Итоги дня, 25 ноября: отвод российских солдат, новая тактика боевиков, бунты в Донбассе и многое другое

Главные события за вторник по версии Сегодня.ua

В Штабе АТО сообщают, что часть российских солдат покинула Украины, Селезнев назвал приблизительную численность боевиков

В штабе АТО сообщают о том, что на подконтрольных боевикам территориях отмечается уменьшение количества подразделений войск Российской Федерации.

Реклама

"Украину покинуло более тысячи российских солдат. Вместо регулярных частей российских войск самопровозглашенные республики пытаются создать собственные силовые структуры", – пояснили в штабе АТО.

Представитель штаба АТО Владислав Селезнев во время пресс-конференции заявил, что на востоке Украины нашим военным противостоят около 35 тысяч российских военных и боевиков.

"Если я обнародую ту цифру, которую знают наши разведчики, это позволит стороне противника хорошо понимать, насколько мы осведомлены о состоянии дел, поэтому я оперирую следующими цифрами: от 15 до 25 тыс. вооруженных боевиков и от 5 до 10 тыс. российских военнослужащих, которые находятся на территории Украины, которая временно находится под контролем боевиков", – сказал Селезнев.

Реклама

Тымчук сообщает, что боевики меняют тактику, в СНБО говорят, что готовы к этому

Лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики проводят подготовку к активным боевым действиям в холодное время года, с применением тактики использования "малых групп".

По его информации, с этой целью в состав сформированных ударных группировок вводятся подразделения из состава войск специального назначения ВС РФ, а также развернута широкомасштабная подготовка профильных специалистов из состава формирований боевиков (подготовка проводится как на территории РФ, так и непосредственно в зоне боевых действий).

Реклама

Cпикер СНБО Андрей Лысенков свою очередь, отметил, что боевики могут применять тактику "малых групп" не только в холодное время, но и весь год, однако Украина готова им противостоять. Об этом заявил.

По его словам, тактика "малых групп" использовалась по всему миру и во всех войнах.

"Тактика "малых групп" предусматривает нанесение "иголочных", небольших ударов, чтобы держать подразделения и общие силы в напряжении и, таким образом морально влиять на настроения", – объяснил Лысенко.

Лысенко заверил, что Украине известно о возможности применения этой тактики боевиками, и она готова ей противостоять.

С СНБО утверждают, что жители Донбасса возмущены появлением фальшивых денег, глава СБУ пока информацию о фальшивках не подтверждает

В Донецке протестуют активисты объединенного женского батальона сопротивления из-за денег, которые не принимают ни в одном магазине. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН.

"Местные женщины возмущены существующей ситуацией с продуктами питания и отсутствием каких-либо социальных гарантий от террористической власти. А также появлением фальшивых денег от руководства так называемой" ДНР ", которые не принимает ни один магазин. Активистки протестного движения поставили так называемом "премьеру ДНР" ультиматум – в течение 2 месяцев убраться прочь из города", – рассказал он на брифинге во вторник.

Как добавил представитель СНБО, жители Фащевки, Чернухино и Красного Луча в Луганской области требуют от российских военных убраться из населенных пунктов.

Отметим, глава СБУ Валентин Наливайченко, в свою очередь, сообщил, что информация об обороте фальшивых денежных средств на Донбассе в настоящее время пока не подтверждается.

Россия планирует доставить восьмой "гумконвой" в Донбасс уже в воскресенье, в СНБО утверждают, что РФ завозит оружие и боеприпасы

Восьмая автоколонна МЧС России 30 ноября доставит в Донбасс гуманитарную помощь. Об этом сообщил журналистам замглавы МЧС Владимир Степанов.

"В данный момент осуществляется подготовка очередной партии гуманитарной помощи, уже сегодня осуществляется загрузка в регионах Центрального федерального округа, и мы планируем в пятницу к вечеру колонна прибудет в Ростовскую область и в воскресенье произойдет доставка гуманитарной помощи в Донецк и Луганск", – сказал Степанов.

Он отметил, что колонна доставит строительные материалы для восстановления разрушенных домов: шифер, стекло, рубероид, а также топливо.

Всего планируется в составе гуманитарной колонны более 100 машин, которые доставят более тысячи тонн груза. По словам Степанова, доставка гуманитарной помощи уже отработана, половина машин пойдет в Луганск, вторая половина – в Донецк. "Мы четко знаем, куда эта помощь будет доставляться", – сказал он.

Замглавы ведомства подчеркнул, что МЧС в будущем продолжит оказывать гуманитарную помощь юго-востоку Украины

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что Украина так и не получила официальной заявки относительно направления очередного российского конвоя. Более того, все предыдущие конвои вместо помощи жителям Донбасса доставляли в зону боевых действий оружие и боеприпасы для боевиков.

Кроме того, Лысенко отметил, что все российские конвои были направлены в Украину с нарушениями международных норм предоставления гуманитарной помощи.

Карта АТО на 12-00 25 ноября

_25-11

Кабмин объяснил, как получить пенсии беженцам из Донбасса и Крыма

Кабинет министров утвердил порядок осуществления соцвыплат (пенсий, стипендий, компенсаций и др.) для украинцев, выезжающих из Крыма и зоны боевых действий в Донбассе.

Так, согласно постановлению №637 от 5 ноября "Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции", соцвыплаты будут начисляться по адресу, указанному в специальной справке о взятии переселенца на учет.

Кабмин также поручил Министерству соцполитики и обладминистрациям (а также КГГА) предпринять "меры к информированию лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов АТО, о порядке взятия их на учет и выдаче соответствующей справки".

Напомним, жителям зоны боевых действий перестали начислять пенсии и другие соцвыплаты.

В МИД рассказали, почему не разрывают дипотношений с РФ

В МИД Украины подчеркивают важность продолжения диалога и переговоров с Россией при участии международных партнеров. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Он напомнил, что посол Украины в Российской Федерации отозван с началом агрессии и аннексии Крыма, а персонал посольства существенно сокращен. "Полное закрытие представительств происходит только в одном случае – когда страны разрывают дипломатические отношения. Об этом уже много раз говорилось. Высказывались аргументы за и против", – сказал он.

"Но я думаю, что в данной ситуации критически важным для нас является продолжение диалога и переговоры с Россией при участии наших международных партнеров с целью деэскалации ситуации на востоке Украины и решения конфликта мирным путем", – сказал Перебийнис.

Франции не нравиться намерение Украины вступить в НАТО

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что намерение Украины вступить в НАТО "создает большую проблему", сообщает "РИА Новости".

"Новое правительство Украины заявляет о своей цели вступить в НАТО. И это создает, очевидно, большую проблему", — сказал министр в эфире радиостанции France Inter.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал мнение, что Украине не стоит рассчитывать на скорое вступление в НАТО.

В свою очередь, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Гааге заявил, что дверь для Украины в НАТО по-прежнему открыта.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что решение о вступлении или невступлении Украины в НАТО должно приниматься на всеукраинском референдуме.

Порошенко намерен вернуть место Украины в Совете директоров ЕБРР

Президент Украины Петр Порошенко поднял вопрос о восстановлении места Украины в Совете директоров ЕБРР, которое было потеряно в 2011 году во времена правления Виктора Януковича. Об этом шла речь во время встречи президента Украины Петра Порошенко с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, сообщает пресс-служба главы государства.

"Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк являются одними из крупнейших инвесторов в Украине в сегодняшней чрезвычайно сложной ситуации", – подчеркнул президент.

Глава государства отметил положительный опыт привлечения ЕБРР в процесс реформ в Украине.

НБУ опустил курс доллара до 15 грн

Cегодня с 14:00 официальные курсы основных валют к гривне установлены на таком уровне:

1 доллар США – 15,00 грн
1 евро – 18,62 грн
10 российских рублей – 3,35 грн

Таким образом, официальный курс доллара упал на 6 коп., а евро – на 8 коп.

.png_42

Официальный курс доллара с 10 ноября по сегодняшний день. График: НБУ

Напомним, последний исторический рекорд девальвации гривны – курс 15,77 грн/долл, установленный 11 ноября 2014 г. Во время первой волны девальвации премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что курс в 13 грн будет критическим для экономики страны.

Цены на бензин остаются на высоких отметках

Сегодня, 25 ноября, цены на бензин в Украине существенно не изменились. Средняя стоимость "двойки" осталась на уровне предыдущего дня – 16,94 грн/л. "Пятерка" откатилась на 1 коп. – до 17,21 грн/л. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95".

При этом, некоторые заправщики пошли на снижение отпускных цен бензиновой линейки на 10-20 коп. Однако о том, что бензин начинает дешеветь говорить пока рано, ведь падение цен носит пока только локальный характер. Крупные сети АЗС продолжают удерживать стоимость бензина на высоких отметках.

Так, цена "двойки" на АЗС премиум-сегмента по-прежнему достигает 17,60 грн/л, а "пятерки" – 18 грн/л. У бюджетных заправщиков бензин дешевле в среднем на 1,10 – 1,30 грн/л.

_25-11

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять