

Сегодня, 23 февраля, до 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основм валютам:

1 доллар США – 28,34 грн;
1 евро – 32,02 грн;
10 российских рублей – 4,59 грн.

Таким образом, курс доллара, по сравнению с предыдущими значениями, вырос на 49 коп. и установил новый исторический максимум (предыдущий – 27,85 грн/долл). Курс евро вырос на 30 коп., а курс рубля стал выше на 11 коп.

На межбанковском валютном рынке Украины курс доллара пробил отметку в 31 грн.

/>Напомним, с 5 февраля НБУ прекратил проводить аукционы на межбанке и отменил свой индикативный курс. Кроме того 6 февраля учетная ставка выросла с 14% до 19,5%. После этого девальвация гривны начала самый резкий виток в истории валюты.

Цены растут продолжают рост

Выходные преподнесли украинским автомобилистам очередной неприятный сюрприз. Топливо на украинских АЗС подорожало еще на 0,5-1 грн. Средневзвешенная стоимость "двойки" и "пятерки" повысилась на 53 коп. – до 21,27 грн/л и 21,58 грн/л соответственно. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

Заправщики повышают цены уже третью неделю кряду, что во многом является реакцией на стремительную девальвацию гривны. На выходных розничные сети АЗС запустили новую волну подорожания. Цены на бензин у двух крупнейших операторов премиум-сегмента подсочили на 1 грн, и теперь "двойка" продается уже по 23,50 грн/л, а "пятерка" – по 24 грн/л. К этому уровню подтянули котировки и другие премиальные заправщики. На АЗС эконом-сегмента топливо отпускают в среднем на 1-2 грн дешевле.

.png_111

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять