Итоги дня. 23 января: призыв Маккейна, "черный список" уклонистов, усиление пропускного режима в Донбассе и многое другое

Главные события за пятницу по версии Сегодня.ua

В ЕС ждут конкретных действий по мирному урегулирования, а в Украине говорят о переброски новых сил из РФ и готовят экономику к войне

Для урегулирования конфликта в Украине нужны конкретные достижения в переговорном процессе. Такое мнение канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Реклама

"Нам нужно обсудить происходящие процессы, чтобы было что-то конкретное, а не только решения на бумаге", – сказала Меркель.

Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини сообщила, что в Евросоюзе внимательно наблюдают за ситуацией в восточной Украине, и в зависимости от ее развития ограничительные меры ЕС в отношении России могут быть либо усилены, либо ослаблены.

Реклама

Сама же Могерини признала, что поведение российского руководства пока не меняется, несмотря на введение ЕС ограничительных мер.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что выход из сложившийся в Донбассе ситуации можно найти только путем мирных переговоров. "никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", – заключил Путин

Вместе с тем лидер так называемой "ДНР" Александр Захарченко сегодня заявил, что никакого перемирия с украинскими силовиками больше не будет, и боевики готовы наступать.

Реклама

А спикер штаба по руководству военной операцией в Донбассе Андрей Лысенко сообщил, что, "командование ВС РФ обеспечивает постоянное поступление в район боевых действий живой силы и военной техники, усиленной средствами ПВО, системами связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.

Он добавил, что общая численность военных РФ на подконтрольных боевикам территориях достигла самого высокого уровня с начала конфликта на Донбассе – 9000 человек.

При этом, по данным Андрея Лысенко, за минувшие сутки в зоне военных действий погибли трое украинских военнослужащих, еще полсотни получили ранения.

Военный представитель НАТО подполковник Джей Янцен заявил, что есть свидетельства того, что Россия поставляет войска и снаряжение сепаратистам на востоке Украины.

По словам представителя альянса: "Конечно, Кремль отрицает поставки этого вооружения, но факты свидетельствуют о противоположном". Он отметил, что некоторые виды вооружений, о которых идет речь, существуют только в арсенале российских войск.

В Администрации президента заявляют, что располагают доказательствами того, кто поставляет оружие боевикам. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель главы АП Валерий Чалый.

В связи со сложившийся ситуацией премьер-министр Арсений Яценюк поручил руководителям регионов подготовить мобилизационные планы на случай экстренного перехода национальной экономики на военные рельсы.

Как сообщает министр финансов Наталья Яресько, в настоящее время Украина ежедневно тратит на войну в Донбассе $5–7 млн.

В ООН же сообщают, что на Востоке Украины за последние девять дней погибли 262 человека.

Маккейн призвал США дать Украине летальное оружие, а у НАТО есть доказательства, что Россия поставляет войска и оружие в Донбасс

Председатель комитета по вооруженным силам Сената США Джон Маккейн призывает президента Барака Обаму оказать поддержку Украине летальным оружием. Об этом он говорит в обращении на официальном сайте, передает "Радио Свобода".

"Для президента настало время, чтобы продемонстрировать дух решимости, предоставив Украине помощь летальным оружием, в котором она нуждается для защиты. Несоблюдение этого требования будет четким признаком слабости не только для Путина, но и для потенциальных агрессоров во всем мире", – утверждает сенатор в обращении.

По мнению Маккейна, "санкции и низкие цены на нефть помешали российской экономике, но не смогли обуздать агрессию Владимира Путина в Украине".

Отметим, НАТО считает наибольшими угрозами мировой безопасности российскую агрессию и мировой терроризм. Об этом по итогам двухдневного заседания руководителей НАТО в Брюсселе заявил руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

Он напомнил, что российская агрессия "изменила суверенные границы с использованием давления". В этом же контексте он вспомнил недавнюю атаку террористов на Париж, которая продемонстрировала "очень реальную угрозу терроризма, которая поступает из южного фланга НАТО".

По словам Демпси, руководители НАТО пришли к выводу о необходимости противостояния этим угрозам.

Минобороны формирует "черный список" тех, кто уклоняется от мобилизации, а пограничники пока не требуют справок из военкоматов

Министерство обороны формирует единый реестр военнообязанных граждан Украины, согласно поручению президента, отдельное внимания уделяя при этом тем гражданам, которые уклоняются от мобилизации. Об этом заявил полковник, начальник мобилизационного отдела мобилизационного управления Генерального штаба Александр Правдивец.

"Мы, в первую очередь, формируем реестр тех, кто уклоняется, так называемый "черный список". Мы должны знать, кто это, где он живет и чем занимается", – сказал он.

Представитель Минобороны отметил, что такие списки будут переданы в органы МВД и Генштаб для последующего розыска "уклонистов".

По словам Правдивца, не стоит слишком акцентировать внимание на самой повестке, ведь по своей сути она – это лишь уведомление о вызове в военкомат, а вызов, с свою очередь, может быть осуществлен любым способом, который не нарушает законодательство Украины. Да, на корешке должна быть подпись о получении, однако если повестка была оставлена в дверях по причине того, что дверь не открыли – призывник считается уведомленным о том, что он должен явиться в военкомат.

Отметим, Госпогранслужба Украины сообщает, что информация, которая распространяется в ряде СМИ о проверке пограничниками у граждан Украины мужского пола призывного возраста во время пересечения государственной границы справок из военкоматов, не соответствует действительности.

"Согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявления подобных справок не предусмотрено", – говорится в сообщении.

В Секретарь СНБО поручил создать антитеррористические штабы в регионах Украины, вводится усиленный режим патрулирования

Секретарь СНБО Александр Турчинов поручил создать антитеррористические штабы в регионах Украины для координации всех правоохранительных и силовых структур. Об этом он заявил на селекторном совещании с главами областных государственных администраций.

Он подчеркнул, что террористическая угроза реальна как никогда, и украинские правоохранители обязаны сделать все возможное, чтобы "жители чувствовали себя в безопасности".

Министр внутренних дел Арсен Аваков, в свою очередь, заявил, что в Украине для предотвращения террористической угрозы вводится усиленный режим патрулирования. Он отметил, что уже принято решение об особо усиленном режиме патрулирования в Харькове и мониторинге ситуации.

По его словам, такие операции планируются в других городах, в частности, Запорожье, Одессе и непосредственно на территории Донецкой и Луганской областей.

"Учитывая особенность ситуации, учитывая высокий риск террористической угрозы в рамках агрессии, которую мы имеем со стороны России, мы должны перевести режим операции наблюдения и тщательного документирования в режим превентивного удара", – добавил Аваков.

В зоне боевых действий могут усилить пропускной режим, две линии обороны уже готовы, строят третью

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявляет, что пропускной режим в зоне боевых действий будет усилен для обеспечения безопасности граждан Украины.
"Режим не будет отменяться, он будет усиливаться, и аргумент для этого очень серьезный: это сотни экземпляров оружия, взрывчатки, которые изымаются во время таких проверок, во время работы в пунктах пропуска. Семь транспортных коридоров будут работать и закрываться в случае активизации боевых действий в том или ином сегменте на линии столкновения", – сказал он.

Офицер Центрального управления инженерных войск Вооруженных Сил Украины Вадим Сакада сообщил, что в зоне боевых действий полностью построены две линии обороны.

"Это взводные, ротные опорные пункты и блокпосты. На данное время продолжается строительство третьей полосы обороны, которая фактически будет проходить по границе Донецкой и Луганской областей", – отметил он.

"Эти фортификационные сооружения включают в себя окопы для личного состава, технику, средства ПВО, укрытия для личного состава – блиндажи, перекрытые щели, долгосрочные доты", – рассказал Сакада.

Вадим Сакада также сообщил, что Украина строит и укрепляет фортификационные сооружения вдоль административной границы с временно оккупированным Крымом.

Карта боевых действий на 12-00 23 января

.jpg_87

Украина будет закупать российский "свет" по новой цене, Демчишин считает, что договор с РФ спас украинскую энергосистему

В феврале цена на импортную электроэнергию, которую Украина покупает у РФ, изменится.
Об этом заявил Андрей Немировский, замгендиректора госкопмании "Укринтэнерго" (именно эта компания подписала договор на импорт э\э).

Сейчас, в январе, стоимость импортного электричества для ГП "Энергорынок" составляет 0,85 грн. Точная цена, по которой "Укринтэнерго" закупает э/э у России, по-прежнему не сообщается.

Отметим министр энергетики Владимир Демчишин считает, что договор об импорте электроэнергии из России – это единственная возможность поддержать украинскую энергосистему.

"По договорам (на импорт электричества – ред.) идет дискуссия. Идет расследование. Пусть общественность решает – выгодные условия или нет", – сказал он.

Яресько говорит, что новый транш МВФ Украина может получить в конце февраля, Баррозу торопит Запад с оказанием финпомощи Киеву

Украина имеет шансы договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) за несколько ближайших недель, чтобы получить первый ее транш в конце февраля – начале марта.
Об этом сообщила министр финансов Наталия Яресько.

Яресько уточнила, что совет директоров МВФ уже рассмотрел запрос Украины на смену нынешней программы stand by на программу EFF, и напомнила, что миссия Фонда работает в Украине до 29 января.

Наталия Яресько также отметила, что Украине удержаться на плаву удается, прежде всего, благодаря кредитам от международных партнеров – МВФ, ЕС, США.

"В этом году ЕС объявил (о выдаче – ред.) дополнительных 1,8 млрд евро кредитов, США – 2 млрд долларов, Германия – 500 млн евро. Также ведем переговоры о новой программе с МВФ. Это все нам сейчас нужно", – подчеркнула Яресько.

При этом она добавила, что в целом Украина уже выплатила 14 млрд долларов кредитов, которые набрала предыдущая власть.

Отметим, Жозе Мануэль Баррозу, возглавлявший Еврокомиссию в 2006-2014 гг, считает, что Украина нуждается в более массированной финансовой поддержке со стороны международных партнеров и такая поддержка должна быть предоставлена быстро, иначе последствия могут быть крайне негативными как для Украины, так и для Запада.

"Честно говоря, не вижу от международного сообщества того уровня внимания к Украине, которого она заслуживает", – сказал экс-глава Еврокомиссии.

Нацбанк повысил курс доллара

Сегодня, 23 января, с 14:00 Национальный банк Украины (НБУ) установил такие официальные курсы гривны к основным валютам:

1 доллар США – 15,79 грн;
1 евро – 18,34 грн;
10 российских рублей – 2,41 грн.

Таким образом, курс доллара вырос на 3 коп. Курс евро повысился на 7 коп., а курс рубля – на 1 коп.

Напомним, 16 января официальный курс доллара в Украине побил исторический – НБУ установил курс 15,87 грн/долл. При этом на межбанковском валютном рынке рекордное значение 22 грн/долл (с учетом комиссий банков) было впревые достигнуто 19 января.

.png_84

Официальный курс доллара в январе. График: НБУ

Как известно, за 2014 год гривна девальвировала почти на 100% – с 8 до 16 грн за доллар. На "черном" рынке валюта стоит значительно дороже.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64074.15

Bitcoin Cash (BCH)

477.74

Binance Coin (BNB)

608.05

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

83.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять